Место для рекламы
  1. Авторы
198000-8091.jpg

Анна Опарина

Псевдоним участницы пиктограмма женщиныАнна Опарина
3464 цитаты 94 подписчика

Эх, говорить бы мне по существу,
А вот… о разных глупостях болтаю:
То капли на окошке подбираю,
А то жалею палую листву.

Потом начну разглядывать снега
И ветви в белоснежном оперенье.
А мелочь каждая весеннего волненья
Тем более мила и дорога.

И как же я могу не рассказать
О том, как из-за моря птиц встречаю,
Когда давно уж в них души не чаю
И жду — а может выучат летать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  08 ноя 2018

Но если не случались бы печали,
То как бы мы о радостях узнали?
А не гулял бы, не шумел бы ветер —
Как знать бы нам, что есть покой на свете?

К теплу всегда нас холод направляет,
И тени непременно свет рождает.
Чтоб избежать застоя и рутины,
У плюса свой в кармане спрятан минус.

В сравнении живет всё и в движеньи
От одного к другому… И сомненья
Рождают мысль и, обращаясь в слово,
Ведут вперед… и нет пути другого.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  19 янв 2019

Смешно… но очень жалко лужу.
Мне тоже снегопад не нужен,
Но я под крышей отсижусь,
А ей-то как? Сырая грусть
Таится в «лужниных» ресницах…
Ещё вчера купались птицы,
И солнышко плескалось в ней,
Сияя множеством огней;
Ещё вчера весенний ветер
Ей песни пел про всё на свете,
Даря надежды. Но зима
Решила всё за всех сама:
Исподтишка послала вьюгу…
Апрелю вьюга — не подруга,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  11 апр 2019

Я ещё раз хочу возвратиться к сияющим дням.
Не судите… на Севере каждая искорка в теме…
На поля скоро ляжет холодная мокрая темень,
И порой нелегко ей противиться. Видится нам
В каждом всплеске веселом и ярком погоды такой
Одобрение вечных Небес и любовь их к земному…
И пусть нежность сейчас
к сердцу теплым подкатится комом,
Чтобы с легкой душой окунуться нам в белый покой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  02 авг 2019

И снова теплеет, а солнца всё нет,
В аллеях качается сумрачный свет.
Настолько уже не хватает луча,
Что думаю грустно: природа — ничья.
Отчалила осень, зима не спешит,
Отточены серые карандаши
И ими унылый рисуется дождь,
А может быть снег — ничего не поймёшь.
И воздух сырой, и дышать тяжело,
И с крыши всё снежное снова стекло,
Цепляясь, сползает с ветвей бахрома —
Какая-то глупая нынче зима…
Одна лишь отрада, звенят воробьи
Так сладостно, будто они соловьи.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  06 дек 2019

С наступающим старым Новым годом, друзья!!!

Нет, это невообразимо!
И разве ты проскочишь мимо,
Когда рассыпаны вокруг
Зимы прелестные конфетки,
Узоры, бантики, виньетки.
А солнца золотистый круг
Не хочет подниматься выше,
Боится, видно, вдруг да слижет
Случайно с веток красоту,
И колокольчики умолкнут,
Что нежно так звенят на ёлках
И славят мира чистоту.
Прости, зима, что я другая,
Что холод твой не соблазняет:

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  13 янв 2021

Что ты хочешь, что тебе не так,
Что ты всё сжимаешься в комочек?
Мерзнешь, будто мало оболочек
Выдумала я и в полумрак
Поместила, чтоб тебе, душа,
Было и спокойно, и уютно.
Ну и что, что за окошком мутно,
Жизнь, поверь, всё так же хороша.
Воли хочешь, солнца и траву
Росную, зелёную и в звёздах?
Так и будет рано или поздно,
Тучи все когда-то проплывут.
Каждый раз вот так с тобой вожусь:
Стоит только краскам всем поблёкнуть,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  03 дек 2018

Мечтательное…
Тьфу-тьфу, не сглазить чтобы, спрячу
Мечты все милые свои,
Скрещу я пальцы на удачу…
И пусть судьба, всё раскроив,
Хоть часть исполнит, даст терпенья
(его не достает порой),
И постоянного стремленья
Идти вперед, пусть даже в бой
(я не про тот бой, настоящий,
В котором грохот, пламя, дым)…
И пусть не станет днём пропащим
Ни тот, ни этот… ни с одним
Мне не хотелось бы расстаться,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  03 окт 2019

как есть...

Разве я много хотела?
Но у судьбы не сошлось —
Рано она мне велела
Грёзы повесить на гвоздь.
Пыль собирая в чулане,
Так они там и висят…
В жизни не всё, как в романе,
В жизни печали скользят,
Переплетаясь со счастьем,
Тёмную долю внося.
Нашей немного в том власти,
Судьбы поправить нельзя,
Чтоб, пропустив две страницы,
Где всё уходит на дно,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  12 окт 2023

И ни туда и ни сюда…
Всё потому что не случилось
Луча сегодня, и звезда
Пропала, в тучах заблудилась.
Заволокло на небесах,
Снежинки вихрь сбивает в стаю,
К чему свои мне «ох!» и «ах!»
Пристроить, я не понимаю.
Искать устала, ворошить,
Перебирая то и это…
Но, думаю, к чему грустить…
Есть жизнь, а от неё ответов
Нам не дождаться всё равно,
И ни о чём она не спросит:

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  13 мар 2018

Когда тебе десятков шесть,
Ты можешь быть таким, как есть,
Носить морщины и очки,
Не вспоминать про каблучки,
Взять от нарядов выходной
И не боятся быть смешной…
Захочется на каблучки,
То справимся — не новички!)))

Когда тебе десятков шесть,
Перевидал всего — не счесть,
Болтаясь в жизни колее…
Ты старше многих на земле.
Но это значит — и мудрей,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  06 июн 2021

В шкаф снова майки убираю,
И маяться им там до мая,
И то лишь, если повезет,
А если нет, то их черед,
В июле, разве что, наступит…
А я толку всё воду в ступе,
Перебирая свой запас
Одёжек летних в сотый раз.
Мне жаль, что легкость и открытость
Их отошла, что вновь сердито
Сдвигает брови свод небес,
Что дождь на крышу к нам залез,
Сырой по стеклам водит лапой,
И что неловкою растяпой

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  22 июн 2018

Как быстро весна догоняет,
Как скоро сползают снега!
И чайка уже над рекою летает,
Хоть лёд и стоит в берегах.

И звонко ручьи зажурчали,
И птахи так славно поют.
Хотя в уголках где-то стынут печали —
За горло уже не возьмут.

Подёрнутся пухом аллеи
И травкой зелёной луга…
Но странно, что я почему-то жалею
Зимы уходящей снега.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  23 апр 2019

Дни к весне привыкают:
Солнце учится греть,
Птиц летучая стая,
Ноты пробует петь.
И сосулька смешная
Голос свой подаёт,
Одного я не знаю:
Плачет или поёт.
Все стараются очень,
Надоели снега.
Тени стали короче,
Веселей облака.
Только двоечник-ветер
Из-за южных морей

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  12 мар 2019

У жизни смысл простой —
Чтоб солнце над горой
Сменилось серебристою звездой,
А утром первый луч
Пробился из-за туч
И снова нас порадовал с тобой.

У жизни ясно всё —
То вьюгой занесёт,
То вновь нарядит в зелень берега.
Расправятся цветы,
И вызреют плоды,
А осень сменят белые снега.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  04 сен 2020

им выпала доля...

Во мне папина память… беспамятство — это гибель… в памяти — правда и жизнь…
На нас упорно пытаются повесить чужую страшную вину…
Но нацизма (ненависти к другим народам) никогда не было в России… даже то, что называют гулагом не было геноцидом против других наций… пострадали мы сами — наш многонациональный народ…
Мы никогда не бросали атомную бомбу на гражданское население японских городов.
Мы никогда не были колонизаторами и не богатели за счёт других стран, как ухоженная Европа и Америка… Мы са…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  26 сен 2022

Шестидесятая осень моя…
Вёсны считать мне совсем неохота,
Хоть и они поддаются учету…
Осенью всё по-другому… И я,
Взглядом ловя оторвавшийся лист,
Думаю — много, как много… Но знаю
Точно не вспомню об этом я в мае,
День потому что в нем юн и лучист.
Осенью всё по-другому… несёт
Ветер ушедшего лета осколки,
Скучных дождей пляшут в лужах иголки,
Чувствуешь, знаешь, закончится всё…
Шестидесятая осень… И что ж,
Если я жить на земле не устала.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  13 авг 2019

А птахи-то, Боже, как птахи-то сходят с ума,
С утра и до вечера тенькают, не умолкая…
Невольно жалею тебя даже где-то, зима,
А всё потому, что беспечно, легко забываем,
С какой ты любовью свои возводила дворцы
Из белых снегов, ноября отгоняя тревоги,
И как ты в пушистые всё наряжала чепцы:
И тополь до неба, и низенький куст у дороги.
Как только подуют ветра из-за южных морей,
Из солнечных лужиц составится к свету дорожка,
Мы к маю спешим и стремимся забыть поскорей
Твои завитушки, на ветках в алмазах сережки.
Тебя пожалею… Я так любовалась тобой,
Немало счастливых минуток ты в сердце вложила.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  12 мар 2019

Пусть редиска не сосиска,
Но она — полезный «фрукт».
Лучше я не съем ириску,
Нам она совсем не друг.
А хрустящий витаминный
Раскрасневшийся бочок
И не вялый магазинный,
С грядки собственный лучок —
Это вот сегодня нужно,
Чтоб румянец заиграл,
Чтобы каждый, кто простужен,
На ноги скорее встал.
Мы с редиской на крылечке
Очень гордые сидим:

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  30 мая 2019

И снова День Победы мы отметили,
Всё дальше, дальше время то от нас,
Всё меньше на земле тому свидетелей,
Которые бы знали без прикрас,
Как было всё, какой ценой оплачено…
Одна мольба сегодня у меня:
Храни Россию, Боже… наших мальчиков,
Храни мой дом от грозного огня.
Боюсь я, что фасадами украсится
Изнанка грязных граней у войны,
И временем сотрётся и загладится
Всё то, что в сердце сохранить должны.
Что потускнеет ощущенье гордости
За наш народ, солдата тяжкий труд,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  11 мая 2020