Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

ВСЁ ЭКСКЛЮЗИВНО…
********************************
Всё эксклюзивно — интерьеры,
тряпьё, картины, безделушки,
нет совести и чувства меры
в стране, где есть ещё избушки
и где «хрущёвки» стройными рядами,
как не крути, а крыша всё же есть,
ведь люди ждут жилплощади годами
и не всегда есть досыта поесть…

Когда, от «бабок» ошалевшие,
«несут» с экрана что почём,
нам кажется, что мы безгрешные,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 сен 2019

ХВАТИТ…
***********
Хватит «раскачивать лодку»,
волны и так немалые —
драть, бесконечно, глотку,
угомонитесь «правые»…

Многих взрастил Партком,
парни вы были смелые —
«профукали» всё с огоньком,
а были такие «левые»…

И хватит плодить богачей
на фоне людской нищеты —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  17 апр 2016

НЕ В НОГУ…

*****************
Пишу стихи на злобу дня,
не забывая либералов…,
пишу… на линии огня —
певец советских идеалов…

Да, нелегко идти не в ногу,
но мне уже не страшен путь,
я выбрала давно дорогу,
а вот осталось мне… чуть — чуть…
-------------------

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 сен 2019

ГДЕ БАРЫШИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ…
*****************************************
«Его величество» — бабло,
убрав со сцены дух величия,
взрастив хапуг, взрастив хамло,
забыло правила приличия…

Где барыши любой ценой,
там в ход идут любые схемы —
не бизнес, а сплошной «разбой»,
НО… в окружении богемы…
------------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 мая 2021

БАБА НЮСЯ И ВЕСНА… (Шуточное)

Загрустила баба Нюся,
приготовившись ко сну,
с них, «ответственных», «как с гуся…»,
нагло отняли весну…

Много ль радостей у бабки,
зиму всю ждала тепла,
май к концу, а в зимней шапке,
мёрзнет, выскочив, свеклА…

И дровишки на исходе,
стыло, топит бабка печь,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  12 мая 2017

«ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ»
********************************
(Присоединяюсь к возмущению
Марии Захаровой)
-----------------------------
«Последний гвоздь» * Чубайс забил,
но ваучер опять витает,
герой эпохи очень мил…,
народ… его не понимает…

Вторая серия входу,
отважен Толик до предела,
он вновь накликает беду
и вновь останется у дела…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  22 янв 2019

НОСТАЛЬГИЯ ПО ТОЙ... СТРАНЕ...

В фильме моего детства "Золотой ключик" - звучала песня и там были такие слова: - "Далёко, далёко за морем, стоит золотая стена, в стене той заветная дверца, за дверцей большая страна..."

Не надо было нам гадалок, мы сами знали где, когда —
Из неуютных коммуналок мы выбирались навсегда.
Хрущёвское переселение, оно как в рай, как в рай земной —
Воспринималось, как спасение — мы ехали к себе домой…

Пусть гарнитуры из фанеры, пусть скромен быт, но был азарт,
Кусты сажали пионеры и знали… — будет город — сад…
На что всё это променяли — на тряпки, жвачку, мишуру,
На трепачей, что всех достали… и на беззубого ШУру…

Потом возникли шоу, шопы и новый, олигархов, клан,
На удивление всей Европе, мы перевыполнили план —
По богачам, по сексу, шоп (у) — мы обогнали всю Европу…
А вот глубинка подкачала, мечтает всё начать сначала,

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  01 авг 2014

ТУДА ЛИ «КОРАБЛЬ» НАПРАВИЛИ (Раздумья)
***********************************************************
(Жители Прибалтийских стран с большой теплотой
вспоминают советское время…)
Источники… — см. интернет.
----------------------------------------------------------------
Замучила ностальгия, с вопросом — куда ж мы «приплыли»
и вспомнилось, как встречали, как бАловали и любили,
туда ли «корабль» направили, пора бы ответить, Прибалты
и хватит хранить в секрете закрытые в сейфе… «фанты»
Ну был же у вас вдохновитель антисоветской истерики,
пора предъявить свою боль, так долго манившей Америке…

Душевный покой ушёл навсегда, без возврата,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 фев 2020

ЗЕМЛЯ НЕ ВЫДЕРЖИТ РАЗМАХ…
(Раздумья… — 08−01−2020г.)
*******************************************
Бываю у Невы всё реже,
а рядом речка Оккервиль,
нет ярких вспышек «на манеже» —
жизнь в чём-то «грустный водевиль»…
Уходят и ушло немало
всех тех, кто душу согревал,
одно «большое покрывало»
и тайна — чей черёд настал…

День не проходит без беды,
грешите вы иль не грешите,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  09 янв 2020

ДЕТСКИЙ МАКИЯЖ… (Размышления, не более)

Верно сказано — детишки — цветы жизни,
детки — наши чаяния, мечты,
все они ЕСТЕСТВЕННО красивы,
ну зачем им конкурс красоты…
--------- «" «---------

Ваши дочки совсем не игрушки, ни к чему торопить их взросление,
красить губки, реснички и мушки, подрастут… — наберитесь терпения…
Детство сказочно и самоценно, сколько прелести в детской наивности,
жаль, оно пролетает мгновенно — это время святой легкокрылости…
Разве мало им детских песен, детских танцев, без взрослых «вихляний»,
мир ребёнка, он так интересен — без придуманных взрослым — страданий…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  11 июл 2015

НЕТ «ИЗЮМИНКИ» В ЭТОЙ ДРАНИ…
(Особое мнение. По доброму.)
***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****
Ток — шоу, сытая тусовка,
коленки драные…, за них неловко…
------------------------
Вновь на улицах джинсы драные —
«не косите под нищеброда»,
модельеры прикольно — странные,
ну какая же это мода…

Нет «изюминки» в этой драни,
модельер под хмельком был, весёлый,
просто вырезал дырки на ткани

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  07 июн 2018

МЫ ЖДЁМ ВАС, НО С ДОБРОМ
*** *** *** *** *** *** *** *** ***
К нам интерес, с годами, не угас,
здесь очередь…, мы ждём вас, но с добром,
жаль, «костью в горле» стал российский газ
и ложь потоком на Российский Дом…

Давайте, люди, жить под мирным небом
и Землю — Матушку все, сообща, беречь
и быть желанным гостем, где б ты не был,
и с добрым помыслом ждать новых встреч…
--------------------------------
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  07 мар 2020

ВЛЮБЛЁННОСТЬ, ВВОЛЮ ПОИГРАВ…

Влюблённые идут по улице,
навстречу… ангельские лица
и небо хмурое — не хмурится,
и дождь — волшебная водица…

Влюблённость наши мысли путает
и не даёт сосредоточиться,
в разлуке холод в шали кутает —
обнять, увидеть очень хочется…

Влюблённость — фаза сумасшествия,
но кто же от неё откажется,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 июл 2015

НЕ ТОРОПИТЕ ИХ ВЗРОСЛЕТЬ…
************************************************
(Детские конкурсы… Раздумья…)
--------------------------------------------------
У нас немало детских песен
и наши детки… лучше всех…,
любой ребёнок интересен,
а детский хор — всегда успех…

Пусть детки остаются детками,
не торопите их взрослеть,
девчонки вырастут кокетками,
успеют взрослое пропеть
и юноши блеснут манерами

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 апр 2018

НЕ ЖДАЛИ МЫ ЭТОЙ НАПАСТИ…

Не ждали мы этой напасти, казалось от нас далеко,
американские «сласти» к соседу пробрались легко
и вот уж у наших границ войной разворочен Донбасс,
не стало одной из «сестриц»…, «оранжевость» ждала и нас…
Всё в прошлом, безумная Псаки, майданные печенюшки
и бесконечные враки американской верхушки…
Растерзана вся Украина, предавшая святость Отцов —
пустышка в руках господина, камлание подлецов…

Привык дядя Сэм, видно, к сраму, фальшивым стал Евросоюз,
потуги сложились в драму, за ней обозначен конфуз…
Ведь «ящик Пандоры» открыт, войной задыхается Сирия,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 окт 2015

СНЕГ… В ЯНВАРЕ, В ФЕВРАЛЕ…
(г.Санкт-Петербург — 2019 г.)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Снег… в январе, в феврале,
что и кому тут не ясно,
город в заснеженном сне —
это, поверьте, опасно…

Питер, да ты ль это, друг,
непроходимы дороги —
лёд под ногами, паденье, испуг,
руки ломаем и ноги…

Снежный коллапс не впервой,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  06 фев 2019

ЛЮБОВЬ И ЖИЗНЬ…
(Из цикла «пенсионерская галиматНя» — см. комментарий
ЖМ733 693)

В младенчестве мы любим маму, папу,
сестрёнку, братика и дедушку с бабулей…
Приходит время новому этапу,
теряем голову, летим на встречу «пулей»
с единственным, единственной и вот
уже успешно продолжаем род…
Своим родителям внучат вручаем,
а время мчит, но мы не замечаем,
что мы уже, да, да совсем не те,
мы много пропускаем в суете…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  09 янв 2015

ДЛИННЫЕ ПРАЗДНИКИ… (Раздумья…)

Причины найдутся, «бухает» народ —
повысили «щедро» правители «МРОТ»…
и «телек» нас манит в волшебные дали,
«проснёмся»…, поймём, мы не этого ждали…
* * * * * * * * * *

Веселимся мы, как в последний раз,
под шумок рубль, слезливо, тощает,
всё в ажуре у нас, напоказ,
а в реале народ нищает…

Десять дней страна не у дел —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 янв 2016
ЗА ЗИМОЙ… ВЕСНА…
(24−11−2025г.- г. Санкт — Петербург)
********************************************
В окна рвутся сказочные ветки,
их украсил чистый, белый снег,
радуются бабушки и детки —
будут санки, будет лыжный бег…

Детская площадка не пустует,
бабушки с внучатами при деле,
первые снежки детей волнуют,
бабушка присела… на качели…

Снегопад — он в качестве приманки,
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  25 ноя 2025

КАКАЯ СВАДЬБА!!!
**************************
Какая свадьба, подфартило людям,
бесплатно нам преподнесли её на блюде,
невеста в танце…, с муженьком… в кровати…
и катафалк до ЗАКС (а) очень кстати…
Всегда умела Ксюша удивлять,
мы с нетерпеньем будем новых серий ждать…

А про гостей я, просто, промолчу —
всё по серьёзному и здесь я не шучу…
--------------------
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  16 сен 2019