Место для рекламы
  1. Авторы
409044-8476.jpg

Наталья Антонова

Псевдоним участницы пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA
123 цитаты 4 подписчика

Будьте проще

Меня тошнит от пошлости и грубости,
Быть толерантной не осталось сил.
Но, если разобраться, то, по сущности,
Никто ведь «принимать» и не просил.

Пройти бы мимо… Нет, зачем-то вляпалась.
И долго объясняла, что «не так».
Но с миссией, конечно же, не справилась.
Всё просто — это я … была не там…

Стараясь быть и «проще», и понятнее,
Над «пропастью» я строила мосты,
/Ведь опустить же планку легче, чем поднять её/,
Пыталась с примитивом быть на «ты».
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  08 мар 2026

Наша ночь

Возьми меня,
Люби меня,
То наша ночь,
А я твоя.

Пойми меня,
Целуй скорей,
Любовью душу
Отогрей.

[Chorus]
Люблю тебя,
Любовь моя,
Люблю тебя,
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  24 мар 2026

Мы друг для друга – развлеченье

Мы друг для друга — развлеченье,
Хотя, нам кажется, порой,
Что очень важное значенье,
Имеем мы в судьбе чужой,
Что мы друг другу — половинки,
Те, без которых не прожить,
Но лишь меняются картинки,
И так проходит наша жизнь.
Слова, эмоции и смыслы,
Поступки, цели и мечты…
Вот, на мгновение зависли
И снова — в омут суеты.
Проходит всё, пройдёт и это,
Ведь в жизни всё не навсегда,
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  24 мар 2026

Как же мы падки на красивые слова

Как же мы падки на красивые слова!
Как любим возвышаться над другими!
От восхищений — кругом голова,
И мы — рабы источника отныне.
Из нас, играя, он верёвки вьёт,
Мы слышим в нём почти что голос Бога,
Уверовав в величие своё,
В особенность и избранность немного.
И нам уже не важно, для чего
И почему нам это всё сказали,
Кто мы теперь, по сути, для него?
В чьи игры, по наивности, ввязались?
Как будто бы наш разум мимоходом
Внезапно ослепили сотни вспышек,
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  08 мар 2026

Апатия

И что? Пришло опустошенье…
Ты научил меня грешить…
Брать в жизни всё, без сожаленья,
Зачем собою дорожить?
Всё безразлично и уныло,
Я опротивела себе…
Слетел с карниза голубь сизый…
Что он подумал обо мне?
Найду ли я успокоенье
В бессмысленном потоке дней?
Что значит «самоуваженье»
Для умершей души моей?!..

1995
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  24 фев 2026

Как развиваются отношения

А вы замечали, как развиваются отношения? По-разному, конечно, но сегодня я отчётливо наблюдала один из вариантов. Когда происходит резкий прорыв, а потом откат… Почему? Наверное, люди были не готовы к такому всплеску, не знают, как с этим жить… Поэтому возвращаются к привычным формам поведения, где чувствуют себя увереннее, спокойнее… Что дальше? Ну, наверное, можно по-разному. Может, уже не вернутся, и тогда отношения, скорее-всего, прекратятся, ведь Души не прощают предательства. Или, всё-таки, если для них то, что произошло, оказалось ценным, более важным, чем собственное спокойствие, гордость, комфорт… попробуют жить по-новому. Страшно… Но, выбор за нами…

17.02.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  10 мар 2026

Безысходность

Под бешенным напором ветра гудят обнажённые провода… Словно натянутые нервы. И ветер играет на них, как на струнах, извлекая из наших истерзанных душ непонятные звуки…
Безысходность… Это когда нам одиноко посреди огромного города. Зябко и неуютно в безликой толпе. Когда хочется снега и медленно догорает свеча.
Когда не нужны слова, и ты точно знаешь, что уже ничто не в силах зажечь в твоей душе огонёк.
Впервые в своей жизни ты смотришь в небо. Ты говоришь с Богом. С Богом, который живёт в тебе…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  14 мар 2026

Ах, научите меня проще жить

Ах, научите меня проще жить!
И ни себя, ни молвы не бояться,
И научите меня так любить,
Чтоб никогда мне с тобой не расстаться.
Я не хочу много слов и цветов,
Признаний пылких и встреч под луною,
Я лишь хочу не дожить до врагов
И никогда не расстаться с тобою.
Не надо мне никаких обещаний,
Что сохранишь ты любовь навсегда,
Хочу, чтоб искренним был ты в молчаньи
И не расстался со мной никогда.

1996
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  26 фев 2026

Ах, как это было прекрасно

Ах, как это было прекрасно!
Давай, всё оставим, как есть.
Поверь мне, влюбляться опасно,
В меня — так опасно вдвойне.
Твоих мне признаний не надо,
Не рви ты мне сердце, не рви,
Осенняя эта отрада —
Лишь отблески бывшей зари.
Неясен нам смысл слова «верность»
И завтра ты будешь с другой.
Ты сам догадался, наверно,
Что я не останусь с тобой.

1996
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  25 фев 2026

«Все равны, но некоторые ровнее…» (Дж.Оруэлл)

У всех нас есть некоторая внутренняя иерархия, я назвала её «лестница близости», на которой мы мысленно расставляем окружающих нас людей.
У каждой ступеньки есть своё название: «друзья», «знакомые», «приятели», «коллеги», «близкие», «родные», «чужие» … У каждой — свой «уровень доступа». На каждой — свои правила поведения, свои ожидания, свои «можно», «нельзя», «надо», «обязательно», «желательно», «недопустимо» … На каждой — определенное количество мест… На нижних ступеньках мест довольно много,…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  28 фев 2026

МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР

***
Сегодня Инна осталась дома. Ею овладела та необъяснимая, изнурительная тоска, какая всегда нападала на неё в послепраздничные дни. Голова немного болела после вчерашнего шумного застолья. Веки отяжелели, руки и ноги были ватными. Она чувствовала себя совершенно разбитой.
Ин легла на диван и хотела заснуть, но её разбудил телефон. — Да, кто это? — усталым голосом спросила она.
На другом конце провода отозвался до боли знакомый, приятный мужской голос: — Как настроение?
Ин несколько оживилас…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  22 мар 2026

Да, ты был прав, а я – не очень

Да, ты был прав, а я — не очень,
Ты был влюблён, а я играла,
Но пусть всё кончится первой же ночью
И никогда не начнётся сначала.
И я тебя не смогу полюбить,
Лишь потому, что и вспомнить-то больно,
И не могу я тебя позабыть,
Лишь потому, что обидела сильно.

1996
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  04 мар 2026

Когда в глаза твои смотрю (романс)

Когда в глаза твои смотрю,
Я словно в небо уплываю,
В пучине моря утопаю
И о спасеньи не молю.
Мне ничего не изменить,
Я даже больше не пытаюсь,
Не сожалею и не каюсь
И не хочу тебя винить.
Ты просто будь со мной во снах,
Ведь это, в сущности, не сложно,
Тебя целуя осторожно
Я растворюсь в твоих слезах.
И упаду на край земли,
Где ночь встречается с рассветом,
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  12 мар 2026

Когда вы заставляете женщину ждать

«Когда вы заставляете женщину ждать, вы даёте ей время вспомнить все ваши недостатки» …
Это правда. Женщина всегда от мужчины чего-то ждёт. Каких-то действий, каких-то слов… Исполнения своих обещаний, определенности своей позиции в их отношениях….
И когда ожидание затягивается (по внутренним ощущениям женщины)… возникает подсознательная дилемма: принять ситуацию такой, какая она есть (то есть признать, что ты не слишком важна для этого мужчины) или защитить свою самооценку и перенаправить локус оценки на другой объект. Например, на мужчину.
И здесь, чтобы снизить возникшее напряжение, необходимо снизить значимость объекта. Именно поэтому женщина подсознательно начинает вспоминать все негативные стороны, неприятные качества, ошибки и пр. объекта своего желания («виноград зелёный» — классика))).

26.12.2024
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  12 мар 2026

Ошибки восприятия

Мы видим в людях лишь то, что хотим или готовы увидеть.
Нам симпатичны те, кто хорошо к нам относится, мы видим в них больше «положительных», приятных для нас качеств и благородных мотивов.
Наше текущее состояние, актуальная проблема, то, о чём мы думаем в данный момент, или то, что носим в душе постоянным фоном, существенно влияют на то, как мы воспринимаем и оцениваем других людей, как объясняем себе их поступки, мотивы, желания.
Мы не знаем и не замечаем этих особенностей нашего восприятия. Нам кажется, что наши оценки вполне объективны и правильны, что это истина, что мы проницательные, умные люди, хотя, всё, что мы видим — это, всего лишь, проекции нашего собственного внутреннего мира вовне.

21.04.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  27 фев 2026

Откровение

Идут года и грязный талый снег
Мою печаль по капельке уносит,
Мой старый сон и чистый лунный свет
Глядит в окно и откровенья просит.
Я не открою больше эту дверь,
Она мне очень многое напомнит.
Не буду плакать я о том теперь,
Который даже глаз моих не вспомнит.
Что я забыть старалась навсегда,
Мне память снова дерзко возвращает.
Забытые, ушедшие года…
Но я её, с улыбкою, прощаю.
И ты так мало значишь для меня,
Что мне и вспоминать тебя не больно,
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  27 фев 2026

Апельсин

Да.., заманчивый сюжет))
И назад дороги нет…
Лучше уж летать, чем ползать
И гореть, нежели тлеть))
Ты ж — «подарок от Судьбы»
И «алмаз» чистой воды…
А на всех «подарков» хватит?
Тут не долго до беды…
Мы делили «апельсин»,
Много нас, а он один)),
Всем нужон кусочек «щастя»,
Ну, а лучше — целый «джин»))
Только кто же унесёт,
Столько «щастя» круглый год?…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  20 мар 2026

А почему бы и нет

А почему бы и нет…
Ведь ничего не случится.
Что стоят эти пять лет?!
Что стоит просто забыться?
Не ври, хотя бы себе,
Ведь всё так просто и ясно:
Ты, всё же, любишь его,
Хотя, наверно, напрасно.
Летят года, словно дни,
Но мы с годами мудрее.
И злого гения роль
Ему играть всё труднее…
А почему бы и нет,
Ведь ты же всё понимаешь.
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  25 фев 2026

Любимому

А я ждала тебя…
Ждала не так, как раньше,
Не так, как сотни раз других искала встреч…
Как-будто новый свет сумел в глазах зажечь
И новый смысл вложить в моё существованье.
Я плакала, любя, ещё не понимая,
Зачем я так грущу, в твои глаза смотря,
Как-будто каждую минуту ожидая,
Что ты уйдёшь, а я прощу тебя
И снова буду жить, себя во лжи губя,
Жить среди призраков, кого-то догоняя,
Бежать, блуждать во тьме
И вновь искать тебя…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  18 мар 2026

Когда расходятся пути…

Однажды, человек, с которым у меня были, как мне казалось, дружеские (ну, во всяком случае, приятельские) отношения, сказал, что у меня нет характера и уважения к себе…
Меня такое мнение «улыбнуло», но и задело одновременно…
Улыбнуло, потому что уж чего-чего, а «характера» у меня на всех хватит)))
А задело… ну, не очень приятно, когда у человека, с которым у вас хорошие отношения, оказывается не очень хорошее мнение о вас…
Ну, а если разобраться… Что такое «характер»?
Формально, с точки зрен…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _  14 мар 2026