почитала воспоминания на сайте о детстве- и тоже вспомнилось)
Мой дед по маминой стороне был директор школы. Родом из семьи, где росло восемь сыновей. Все высокие, сильные и умелые. Не бедные- на сыновей землю давали. Крыша на избе железная. Чтобы пойти учиться, сам пошил себе брюки и поехал в Москву, поступать в МГПИ. На фотографиях он модник в каракулевой шапке.
Став учителем, собирал все книги, которые в 30-е годы выбрасывали из библиотек и школ. Все хранилось в амбарчике, куда можно было заходить только с его разрешения. Там были книжки Сытина, хресто…