Место для рекламы
  1. Источники

Записки легата Гая Анонимуса

26 цитат 0 закладок

Давно Легат не читал вам свитки из рубрики «Поэт и вольноотпущенник». Ныне же мы вновь вспомним славного поэта и драматурга Сергия Фуниса, возглавляющего труппу бродячих лицедеев «Остия». Это сочинение почтенный Фунис посвятил гражданам, для которых звон тяжёлых гирь и состязания в беге играют ту же роль, что и вино для пьяницы из таверны на Авентине.

Слышал я, добрые граждане, Бахус теперь не в почёте,
Будто намного полезней тело своё укреплять.
Я же отвечу с высокой трибуны, закутавшись в тогу:
Это учение, славные римляне, вам ни к чему.

Если искрою рассудка тебя обделила Минерва,
Разум вино не отнимет: нельзя отнять то, чего нет.

Раньше сей муж наслаждался вином в окружении женщин,
Ныне же телом своим Геркулесу подобен он стал.
Силой своей, о могучий атлет, ты меня не обманешь:
Если ты вступишь со статуей в спор, то она победит.

Если искрою рассудка тебя обделила Минерва,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  02 мар 2016

Римские легионы в Сирии

Всего за несколько дней произошло несколько крайне важных событий.

Во-первых, Божественный Август отправился в Парфию, где происходил Совет Ста Царей, проводимый в городе, где подданные царя Абамарака поклоняются главному божеству парфян — Гигантской Золотой Жабе. Кроме Цезаря Августа на Совет прибыли многие иные повелители и верховные жрецы, включая владыку далекой империи Хань, императора Си-цзи. Если царь Абамарак в своем выступлении не сказал ничего нового, повторяя скучные словеса о том,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  30 сен 2015

Злонравный Кассий и медовый пирог

О добрые граждане Рима! На рынках и площадях со смехом рассказывают об уморительной истории, случившейся вчера вечером с известным заговорщиком по имени Кассий — одним из вождей мятежников из columna quinta. Добрые граждане помнят, как в бытность свою консулом при Гае Бореалисе Алколигуле и даже в первые годы правления Божественного Августа Кассий получил унизительное прозвище «двухгрошовый Моисей» из-за своей сомнительной репутации, а затем и вовсе был изгнан из числа магистратов.

Итак, вчера…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  11 фев 2016

О нелепых слухах

Как всем уже известно, вчера IV Скифский легион находящийся в провинции Сирия и римская летучая кавалерия начала войну против пустынных варваров, распространивших свое влияние от Средиземного моря до Месопотамии — дело ограничивается тем, что римляне забрасывают крепости дикарей кувшинами с заключенными в них огненными демонами и греческим огнем.

Что тут началось в дорогих тратториях Рима, где обычно собираются ученые (но чаще — не очень) мужи и матроны из Columna Quinta! Какие немыслимые слух…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  01 окт 2015

Внемлите, о добрые граждане Рима! Уморительные вести приходят из мятежной Умбрии, где, как известно, на совете племенных вождей в городе Куявисе регулярно происходят драки и перепалки. Так случилось и на этот раз: причём досталось не кому-то, а советнику верховного вождя умбрийских племён по имени Тестикулюс.

В то время, как советник выступал с речью, стоя на бочке с брагой, один из вождей по имени Барникс вдруг зачем-то швырнул в него кустом терновника и попытался стащить его с бочки, обхватив…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  12 дек 2015

О письме Порселанукса

Презабавнейшая история, о добрые граждане Рима, приключилась с умбрийской девицей по имени Хаврония Савва, которую власти схватили в позапрошлом году и ныне судят за убийство граждан Империи.

Так повелось, что время от времени девица Хаврония во всеуслышанье заявляет, что отказывается кушать, тем самым привлекая к себе внимание как буйных умбров, так и мятежных патрициев из columna quinta. Меж тем, стражники Мамертинской тюрьмы доносят, что, несмотря на голодание, оная девица с момента своего з…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  15 мар 2016

Веселый Марш мертвеца

Два дня назад в Риме произошло событие, замеченное большинством граждан лишь потому, что городская когорта перекрыла некоторые улицы неподалеку от Палатинского и Капитолийского холмов.

Известно, что год назад прямиком на ступенях Сената был зарезан бывший сенатор Германик, избиравшийся в магистраты еще при Гае Бореалисе Алколигуле, а затем ведший жизнь довольно рассеянную — часто бывал в Парфии и Иудее, проводил время в обществе дорогих гетер, не чурался брать парфянское золото и поругивал Цез…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  02 мар 2016

О песенном состязании в землях свеев

Все новости последних дней затмило событие, происходившее в далекой стране свеев и гетов, находящейся где-то далеко за Германским морем. Рассказывают, будто в деревню Штокхольмур съехались певцы и певицы из самых разных стран и устроили состязание в сладкоголосии и вилянии задами под звуки лир — в общем-то ничего примечательного в этом нет, как и давно не было, однако обсуждение сей ярмарки тщеславия сейчас почему-то занимает умы римлян. О ней говорят на рынках в Тибуртине и грязных кварталах Су…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  20 мая 2016

О добрые граждане Рима! На днях бывший консул Республики Миний Сергий Пигментула в 85-й раз отпраздновал день своего Гения. Следует сказать, что сие празднество, устраиваемое, что вполне логично, каждый год, прошло бы незамеченным, если бы не пара презабавнейших моментов, сопроводивших этот день.

Так, оживлённые разговоры среди квиритов вызвал состав гостей на празднике. Принеся традиционные жертвоприношения, престарелый Пигментула отправился в свою виллу, где рабы уже накрыли стол с дорогим фа…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  05 мар 2016

Очередное происшествие с мятежником Кассием, коего после истории с медовым пирогом забросали куриными яйцами — на Форуме поговаривают, что в Риме появилась новая форма проявления политического недовольства: кулинарный террор. Судя по всему, злонравный Кассий теперь будет собирать очередной медовый пирог по частям: сперва яйца, потом его обсыплют мукой, забросают цукатами и обмажут медом. Пусть поблагодарит, если после всего перечисленного не вываляют в перьях, не посадят задом наперед на осла и не изгонят из Рима под улюлюканье толпы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  16 фев 2016

Что там у умбров?

«Что там у умбров?» — вопрошают на Форуме любезные квириты. Отвечаем: всё как всегда. Впрочем, свершилось событие, о котором долго говорили глашатаи как в Куявисе, так и в Вечном Городе: советник умбрийского вождя Тестикулюс наконец-то оставил свой трон из ивовых прутьев, смазал облысевшую голову свиным жиром в знак позора и отправился в лес. Чем он теперь будет заниматься — никто не знает. Быть может, теперь он поедет воевать под Танаис, где и получит в лоб долгожданный дротик? Или отправится н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  12 апр 2016

Вести из Истриона

О добрые граждане Рима! Услышьте же новые вести о том, что происходит за пределами Вечного города!

«Я думал, что уже опустился на самое дно, но вдруг услышал внизу какой-то странный стук», — по легенде, такими словами Александр Македонский описал свое погружение под воду в стеклянной бочке.

Казалось бы, какие еще удивительные события могут произойти в мятежной Умбрии? Тем не менее, умбрийский вождь Порселанукс смог придумать, чем еще изумить как самих непокорных варваров, так и граждан Рима да…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  10 авг 2015

Внемлите, о добрые граждане Рима! Бурное обсуждение вызвала среди квиритов новая боевая колесница римских легионов, получившая название «Армация». Сия колесница, облик которой долго содержался в секрете, наконец была продемонстрирована гражданам Рима на подготовке к триумфальному шествию в честь годовщины победы над германскими варварами.

Колесница сия запряжена, по обыкновению, четырьмя лошадьми, одетыми в прочную кольчугу. Колеса ее оборудованы смертоносными серпами, а на самой повозке закреп…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  10 авг 2015

Вести из Таврики

Забавные известия приходят из Таврики, провинции Империи у берегов Эвксинского понта, более двух десятилетий находившейся под управлением умбрийских варваров и совсем недавно вернувшейся под сень Рима.

Случилось так, что на дорогах, ведущих в Таврику со стороны земель умбров, обосновались некие тёмные личности, принадлежащие к народу кочевников, издавна живших в Таврике и самозванно называющих себя главами сената кочевников. Самые шумные из них — вожди Чубакабрий и злой карлик Мустафикс, — все…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  22 сен 2015

О добрые граждане Рима! Удивительное происшествие случилось в далеких варварских землях.

Прошлой осенью глашатаи из далеких земель свеев, что проживают на берегах Сарматского океана, рассказывали о том, что некий рыбак, занимаясь ловлей рыбы в открытом море, вдруг услышал странные крики о помощи на латыни. Он не смог разглядеть в тумане, кто именно зовет о помощи, но тут же рассказал об этом деревенским старейшинам. Ярлы и племенные вожди ту же не на шутку всполошились, подумав, что возле их бе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  21 авг 2015

Что там у умбров?

Из Таврики, не столь давно вернувшейся в пределы Империи после двух с лишним десятилетий прозябания под бестолковым владычеством умбров, приходят тревожные известия.

Известно, что торговые пути, по которым в Таврику везут свечи и дрова, проходят по землям, населенным безумными умбрами. Не столь давно к умбрам присоединились два самозванца, изгнанные из Таврики — Чубакабрий и злой карлик Мустафикс, сами себя назначившие консулами сената народа кочевников, издавна живущего в землях Таврики. Спер…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  23 ноя 2015

История про умбрийские долги

Цезарь Август снова удивил граждан Рима и не только.

Известно, что при предыдущем вожде умбров по прозвищу Holus Империя дала Умбрии заем в три тысячи тысяч тысяч парфянских сиклей — деньги немалые, но в масштабах Империи не такие уж и значительные. После мятежа вождей Тестикулюса и Порселанукса умбры начали истошно голосить, что кровавые сикли брали вовсе не они, а сбежавший Holus, ныне обитающий где-то в глухой провинции Империи у моря, и отдавать деньги они не собираются. Правда, затем парфя…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  23 ноя 2015

Из умбрийских хроник

Что бы мы делали, о добрые граждане Рима, без мятежных умбров, постоянно радующих нас уморительными историями? Вот вам ещё одна.

Не столь давно умбры, поклоняющиеся парфянской золотой жабе, решили на всякий случай поклониться ещё и великому красному дракону, правящему далёкой и таинственной Империей Хань в восточных землях. Зная, что мудрый красный дракон покровительствует торговцам, умбры решили принести ему много жертв, дабы задобрить и переманить на свою сторону.

Для этого варвары снарядил…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  27 янв 2016

Новости умбрийской торговли

Традиционно идиотские новости приходят из Умбрии. На днях представители самых диких умбрийских племен неожиданно решили, что во славу доброго божества Перемогикса следовало бы перекрыть дороги для римских повозок, везущих товары в Галлию или германские земли. Варвары останавливают телеги, красят колеса в синий и желтый цвета и оскорбляют мерзкими словами возниц — словом, ведут себя так, как и положено умалишенным троглодитам, только слезшим с пинии. В целом такое поведение диких лесных умбров уж…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  16 фев 2016

О семейных узах

Римские торговцы ведущие дела с варварскими племенами острова Британия сообщают, что среди бриттов, силуров, иценов и прочих местных народов начал распространяться новый и вызывающий изумление обычай — так называемая «familia poliamora», — причем столь экстравагантная разновидность матримониальных отношений одобряется и воспевается британскими друидами, бардами и филидами.

В частности рассказывают, будто двое фениев живут под одной крышей с двумя девицами, овцой, прирученной волчицей, ослом и е…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  29 авг 2015