Место для рекламы
  1. Источники

сетевой журнал

16 цитат 0 закладок

Он стал миллионером,получил награду от королевы Англии

После Второй мировой войны Великобритания приютила у себя ученых из фашистской Германии. Они помогли англичанам создать бактериологическую бомбу — страшное оружие, ныне запрещенное международными конвенциями. Обладание таким оружием нарушало паритет сил в послевоенном мире и могло поставить в уязвимое положение государства, не имевшие аналогичных средств нападения. Секрет нового оружия массового поражения выведал советский разведчик Конон Трофимович Молодый. Сегодня, когда Россия отмечает 100-ле…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  25 дек 2020

Операция «Монастырь» — самая успешная тайная операция СССР

Великая отечественная война шла не только на полях сражений, не меньше крови разведчиков пролилось в тылу врага. Для того, чтобы «кормить» немецкое командование нужной информацией, мало просто внедрить агентов.

Советская разведка пошла дальше. В самом начале Великой отечественной войны в СССР на свет появилась мифическая организация, «поддерживающая» немцев. Захватчики верили, что внутри Советов хотят их победы. Следует отметить, что за такую наивность немцы дорого поплатились.

Как проходила с…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  29 дек 2020

К столетию Службы внешней разведки. Кембриджская пятёрка - самая сильная разведывательная группа

Кембриджская пятерка" - это ядро сети советских агентов в Великобритании, завербованных в 30-х годах в Кембриджском университете советским разведчиком Арнольдом Дейчем.

«Кембриджская пятёрка» — это условное название. На самом деле, неизвестно какое количество агентов Советской разведки было в нашей агентурной сети Лондона. Это во-первых. Во-вторых, мы знаем лишь о тех агентах, которые были раскрыты, а о тех, кто продолжал работать — мы не знаем даже по прошествии времени. Агентуру не высвечиваю…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  26 дек 2020

Рудольф Абель – кто он был на самом деле?

Абель Рудольф Иоганнович, по национальности латыш, родился в городе Риге в 1900 году в семье трубочиста. Когда ему было 15 лет, он переехал в Петроград к своему старшему брату Вольдемару. Там ему удалось закончить свою учебу на четырехгодичных общеобразовательных курсах. В 17 лет стал большевиком по примеру брата, записался матросом на Балтийский флот и воевал за красных.

Затем получил профессию радиотелеграфиста и был отправлен на Дальний Восток. В начале 20-х годов служил радистом на судах Ам…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  27 дек 2020

Переполох в Ватикане. Как советский разведчик «подрабатывал» послом Коста-Рики в Италии?

К счастью, не все истории про плеяду великих советских разведчиков 1930-х годов заканчиваются плохо. Впрочем, карьера Иосифа Григулевича в спецслужбах завершилась на самом интересном месте, но, став ведущим советским специалистом по Латинской Америки, он нашел себя в науке.

«Дон Хосе», как называли Григулевича близкие друзья и коллеги, был неутомимым рассказчиком баек и рассказов. Одной из его любимых историй была следующая. Вскоре после войны молодому советскому разведчику поручили ликвидирова…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  30 дек 2020

Старинный романс Не уходи, побудь со мною. Его история

Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так светло,
Я поцелуями покрою
Уста, и очи, и чело.
Я поцелуями покрою
Уста, и очи, и чело.
Побудь со мной,
Побудь со мной!

Не уходи, побудь со мною,
Я так давно тебя люблю.
Тебя я лаской огневою
И обожгу, и утомлю.
Тебя я лаской огневою

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  16 дек 2020

Московские тайны

Москва невероятно богата историей, и такой город не может обходиться без тайн. Веками, с самого основания Москвы появлялось множество загадок, которые так и не были разгаданы. Многие тайны пытаются раскрыть уже несколько веков, но все попытки остаются безуспешными…

Сегодня мы расскажем о самых интересных московских тайнах, без мистики и больших домыслов, только факты и история.

Тайна основания Москвы

Начнем с самой древней и одной из самых главных тайн Москвы — тайны её основания. Всем извест…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  10 дек 2020

Машина смерти: 10 фактов о гильотине

История Европы знает много различных инструментов пыток и машин смерти. Однако гильотина на долгое время вытеснила остальных смертоносных «конкурентов». Перед вами 10 фактов о том, какую роль сыграла гильотина в первые дни Великой французской революции и какую роль играет сегодня.

Гильотен и гильотина

Аппарат для обезглавливания назван именем французского врача, профессора анатомии, Жозефа Игнаса Гильотена. Вопреки популярному мнению, он не был изобретателем этого устройства — подобный метод и…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  20 дек 2020

Дефицит и фарцовщики - как это было

Что такое, граждане, дефицит, и что такое, товарищи, фарцовка? Понятия эти, рожденные в эпоху СССР и умершие вместе с ним, всегда были плотно связаны между собой. О них мы и расскажем в этой статье.

Из-под прилавка

Вот, к примеру, растворимый кофе в СССР считался дефицитом. Равно как и сырокопченая колбаса, и чешские хрустальные люстры, и автомобиль «Жигули» последней модели, и…, да много еще чего. Проще перечислить то, что свободно лежало на магазинных полках.

Но за этим товаром (не за тем,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  03 янв 2021

Бессмертная субстанция – душа

На протяжении многих веков человек задавался вопросом о том, что же с ним произойдет после смерти, и есть ли загробная жизнь? Существует ли какой-нибудь способ общения с потусторонним миром…

Описание потусторонней жизни есть практически в каждой религии. У одних души реинкарнируются и обретают жизнь в новом облике, в некоторых душа после смерти отправляется в рай либо в ад. Однако вопрос о том, как общаться с умершими, остается открытым.

Общение с душами умерших, именуемое спиритизмом, не так…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  07 дек 2020

Известные писатели о жизни которых ходят занимательные легенды

Мы любим искать подвохи там, где их нет. Белые пятна в биографиях знаменитых личностей провоцируют домыслы и сомнения в их реальности. Распространяются мифы о том, что якобы эти люди являлись не теми, за кого они себя выдавали. Проводятся целые исследования, направленные на то, чтобы «раскрыть» публике истинные лица творцов. Знакомство с такими теориями представляет определенный интерес, но не стоит принимать все за чистую монету.

Под псевдонимом Шекспир писала сама Елизавета I

«Шекспировский…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  23 дек 2020

"Русские идут!" Казаки в Париже

и, достаточными для продолжения войны. Наполеон во Франции воевал активно и вполне успешно. Однако, выигрывая отдельные сражения, он умудрился проиграть войну. Его бросок на северо-восток, к приграничным крепостям, в надежде деблокировать их и усилить армию свежими подкреплениями, оказался роковой стратегической ошибкой. Войска России и ее союзников не стали гоняться за «неистовым корсиканцем», а ускоренным маршем направились к Парижу.

Гарнизон Парижа был невелик, в сравнении с союзной армией,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  05 янв 2021

Операция "Березино"

Замечательный советский роман «В августе 44-го» описывает филигранную работу оперативников советской контрразведки СМЕРШ, спешащих ликвидировать немецкую агентуру, которая ставила под угрозу готовящееся наступление советских войск в Белоруссии. Но есть в этой книге умолчание, неспроста оставленное автором, который в годы Великой Отечественной войны и сам был военным разведчиком. Верховным командованием и впрямь была поставлена крайне сложная и ответственная задача: полностью очистить белорусские…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  30 дек 2020

Как появилась теория относительности?

Теория относительности, Альберт Эйнштейн. Эти слова даже в наш просвещённый век ассоциируются у большинства людей с чем-то малоизученным и чуждым для восприятия мира. Выводы теории относительности поражают воображение и наводят сомнения не только в умах обывателей, но также и весьма образованных людей.

Давайте проследим рождение этой загадочной теории.

В далёком 19 веке, когда уже была измерена скорость света, наука билась над вопросом — что же такое свет. Мы до сих пор так и не нашли ответа н…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 дек 2020

Борис Савинков: что стало с главным боевиком в русской истории

Революционер, террорист, отечественный политический деятель — один из лидеров партии эсеров, руководитель Боевой организации партии эсеров, участник Белого движения и писатель Борис Савинков из тех исторических персонажей, о которых и после смерти долгие десятилетия ходят легенды.

Возможно, потому, что Борис Викторович еще при жизни сам приложил руку к собственной героизации.

Пламенная революционная юность

Родился будущий революционер — «многостаночник» в довольно благополучной семье. Отец —…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  02 янв 2021

Иди по коридору и не касайся стен

— Проходи, милый, проходи… — старушка впустила меня в прихожую, развернулась, и, удаляясь шаркающей походкой, растворилась в сумрачной глубине коммуналки.

Замок я, видимо, должен был закрыть сам. Справился кое-как, заторопился следом — в этом чудном лабиринте без провожатого недолго и заплутать. Запах подгоревшей еды и старой мебели, чьи-то пеленки, сохнущие на веревке под высоким потолком, в глубине квартиры слышны громкие голоса и плач ребенка… «Ничего, зато центр города, от универа два шага,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  13 дек 2020