Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

МНЕ ПО СЕРДЦУ…
*************************
Вот ведь, хочется поделиться —
прихожу «без подлянок», с добром,
чтобы поводов не было злиться,
чтоб «не молнии и не гром»…
Мне по сердцу быть вашим другом,
мудрость, данная длинной дорогой
рвётся строчкою к вашим услугам —
нынче с болью, с надеждой, с тревогой…,
-------------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 июл 2022

НЫНЧЕ НЕТ СТРАШНЕЕ НАПАСТИ…
***********************************************
Старость должна быть с добром,
дожить до неё — удача…,
старик, замороченный злом,
живёт, свою злобу не пряча…

НЕТ…, старость такой не нужна,
добрый старик душу греет,
мудрость с годами важна —
она «доброе, вечное сеет»…

гАдить легче, чем созидать,
этих особей злоба пучит,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  11 ноя 2022

НЕ ПРИЕДУТ В СТРАНУ… ПОБЕДИТЕЛЕЙ…

Мы знаем, почему вам всё неймётся,
РОССИЮ вновь прогнуть не удаётся,
Мечтаете украсть у нас ПОБЕДУ —
Открыли краны льющемуся бреду,
Но сколько не пытаетесь дурачить,
Народ не так-то просто околпачить…
--------------------- «" «" «----------------------

Не приедут в страну ПОБЕДИТЕЛЕЙ, не впервой, мы привыкли к подлянке,
Наших праздников «отравителей» соберём на позорной полянке —
Это будет их личный позор, «Тройка Ялтинцев» их бы презрела,
Не о том в Ялте шёл…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  16 мар 2015

МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА

«Подсуетилась» Цеткин Клара,
Поддала в топку страсти жара
И наш ГЕРОЙ, в пылу азарта,
Цветы сметает на 8-е Марта
И трепетно подарки выбирает,
А к вечеру, уставший засыпает…
НО, по утру, собрав себя в кулак,
Предстанет перед женщиной, как МАГ…
------- «" «-------

В подарок поцелуи и цветы,
Сюрпризы по коробочкам разложены,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  04 мар 2015

ШЕЛЕСТ СЛОВ МОИХ...

Колыбельная, вдогонку ускользающему кораблю...

Шелест слов моих подари покой,
О тебе я тревожусь любимый мой,
Шёпот нежности сном окутай
И безудержность мыслей спутай…

Смысла слов моих не ищи,
Прочитав, прошу… — помолчи…,
Верь я рядом всегда и не рядышком пусть,
Это наша судьба, наша общая грусть…

Ты заснёшь не со мною, а где-то,
Я ж авансом тобою согрета
И не буду я путаться в сложности фраз,
А согреюсь теплом засыпающих глаз

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  26 июн 2014

ОТЧИЗНОЙ НЕ ТОРГУЮТ
**********************************
Не надо гадить на свою страну,
не надо своё прошлое поганить,
пора понять нам истину одну,
что недруг «подпоёт» и будет ранить…
Он будет ранить долго и умело
и ложь — она потоком будет литься,
на СССР взахлёб, плевали смело,
а если помнить — было чем гордиться…

Безумцы и сейчас в стране лепечут,
удрав на Запад — мерзости штампуют
и души неокрепшие калечут,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  08 мая 2022

ТАК БЫВАЕТ… (Повезло…)

Возник герой из ниоткуда,
Он был никто, обычный льстец,
Звенела медная посуда —
Он нужен вам, он молодец…
Ну как же не заметить пыла,
Здесь ум и опыт ни к чему,
Просился наш герой на мыло,
Но явно повезло ему…
Гордиться может результатом —
Он стал «народным» депутатом…

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  17 янв 2015

КАКОЕ СВОБОДНОЕ СЛОВО - С В О Б О Д А.....

Какое свободное слово — свобода,
Свобода страны и свобода народа,
Свобода движения, свобода полёта,
Свобода дышать, если мучает кто-то.

Но вот, заболтали и слово свобода,
Свобода собраний для всякого сброда,
Свобода разгула, свобода разврата,
Свобода унизить страну и солдата,
Свобода кощунства в музее и в Храме,
Свобода забыть о стареющей маме,
Свобода от всех…, заболтавших слова,
Сво — бо — да… и пухнет от слов голова…

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  22 июн 2014

ПАМЯТЬ НЕСОВЕРШЕННА…

Есть что-то главное, но я забыла,
Есть что-то важное, но исчезает,
Живут и прошлым, но я не жила,
А память нами подчас играет…

Да помнить надо и надо чтить,
Но память всё же несовершенна,
А вспомнить надо, чтоб дальше жить,
Есть что-то главное и это верно…

И это главное не ухватить,
Оно, как хвост летящей птицы,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  19 ноя 2014

НЕСЕРЬЁЗНЫЕ ЗНАКОМСТВА…
(Город заполонили заплаточной рекламой на столбах,
деревьях, стенах домов, на асфальте — «Несерьёзные знакомства»,
«Муж на час», «Отдых»…, «Массаж…» и т. д.)
---------------- «" «" «---------------

Розовеет, желтеет реклама — «Несерьёзные знакомства»,
Несерьёзность в интиме — драма, эти «радости» не для потомства,
Очень быстро приходит трезвость, и понятно, что всё не так,
Несерьёзность — распутство, мерзость, нам не нужен в стране бардак…
Это, просто, не та дорога, входишь ты не в Храм…, а в бордель,
Всё заплёвано у порога, не помогут ни душ, ни гель…

П о с л е с л о в и е… (Лишь с любимой…)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  30 янв 2015

ПОВОДЫРИ И ЗАБЛУДШИЕ НА «БОЛОТЕ»…
(Посвящаю упакованным под завязку либералам всех мастей.
Их слова — надо валить из «рашки»)

Поводыри, куда ведёте
И алчный взгляд и путь греховный,
Заветы предков предаёте,
Народ вам нужен бездуховный…

Орёл иль коршун в небе кружит? -
С вопросом я не разберусь —
«Бабло» чужое нас утюжит,
Звучит всё реже слово РУСЬ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 фев 2015

У РЕЧУШКИ ОККЕРВИЛЬ (Зарисовка)

У речушки Оккервиль
На прогулке душу грею,
Жизнь короткий водевиль,
Ни о чём я не жалею…

Но на нынешнем этапе
Дети, внуки, кто куда,
Кто в Стокгольме, кто в Анапе,
Очень грустно иногда…

Раньше старики при детях,
Помню с детства шутки смех,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 ноя 2014

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ...

Вот и нету вокруг друзей…,
Тени прошлого медленно бродят,
Я уже не пойду в музей —
Пусть другие по залам ходят.

Находилась я в жизни своей,
По музеям, по выставкам модным,
Мне б на волю, среди полей
И к истокам, простым, народным.

Посидеть на лавке, в избе,
Поболтать со старушкой в платочке,
Не ропщу, благодарна судьбе,
Но сегодня доверилась строчке.

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  26 июл 2014

НЕВОЗВРАТНЫЕ КРАЯ…

Вот и закончился осенний листопад,
А я им любоваться не устала —
В нём молодость — Михайловский Сад —
О если бы всё повторить сначала…

А впереди опять зима, метель
И монотонность блочной стройки,
Но надо жить, ведь будет и апрель,
Но жаль не будет набережной Мойки…

Теперь мне, только, чудится и снится
Дом Книги, Невский — молодость моя,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 ноя 2014

Я ВСЁ ЕЩЁ ПИШУ…
(Откровения на 86-ом году жизни)
***********************************************
Сомнений нет -я всё ещё живу,
пишу стихи, а значит наяву,
с заботами о близких — всё кручусь
и никакой работы не боюсь…
Порядок в доме, свой, с душой обед
и с мужем я седьмой десяток лет,
и пусть морщинки на лице играют,
а в транспорте мне место уступают —
всё это мудро принимаю я
и всё ещё пишу, для вас, друзья…,
количество друзей мне неизвестно,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 сен 2022

Нежданная метель…

Ноябрь, нежданная метель,
Пронизывала мокрым ветром,
Презрев предзимья канитель,
Зима нагрянула конкретно.

Благословлял метель в скитания,
Последний месяц нашей осени,
Ласкался к нашему свиданию,
Ч то б помнили его, не бросили.

И подзабыв, что зимы есть,
Весь мерзлый люд на остановке

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  16 окт 2014
ПТИЧКИ… РАДУЮТ САДЫ И ПАРКИ…
25−07−2025г. г.Санкт-Петербург
*************************************************
Июль согрел и, даже, перегрел,
но мы не держим на него обид,
в июне солнце было не у дел
и Петербург дождём «по горло сыт»…

А август, вот он рядом, у порога,
он щедр всегда на летние подарки —
мы ждём маршрут, где мирная дорога,
где птички… радуют сады и парки, —
их щебетанье ласково и мило
и это, Богом данный, мир чудес,
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  25 июл 2025

НЕ В ТОЙ ЗАСЕДАЕТ ПАЛАТЕ…

Ну что старику надо?
Он злобою, желчью дышит,
Вот где не хватает мата,
Но вряд ли он нас услышит…

Больной — шизофреник в Сенате,
Он всё ещё рвётся в бой,
Не в той заседает палате —
В дурдоме хоть сутки вой…

Здесь Фантомас отдыхает,
Маккейн пострашней на экране

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  13 фев 2015
НАДО ЖИТЬ БЕЗ ДРАК…
**********************************
Скажу, как есть — грустить привыкла я,
ведь время наше безвозвратно улетело,
была… и разлетелась вся семья —
всё то, что было молодо и грело…

Но рядом муж заботой окружил
и я его — седьмой десяток вместе,
и похвалу мою он заслужил,
всё так и есть и нет здесь капли лести…

Да, молодость стрелою пролетела,
а в зрелости — дела, дела, дела,
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  09 дек 2025

НУЖНЫ НАМ ВРЕМЕНА ИНЫЕ…
*******************************************
Моих друзей всё меньше на «ЖеэМ» —
(быть может есть места достойней),
теперь везде полно проблем,
а с вами было мне спокойней…

Прошу уже не в первый раз —
не уходите, будем вместе,
пришёл, настал тот день и час,
чтоб вместе ждать… благие вести…

Земля бушует, сердце ранит,
посыл мой из нехитрых строк,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  27 ноя 2022