Место для рекламы
  1. Источники

«Исповедь социопата», М.Томас

15 цитат 0 закладок

Законодательство требует, чтобы человек, которого хотят признать психически больным и недееспособным, не мог отличать добро от зла. Социопаты отличают добро от зла, но не испытывают эмоциональной потребности подчиняться правилам поведения, соответствующего социальным стандартам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  04 янв 2020

…обозначая этим словом человека, который в поступках не учитывает интересы других людей

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  01 янв 2020

…отсутствие способности к сочувствию и раскаянию; мания величия; склонность к манипулированию; незаурядное обаяние; эгоцентризм; импульсивность; склонность к лживости…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  02 янв 2020

…отсутствие способности к сопереживанию и незаурядное обаяние, набирают одинаковое количество очков: обаяние нельзя считать таким же значимым симптомом, как черствость…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  03 янв 2020

…каждый раз, когда отец совершал нечто неблаговидное, его больше тревожил имидж, нежели вред, который он мог нанести нам. Для него было, собственно, не важно, идеален ли он на самом деле; важно, как он выглядит — хотя бы в собственных глазах…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  05 янв 2020

…меня отталкивала эмоциональная и моральная лживость отца. Это научило меня не доверять эмоциям и вообще чему-либо, не подкрепленному объективными фактами. Я думаю, мое сердце ожесточилось в ответ на его сентиментальные излияния чувств и неискренние призывы жить добродетельно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  04 янв 2020

Когда кто-нибудь из нас заболевал или сильно ушибался, мама воздевала руки и кричала: «О Боже! И что же мне теперь делать?» Все порушенные планы, все упущенные возможности пробегали по ее лицу, как рябь по поверхности пруда. Каждая чашка чая, приготовленная для детей, сопровождалась глубоким вздохом. Каждый вопрос: «Тебе лучше?» — был заряжен скрытым обвинением: словно то, что тебе не стало лучше, — прямое покушение на ее возможность жить счастливо и свободно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  05 янв 2020

Обнажилось отсутствие общего направления моей жизни, холодность по отношению к друзьям, неспособность сосредоточиться на работе; я увидела психологические причины, лежавшие в основе многих моих проблем.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  01 янв 2020

…недостаток гуманности… неспособных чувствовать и сопереживать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  02 янв 2020

Мне неведомы эмоции, испытываемые большинством нормальных людей. Для них, например, чувство вины служит удобным сигналом, сообщающим, что человек переступил некоторые дозволенные обществом рамки поведения. Но чувство вины совершенно не обязательно для того, чтобы вести социально приемлемый образ жизни.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  28 дек 2019

•поверхностное обаяние и хороший интеллект
•отсутствие заблуждений и других признаков иррационального мышления
•отсутствие нервозности или психоневротических реакций
•ненадежность
•лживость, неискренность
•неспособность к стыду и раскаянию
•неадекватные обоснования асоциального поведения
•недальновидность и неспособность учиться на своем опыте
•патологический эгоцентризм и неспособность к любви
•тотальное обеднение главных аффективных реакций
•отсутствие настоящей проницательности
•снижение способности к глубоким межличностным отношениям
•шокирующее и неприемлемое поведение в состоянии алкогольного опьянения, а иногда и в трезвом виде
•угрозы самоубийством, которые очень редко исполняются

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  31 дек 2019

Детеныши мыши, которых мать часто облизывает с самого рождения и регулярно кормит, вырастают более умными и уверенными в себе; те же мышата, которых не вылизывают и плохо кормят в течение первых 12 часов, в дальнейшем медленнее обучаются полезным навыкам, испытывают большую тревожность и легко впадают в панику. Ученые предположили, что эквивалент облизывания у людей — сочувствие, ласка и прикосновения.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  06 янв 2020

Концепция индивида, способного умом понять социальные нормы, но отказывающегося им следовать, — ключевая в современной клинической диагностике социопатии

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  02 янв 2020

…понятие, включающее в себя лживость, импульсивность, безответственность и непредусмотрительность, но не обязательно склонность к физической агрессии или противозаконным действиям…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  03 янв 2020