Место для рекламы
  1. Источники

Цифровая история

30 цитат 0 закладок

Операция «Буссард» — как нацисты воспитывали детей-диверсантов.

В годы войны немецкая разведывательная служба Третьего рейха (Абвер) превращала сотни советских детей в диверсантов. Нацисты забирали беспризорников, сирот, заключенных из концлагерей и делали из них уголовников, прививали им ненависть к родной стране, нацеливали на разбой и убийство. Нацисты полагали, что после определенных психологических тренингов, физических пыток и иных воздействий, дети станут надежными и верными помощниками Третьего рейха.

Таких детей немцы называли «сарычами». Отбор их…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  13 июн 2019

Настоящая история Робинзона: он подрезал сухожилия маленьким козочкам, а потом их кушал.

Каждому с детства знаком знаменитый приключенческий роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», опубликованный в 1719 году. В реальности у главного героя существовал прототип — английский пират, проживший на необитаемом острове 4 года. Однако его настоящая история сильно отличается от сюжета знаменитого романа.

Шотландский парнишка Александр Селькирк с детства мечтал о приключениях и не хотел повторить судьбу своего отца кожевника. После своего совершеннолетия Александр устроился моряком на судно, кот…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  30 июл 2019

(Не)отмененное рабство в США

продолжая препарировать буржуазные "свободы" "самого свободного государства"

Времена гражданской войны в США требовали мер «отчаянных». Одной из таких стала отмена рабства северянами. Идейный вдохновитель отмены рабства — Авраам Линкольн был, мягко говоря, далек от образа борца с неравноправием. До гражданской войны он активно противился предоставлению темнокожим избирательных прав, выступал против межрасовых браков и полагал, что «превосходство белой расы очевидно». Если бы не военное положение и суровое противостояние с южными штатами, Линкольн никогда бы не пошел на о…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  27 фев 2019

Предтеча германских концлагерей: "чудеса" американской буржуазной демократии

Не всем известно, что первые концентрационные лагеря появились в Америке. Один из них назывался Андерсонвилль, также был известен как Самтер. Его организовали южане вблизи одноименного города во времена Гражданской войны в феврале-марте 1864 года. Там содержались военнопленные. Находился он на юго-западе штата Джорджия, представлял собой территорию в 10.5 гектаров, окруженную частоколом и покрытую землянками для пленных. Изначально был рассчитан 10000 пленных, но достаточно быстро переполнился —…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  26 фев 2019

Ядерный взрыв для народного хозяйства — как в СССР пожар тушили

Почти готовый сценарий для отличного фильма, где будет место и для геройства, и для находчивости, и для учёных и много чего. Который никогда не будет снят сегодняшними "творцами", занятыми своими переснималками Голливуда.

1 декабря 1963 года на газовом месторождении в местечке Урта-Булак (Узбекистан) произошла авария. Бур вошел в пласт с давлением в 300 атмосфер, в результате чего буровая колонна, длинной в 1,5 км стальных труб, оказалась выдавлена на поверхность. Буровая вышка опрокинулась, а в небо вырвался столб пламени, высотой в 70 метров. Объем газа, сгорающего ежедневно, доходил до 12 миллионов кубических метров.

Пожар пытались потушить в течение трёх лет. Участок техногенной катастрофы напоминал ад на зе…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  07 апр 2019

Доктор Пирогов: крестный отец наркоза, изобретатель гипса и великий хирург, борец за социальную справедливость

Николай Пирогов один из выдающихся медиков XIX века. Он прославился одновременно как создатель двух научных дисциплин: топографической анатомии и военно-полевой хирургии.

Родился он в семье военного чиновника в 1810 году. С самого детства проявлял интерес к медицине, особенно ему нравилась игра в «больного-пациента». Когда он подрос, его отправили учиться в престижное столичное учебное заведение, однако закончить его не смог по семейным обстоятельствам — доучивать его было не на что. Знакомый о…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  25 мар 2019

Американские источники гитлеровского нацизма

Гитлер в своих исканиях был далеко не первым. Большинство идей, которые потом взяли в оборот НСДАП, были выработаны и сформулированы задолго до фюрера. Сформулированы не только немцами, но и англичанами, французами, американцами. Проще говоря, привычный нацизм стал компиляцией многочисленных совершенно безумных учений, созданных европейцами и американцами в течении XIX- начала XX века.

Труды знаменитых немецких философов, никакого отношения не имеющих к нацизму, и уже абсолютно точно националис…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  15 фев 2019

Глумление англо-французских войск над могилами русских адмиралов

Крымская война стала настоящей трагедией России. Она была проиграна, несмотря на все старания русских военачальников. Герои этой войны — знаменитые адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин сделали все ради защиты Родины и отдали самое ценное взамен — свою жизнь.
Все трое похоронены во Владимирском соборе в Севастополе. Там же, за несколько лет до гибели адмиралов, был похоронен их учитель Михаил Лазарев, первооткрыватель Антарктиды, триумфатор Наваринского сражения.

К началу Крымской войны собор ещ…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  14 фев 2019

Почему пятница 13-е — проклятый день?

Взял займ у тамплиеров. Пришло время отдавать. Отдал тамплиеров Богу.

13 октября 1307 года по приказу короля Филиппа IV Красивого были одновременно арестованы все французские тамплиеры.

Рано утром в пятницу 13 октября 1307 года проживавшие во Франции члены ордена были арестованы чиновниками короля Филиппа. Аресты производились именем Святой инквизиции, а владения тамплиеров конфисковал король.

От инквизиционного процесса против тамплиеров сохранилось множество документальных свидетельств. Членов ордена обвиняли в тягчайшей ереси — в отречении от Иисуса Христа, о…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  13 окт 2019

13 января 1953 газеты Советского Союза вышли с шокирующими заголовками о раскрытии группы «врачей вредителей».

Разбираемся в этой многократно оболганной истории.

С 1950 года здоровье И.В.Сталина заметно ухудшается. Сказываются революционная молодость, ссылки и страшные переработки на посту руководителя государства. Вождь все больше времени проводит на даче, восстанавливая здоровье. Фигура Сталина все столь же грозна, а авторитет не пререкаем, однако становится очевидно, что годы его подходят к…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  15 янв 2019

85 лет назад, 2 мая 1934 года умер великий российский и советский химик, один из создателей каучуковой промышленности СССР, академик Сергей Васильевич Лебедев.

Сергей Васильевич родился 25 июля 1874 года в семье священника в Люблине. В 1895 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Под руководством профессора А. Е. Фаворского (в будущем действительного статского советника (1910−1917), академика АН СССР (1929)) выполнил дипломную работу «Исследование трихлорметил-о-метоксифенилкарбинола».

В 1899 году за участие в студенческих волнениях С. Лебедев был арестован и почти на год выслан из столицы…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  03 мая 2019

Фейк: Будёновку создали в Российской Империи

По интернету ходит нелепый, но достаточно живучий миф об имперском происхождении будёновки.
Мифотворцы уверенно пишут, что «богатырка» разрабатывалась еще до 1917 года и предназначалась для победоносного парада в Берлине и Константинополе, перешедшим под российское владычество. А ужасные революционеры лишь присвоили себе достижения Российской Империи. Миф об имперской «богатырке» появился ещё в конце 1980-х в эпоху гласности. Тогда на страницы печати вылилась изрядная доля «захватывающих истори…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  19 ноя 2018

Ленский расстрел: забытая трагедия

4 (17) апреля 1912 года власти расстреляли мирных рабочих на Ленских приисках. Шествие семьями и без оружия закончилось кровью. Через неделю с трибуны Госдумы врали, что «потерявшая рассудок, под влиянием злостных агитаторов, толпа набрасывается на войска, тогда войску не остается ничего делать, как стрелять. Так было и так будет впредь».

В апреле 1912 году на золотых приисках Ленского золотопромышленного товарищества в районе города Бодайбо на притоке Лены, реках Витиме и Олёкме возникла стихи…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  17 апр 2020

«Аборигены были бесполезны и все умерли»: как британцы захватывали Тасманию

.. почитателям разнообразных черчилей посвящаю.

Одна из самых позорных страниц колониальной экспансии британцев — уничтожение аборигенов острова Тасмания.

Этот эпизод британского колониализма чудовищно мрачен и циничен. Великобритания не только узаконила отстрел тасманийцев, но даже выплачивала вознаграждение за каждого убитого аборигена. От отдельных случаев расправы кровь начинает стынуть в жилах. Увы, но происходившее не выдумка, а самая настоящая история.

Когда европейцы впервые появились на Тасмании, остров был густонаселён. На нём про…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  21 фев 2019

18 июля 1941 года, трагедия в Лычково: немцы бомбили эвакуированных из Ленинграда детей.

Эвакуировать детей из Ленинграда начали в конце июня 1941 года, эвакуация производилась в Демянский, Молвотицкий, Валдайский и Лычковский районы Ленинградской области. Тогда советское правительство считало, что опасность Ленинграду угрожает со стороны Финляндии. К сожалению, получилось так, что людей эвакуировали буквально прямо к линии фронта.

И эта ошибка проявила себя 18 июля 1941 года. Вечером накануне к станции Лычково прибыл эвакуационный поезд. Во время пути составы с эвакуирующимися поп…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  18 июл 2019

Как англичане устроили в Бенгалии голодомор

Не только Германия отличилась во время войны массовым уничтожением людей. Англия, находившаяся на стороне победителей, предпочитает не вспоминать о том, как во время войны она практически умышленно уничтожили около 1.5 миллионов человек в Индии и Бенгалии. По некоторым данным, это число увеличивается до 4 миллионов — но данная информация, к сожалению, на данный момент непроверяема, т. к предоставлена англичанами. Вполне реально, что цифра на самом деле намного выше.

Впрочем, Англии было не в пе…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  13 фев 2019

"Смерть шпионам!"

19 апреля 1943 года секретным постановлением Совнаркома СССР № 415—138сс было создано главное управление контрразведки НКО - СМЕРШ (сокр. от "Смерть Шпионам!").

Новая структура выделялась из состава НКВД ввиду своей специфики и с целью повышения эффективности контрразведывательной деятельности. Начальником СМЕРШа стал комиссар госбезопасности 2 ранга В.С. Абакумов, который напрямую подчинялся комиссару обороны Союза И.В. Сталину.

Оперативники занималось фильтрацией военнопленных (около 90% контингента вернулось в свои части для дальнейшего прохождения службы) и очищением прифронтовой полосы от подозрительных элементов, розыском и ликвидацией вражеских…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  20 апр 2019

Единственный американец - герой СССР

Василий Мартехов был человеком интересной судьбы. Он родился в семье русских эмигрантов на руднике Букрон в американском штате Огайо и стал пятым ребёнком. По праву рождения мальчик получил гражданство США. Отец-шахтёр работал по 12 часов в день, но получал ничтожно мало. Мартеховы жили на барже и едва сводили концы с концами. Американская мечта обошла семью стороной. Поэтому после Революции 1917 года эмигранты вернулись в ставшую советской Россию.

Мартехов-старший привёз семью сначала в родную…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  26 янв 2020

Одним из крупнейших изданий, выходивших на оккупированных нацистами территориях СССР, считается газета «За родину». Она находилась в подчинении Верховного командования вермахта

Журналисты-коллаборационисты писали об экономических успехах Германии, состоянии Советской армии и ходе военных действий. Приоритетной считалась тема якобы освободительной войны Третьего рейха в отношении Советского Союза. В редакции работали около 30 сотрудников. С осени 1942 года газету выпускали в Пскове, затем — в Таллине и Риге.

В свободном доступе есть фотографии номеров газеты «За родину» с оригинальными названиями статей. Например, «От имени русской православной церкви. Господи, ниспошли Адольфу Гитлеру силу для окончательной победы».

Сотрудница газеты Вера Пирожкова вернулась после распада СССР назад и читала курс лекций в МГУ и СПбГУ.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  18 сен 2021

Возращение остарбайтеров и военнопленных. Разбиваем антисоветский миф.

За время Великой отечественной войны за пределами СССР оказалось около 5 миллионов советских граждан. В основном это были военнопленные и угнанные в рабство гражданские лица (остарбайтеры). Существует множество мифов, появившихся в конце 80-х годов. Например, популярны публицистические выводы, что репатриация советских граждан осуществлялась якобы только для того, чтобы их репрессировать.
На самом деле репрессирована была сравнительно незначительная часть репатриантов, получивших наказания за к…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  18 фев 2019