Место для рекламы
  1. Источники

Календарь памяти

5 цитат 0 закладок

10 лет назад 21 апреля 2004 года ушёл из жизни советский поэт, прозаик ЭДУАРД АРКАДЬЕВИЧ АСАДОВ.

«Когда я сгину в вихре грозовом,
Друзья мои! Вы в смерть мою не верьте!
Я — ваш поэт! Я воевал со злом
За ваше счастье пулей и стихом,
А для поэта не бывает смерти!»

Особенно популярен он стал с начала 1960-х годов. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, раскупались моментально, а литературные вечера поэта на протяжении почти 40 лет проходили с неизменным успехом во многих крупнейших концертных залах страны. И это неудивительно, ведь в своих стихах Асадов обращался к лучшим человечески…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  21 апр 2014

8 МАЯ - ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВЕЛИКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

8 мая 1945 года в предместье Берлина Карсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено Днем Победы.
Окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии и ее вооруженных сил от имени германского вермахта подписали генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г. Шт…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  06 мая 2014

27 апреля 1933, 81 год назад, родился советский и российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель ЛЕОНИД РОШАЛЬ.

Леонид Михайлович Рошаль — доктор, который появляется в самую сложную минуту. Война, теракт, завал — это те ситуации, в которых приходится работать, и где ему нет равных. Спасти попавших под действие стихий или людей — задача, над которой приходится Леониду Рошалю работать ежедневно. Детский хирург, автор научных работ, обладатель многих титулов и орденов спас жизни не одному человеку.

В начале девяностых во время очередного заседания научного центра, Леонид Рошаль вместо выступления задал вопр…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  26 апр 2014

15 апреля 1765 года, 249 лет назад, ушёл из жизни Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук , член Академии художеств.

В 1755 году по инициативе Михаила Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  15 апр 2014

21 год назад 11 апреля 1993 года ушёл из жизни советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР ВАЦЛАВ ЯНОВИЧ ДВОРЖЕЦКИЙ.

Вацлав Янович Дворжецкий родился 3 августа 1910 года в Киеве, в семье потомственных дворян. Учился в театральной студии при Киевском польском драматическом театре (1927−1929), Киевском политехническом институте (1928−1930). Первый раз был осужден как участник кружка «Группа освобождения личности» и с 1929 по 1937 год находился в лагерях.

После освобождения Дворжецкий не мог нигде надолго устроиться и, в конце концов, уехал в Омск, где наконец был принят в местный театр юного зрителя. В Омске он…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  10 апр 2014