Место для рекламы
  1. Источники

Рамана Махарши

6 цитат 0 закладок

Если человек свободен от всех пар противоположностей и всегда живет в уединении (пребывая только в себе), он обретает совершенную Мудрость даже в этом теле и затем сияет лучезарным внутренним Светом.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  29 мая 2018

Избегай ненужных дискуссий и мирских общений. Не твори размолвок среди других. Не участвуй в обсуждениях Писаний. Оставь как слова брани, так и восхваления. Постепенно и полностью избавься от ревности, злословия, напыщенности, страсти, ненависти, гнева, страха и печали.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  25 мар 2018

Сохраняй беспристрастность в отношении ко всему, не увлекайся чем-либо, сохраняй самообладание и в счастье и в страдании, будь одинаковым с друзьями и врагами, обращайся одинаково с куском разбитого грязного горшка и с куском золота. Не затрагиваемый ни хвалой, ни злословием, одинаково обращайся со всеми тварями, рассматривая все живые существа в мире как самого себя.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  25 мар 2018

Атман — это чистое Бытие, а не существование в той или иной форме. Это просто Бытие. Будьте! И это — конец неведению. *** Мысль «Я еще не увидел», надежда увидеть и жажда обрести что-нибудь — всё это работа эго. Вы попались в силки эго. Эго говорит всё это, а не вы. Будьте собой — и только! *** У нас нет двух «Я», одно из которых познавало бы другое. Поэтому Самопознание — познание Себя, Атмана, — есть не что иное, как состояние бытия Собой, Атманом, истинным Я. Простое сознание собственного существования — «Я есмь», свободное от чувства «я знаю» и «я не знаю», одно есть истинное Знание.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  25 мар 2018

Искренность самоочевидна. Подлинный человек, или человек, осознавший Себя, остается счастливым, не затронутым ложными кажимостями (то есть этим миром, рождением и смертью и т. д.), тогда как лживый или невежественный человек несчастен.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  27 мар 2018

Уму свойственно блуждать. Вы — не ум. Ум появляется и исчезает. Он не постоянен, преходящ, тогда как вы — вечны. Не существует ничего, кроме Атмана. Принадлежать Атману — вот что самое важное. Не обращайте внимания на ум.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  27 мар 2018