Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

НИКТО НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ В ЗАРОСЛЯХ ЛЕТА…
(Посвящаю пенсионерам — оптимистам)

Годы, как птицы, нам машут крылом,
Глянешь в окошко, зима за окном…,
Весенние краски, как будто вчера
И вот уже зимние холода…
Никто не задержится в зарослях лета,
Но это не значит, что песенка спета
И чтобы про кризис нам не вещали,
Всё будет О"КЕЙ — и не надо печали…

Нас в трудные годы не бросит отчизна,
Взбодрит и прибавит нам всем оптимизма,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 окт 2014

СОВРЕМЕННЫЕ «АРИСТОКРАТЫ» …
(Станция метро «Крестовский остров», в советское время
место массового отдыха трудящихся, сейчас понастроили
элитные дворцы для «аристократии». Вышла из метро —
висит огромный рекламный щит — «Современные аристократы
на Крестовском острове (продажа квартир и телефон)…»

Это как, это что за субъект, современный аристократ,
Может слишком высок интеллект, много трудится, честно богат.
Я увидела эту рекламу и подумала, что за дела,
Тянет всё на российскую драму, где всё к…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  06 сен 2014

НЕ ВСЁ МОЛОДОЙ ЖЕНЕ МАСЛЕНИЦА… (Шуточное)
(Не всем так крупно «подфартило»,
чтоб молод был и чтоб всё было…)

Мне двадцать, а тебе полтинник,
Поспи…, я заведу будильник
И вот будильник зазвенел,
Но ты так сладостно сопел…
Будильник был тебе не нужен,
Во сне ты видел сытный ужин…
Проснись, мой миленький, проснись,
Водой холодной освежись…
Устала я тебя будить,
Ты обещал меня любить,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  04 сен 2014

И ВСЁ ЖЕ НАДО ГОВОРИТЬ...

То ненависть, то край безумства,
А то любовь, как наваждение,
Сродни болезни эти чувства,
Подчас до умопомрачения.
Дойдя до края, до предела,
Живёшь уже без тормозов,
Друзей цепочка поредела
И дверь закрыта на засов.

Как выбраться из этой бездны
И ухватить спасенья нить,
Советы, часто, бесполезны
И всё же надо говорить.
Не оставляй друзей своих

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  22 июл 2014

КАК ЖЕ Я СКУЧАЮ…
* * * * * * * * * * * * * * * * *
Внученьки, ну как же так,
бабушку забыли,
быть забытой, не пустяк,
верила, любили…

Затянул вас шведский быт,
всё тепло… в окошко…,
телефон давно молчит,
мне б тепла немножко…

Слёзы, слёзы, боль в груди,
жду вас, внучки, к чаю,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 дек 2019

НА НЕВЕ ПОДСОХНЕТ ГРАНИТ (Зарисовка)

Бабье лето… — ау… — молчок,
Ну, а лето — немного согрело,
Дождь по лужам крутит волчок,
Прописался он в городе смело.

И народ под зонтами согнулся —
Семенит отрешённо по лужам,
ЧУДО есть — вот малыш улыбнулся,
Нам улыбчивый свет очень нужен.

Мокрый город, до боли родной,
Может солнце ещё удивит

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  25 сен 2014

КОГДА ТВОРИТЬ ПОРА…

Чистый лист бумаги,
Сюжет он в голове
И стройность фраз в овраге,
Достать их нужно мне…

И потихоньку, строчками
Творит в тиши поэт,
Меж запятыми, точками
Нанизанный сюжет…

И нравится, не нравится —
Пошли плясать слова,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  16 ноя 2014

БАБУШКА ЕЛЕНА (Воспоминания. 1946г.)

Бабушка Елена целый день хлопочет,
Внучка за ней хвостиком, вкусненького хочет,
Встанет рано бабушка и протопит печку,
А потом с бельишком топает на речку.

На верёвке во дворе сушится бельишко,
Пусть попробует к нему подойти мальчишка,
В караул поставлена внучка — непоседа,
За работу ждёт она вкусного обеда…

Бабушка готовит простенькое блюдо,
Но вкуснее его… нет… — скоро кушать буду,
И морщинки бабушки всплыли, как видение,
Сколько же у бабушки теплоты, терпения…

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  22 июн 2014

Ну чем же плох прибалтам был СОЮЗ,
Ну сбросили вы ненавистный груз
И вот уж сколько лет в Европе в «девках» —
В Европарламенте от Штатов на подпевках…

А мы любили вас, мы вами восхищались,
А вы, в душе, над нами насмехались,
Насильно мил не будешь, это точно,
В Европе вы обосновались прочно,
Но только там давно своя элита
И для простых прибалтов дверь закрыта…

Бежит народ, без грусти…, из пенатов,
С надеждой счастье отыскать в Европе, в Штатах,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 авг 2014

ЧЕСТНАЯ ХИЩНИЦА

Отклик на статью в "МК" ОТ 23-30-05-2012г. - "Если брат оказался Гад"...

Честная хищница в светской тусовке,
Женщина, бойся её, как огня,
Ангелом плыла в шикарной обновке
И муженька увела у меня…
Вроде подружка, поверила ей,
Тайны сердечные ей доверяла,
С нею имели мы общих друзей,
А муженька из-под носа украла.

Эта охота ей не в первой,
Адреналин от неё получает,
Женщина — хищница рвётся в бой,
Жертву наметила и изучает…
Нету осечек, в доверие вошла,

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  05 июл 2014

НЕПРИЗНАННОМУ ПОЭТУ

Хотим мы о любви побольше знать,
Стихи, как выражение чувств, не боле,
Кричать нельзя, а хочется кричать
И на бумагу вылить привкус боли.

Бумага примет всё — объятия и ласки,
Ты ей расскажешь, даже, об изменах
И не сгустишь события и краски,
Напишешь о грядущих переменах.

И не грусти, непризнанный поэт,
Тебя не зря волнует лист бумаги,
Ты пообщаешься с ним тет-а-тет,
Забудешь про любые передряги.

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  21 июн 2014

КИСТИ РЯБИНЫ, ДОЖДЛИВАЯ ОСЕНЬ…

Кисти рябины слегка покраснели,
Их много, а значит дождливая осень,
А мы, петербуржцы, ещё не успели —
Погреться… — останься…, мы солнышко просим…
Короткое лето, дождливая осень
И всё-таки яркие… — были лучи,
И мы не в обиде, с собою уносим
От летнего солнышка, в осень, ключи…

Ещё бабье лето слегка приласкает,
Надеждой согреет на долгую зиму,
Что ждёт нас зимою — а кто его знает…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 авг 2014

ТВОРИТ ПОЭТ...

Об осени и листопаде — жёлтом в отливах багряных,
О девушке в ярком наряде и о героях экранных,
О любящих и о влюблённых, о стариках забытых,
Вершинах непокорённых, о мальчиках в войнах убитых.
Всего коснётся поэт, когда посетит вдохновение —
Что есть и чего уже нет, почувствует это мгновение.

И чистый бумаги лист, и строчка бежит за поэтом,
Танцует то танго, то твист, то крутится пируэтом…
И вот уж закрыта тетрадь, но временным будет покой… -
Пора и поэту спать… А муза? — И музу с собой…

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  05 авг 2014

Ползают по интернету твари,
Кто-то в одиночку, кто-то в паре —
По жемчужине конь — людоед,
Изрыгает, в кайфе, злобный бред…
Ну какая мерзость этот конь,
Правду говорят… — го. о не тронь,
На лицо — законченный дебил,
Никого он, видно, не любил…
И к тому ж отменный провокатор,
Здесь бессилен сам администратор
И уходят многие от грязи —
Тихо прерывая дружбы связи,
Остаются слёзы… и досада,
Ну…, а тварям этого и надо

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  13 авг 2014

ПОХОД В КИНОТЕАТР

Всё, что я для тебя сочиняла,
Это было и было давно,
Всё, что я тебе не сказала,
Я уже не скажу всё равно.
Я теперь знаю цену словам,
В мир открыла своё окно
И моё никому не отдам… — 
Может сходим с тобой в кино…

Да…, кино нынче дороговато,
В кинозале сплошные пустоты
И не встретишь там «нашего брата»,
Беспрерывно стрекочет кто-то.
Оказалось, попкорном хрустят,

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  18 июл 2014

ВЕСНА, ЭТО НАСТРОЙ НА ПОЗИТИВ

Друзья, здесь нечего скрывать,
Мы с нетерпением ждали марта,
Теперь поменьше будем спать
Если счастлИво ляжет карта…

Весна — это настрой на позитив,
Тепло сердец, раскрытых нараспашку
И каждый «чик-чирик» — уже мотив —
Готовы приласкать любую пташку…

А впереди оркестр из птичьих стай —
Мы ждём, что он сыграет нам токкату*

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  13 мар 2015

«ПРОГНОЗ ПОГОДЫ…»

Опять яценюк на дворе
И вновь коломойщина веет,
Обама с висков в серебре,
Враньё порошенко не греет…

Но это сейчас, а на лето… -
Какие готовить наряды
И стоит ли верить приметам…
И будут ли рваться снаряды…

Здесь нечем народ успокоить —
«Беда не приходит одна» —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  23 мар 2015

«ГЕРОЙ» — РЕФОРМАТОР…

Ждёт «герой» одобрения, улыбок,
Очень хочет он вас обаять,
Не избавить людей от ошибок —
Вновь поверить, надеяться, ждать…

Часто кажется…, всё — «хана»,
Рушит наши устои «враг» —
Начинает хиреть страна,
Устаёт от болотных драк…

Но, «герой» — опять реформатор
Появляется из ниоткуда —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 мар 2015

ПОЭТ — ПРИМИТИВИСТ

И в прошлом изящество слога,
Люблю я природу без фраз,
Природа, моя недотрога
И я не свожу с неё глаз…
--------------" «" -----------------

Быть может я, как Пиросмани*,
Но я в свои уселась сани,
Изяществ строчек нет, как нет,
Не напишу я вам сонет,
Ещё чего мне не хватает —
Поэт влюблён, поэт вздыхает,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  30 ноя 2014

ЛЮДЯМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ…
************************************
Старость без мудрости часто опасна,
опасна вдвойне пришедшая к власти
и прыть непомерная бывает ужасна,
играя в плену необузданной страсти…

И вот вам война уже подло грохочет —
Дядюшка Сэм не жалеет снарядов,
в башке «прибабах» — Россию он хочет,
запомни… — не будет победных парадов…

Вам гадить и грохать не надоело,
мы справимся, МЫ ПОБЕДИМ…,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  29 окт 2022