Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

РОЗЫ… ЗИМОЙ…
* * * * * * * * * *
«Как хороши, как свежи были розы» —
(Авторы — стихи И. П. Мятлев, стихи в прозе —
И.С.Тургегев)
--------------------

И это правда — розы были свежи,
но розы срезанные свежи и сейчас,
а где же те герои…, знать бы где же…,
у каждого из нас свой день и час…

Любовь так соблазнительна, прекрасна
и запах роз готов сводить с ума,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 янв 2016

ПОСЛЕ ПАРАДА… (Гордость и слёзы)

Парад Победы — сколько слёз святых —
По капельке, в ручьи — то память плачет,
А жаждущих войны — на ум больных
История не утаит, не спрячет…

Спасибо за Парад, за гордость духа,
Не суйся недруг, схватишь по заслугам,
Нам не нужны ни войны, ни разруха,
Хотим мы каждому быть братом, другом…

Если собрать все слёзы стариков,
Их хватит на Святое море —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 мая 2015

С ПРИРОДОЙ НАДО ЛАДИТЬ…
(Размышления)
**************************************
Ну вот и ЮГ… — нас Питер удивляет —
здесь солнце уже месяц «правит бал»,
трава, желтея на газонах, погибает,
к заливу люди рвутся — на вокзал…

Жара за тридцать, явный перебор,
для северян столь редкое явление,
нельзя КУПАТЬСЯ… — это ж, просто, вздор,
купаются, забыв про наставления…

Почти все водоёмы… на запрете,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 июл 2021

В ЛЮБВИ «НА НЕБЕСА»

Всем хочется в любви «на небеса»,
Поэзии волшебной, а не прозы,
Чтоб эротические лились словеса
И от избытка чувств, лишь, счастья слёзы…

На всех хватает нежности в стихах,
Любимый где-то, иль Она не рядом,
А одиночество вселяет страх
И строки льются, льются водопадом…

Влюблённые, они творят «крылами»,
Их строки узнаваемы всегда,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  23 июл 2017

СКАЖИ, ЗАЧЕМ… (Шутка)
*****************************************
«Ах какая женщина,
мне б такую»
(Автор слов Т. Назарова)
-----------------------------------
И что ты делать будешь с ней,
покувыркаешься «малёха»,
«до лампочки» ей Гименей,
там, за углом, маячит Лёха…

Карман потолще у Алёхи
и ей перепадёт на «цацки»,
скажи, зачем твои ей крохи,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  12 июл 2017

В ГЕРОЯХ НЫНЧЕ…
(«Красиво жить не запретишь»)
*******************************************
В героях нынче не монтажники — высотники*,
не токари, не слесари, не плотники,
не пахари и не животноводы,
вкушаем мы плоды новейшей моды…

В чести певцы, певуньи и модели,
от толстосумов люди «одурели»,
все «бизнесменят» и набив карманы,
заполонили полностью экраны…

Кому нужны герои прошлых лет,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  08 окт 2018

ПОСЛЕВОЕННОЕ ЧАЕПИТИЕ…

Начищенный до блеска самовар
И с детства знала я, что был он медный,
И всё, что на столе, как Божий дар —
Сегодня бы сказали — стол был бедный…
И бабушка в платочке колдовала
Над чайником в горошек — для заварки
И сахар по кусочку выдавала,
Печенье для детишек, как подарки —
Не по одной, а по две «печенюшки»
И в мыслях не было ещё «украсть»,
А иногда давала по три сушки,
В прикуску сахар, наслаждайся всласть…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 сен 2014

«ШАЛАНДЫ» ВЕРНУТСЯ В ОДЕССУ…

Зря «халявой» в Европу манят,
не пытайтесь пролезть в ушко —
рай нахлебников плотно занят,
ваша Рада — сплошное «ляшко» —
не устали «трендеть» — це Европа,
чушь несёте на каждом шагу,
два притопа и три прихлопа —
не гоните с трибун пургу…

Так смешон неуёмный гомон,
помнят все «мишаковский» рай,
дух Одессы — он временно сломан —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 июл 2015

#723460.

КТО ЗА… — ТОТ МОЙ ДРУГ…
***********************************
Я в детстве любила сказки,
романтик в душе и поныне,
дарили мне нежные краски
герои и героини…
Я верила в добрых волшебников
и Золушку* боготворила,
нет, я не чуждалась учебников,
я, просто, мечтать любила…

ТАМ греет волшебный свет,
где деткам читают сказки,
где злобы в помине нет,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  12 мар 2023

ЗИМА НА СЕБЯ НЕ ПОХОЖА
(01−02−2020г. — г. Санкт-Петербург)
******************************************
Ну где ты февральская вьюга,
не знаю, нужна ль ты, но всё же,
сомнительна с неба услуга —
зима на себя не похожа…

Декабрь и январь под дождём
и даже… грибные лукошки,
а мы всё надеемся, ждём —
бал снежный укроет дорожки…

Сюрпризы зимы удивили,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 фев 2020

О ЖИЗНИ… (Наблюдение)
(У каждого из нас свои ошибки…)

Подсказки, советы,
Не тратьтесь напрасно,
Да, жизнь не безгрешна,
НО…, жизнь и прекрасна…
Никто не исправит,
Ничто не поможет,
Вот кончится жизнь…
И всё подытожит…

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  22 окт 2014

ВОПРОС ОСТАЁТСЯ… — ОТКУДА…
*********************************************
Маски — шоу на сцене, в продажной политике,
И в народе от вируса маски прижились,
а туда ли ваш путь, европейские критики —
доигрались и вот… докатились…

Поостыли эмоции, стал «COVID», как бессрочник
и вопрос остаётся — ОТКУДА…,
не узнать в наше время источник —
эта тема для Голливуда…
-------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  20 мая 2021

#776885 (См. пояснение)

НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА!
(С любовью и уважением
к белорусскому народу и с
уважением к А.Г. Лукашенко)
******************************************
Мы знаем чья Победа, в чём вопрос,
а вот поссорить нас давно мечтают,
очередной подлянкой вспыхнул вброс,
Победа ОБЩАЯ — Россия это знает…

Родные белорусы успокойтесь,
вы наши братья, порознь — беда
и негодяев, отщепенцев, бойтесь,
Победа ОБЩАЯ и это навсегда…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 июн 2018

НЕГРОМКО КРИЧАТЬ…
(Отклик на бесконечные «подарки»
партнёров из-за океана и не только)
**********************************************
Но кто-то же должен и пусть буду я,
пишу о проблемах, от вас не тая,
года не помеха и взгляд мой живой,
«героев» немало с больной головой…

Тревожные вести, интриги и ложь,
на скопище бед наш «Шарик» похож
и время настало — опасно молчать,
всем миром порядочным надо кричать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  25 дек 2019

ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА… ЕЁ…

Любовь-болезнь*, она пройдёт,
не сразу, может задержаться,
придёт пора спокойных нот —
настанет время… — отдышаться…

И будет, только, ОН необходим,
и свяжет вас волшебно паутинка,
а сердце не обманет — ОН любим
и ОН — твоя вторая половинка…

Сомнений нет, что это навсегда
и в непогоду сердце не остынет,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 июл 2015

В РОССИИ ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ…
(Шутливо…)
--- --- --- --- --- --- --- --- ---

В России интересно жить,
здесь будет сложно возразить…
Проснёшься утром, что там «телек» —
какая бьёт волна о Берег,
кто к нам с добром, а кто с «подлянкой»,
кто закормил нас «лживой манкой»,
кто сколько раз омолодился
и кто в который раз, женился,
кому и кто «рога наставил»
и кто живёт вразнос, без правил…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 окт 2017

СМЕНИТЕ МИНУС НА ПЛЮС…
(По следам развлекательных ток-шоу)
**************************************************
«Малибу» и прочие девы,
для чего нам эскортницы эти,
на экранах одни перепевы —
затащили нас в липкие сети
------------------
Измены, интриги и даже до драк,
на шоу всё это в фаворе,
зачем насаждаются плесень и мрак
и так вся планета в раздоре…

Есть солнышко, море и пение птиц,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  26 окт 2019

КОТЫ И КОШКИ ТУТ, КАК ТУТ…
****************************************
Хоть сон и нарушают нам ночной,
простим мы мартовским котам их вой…
— - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Бездомных кошек хор ночной,
каких страстей там только нету —
то мяу нежное, то вой…,
часами тянут песню эту…

У Марта есть свои приметы,
коты и кошки тут, как тут,
просты кошачьи секреты,
любовь — о ней коты поют…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 мар 2020

ЕСТЬ ОТДУШИНА…(01−03−2020г.)
*******************************************
Весну привыкли мы встречать радушно,
с надеждой трепетной — она не подведёт
и будет к нам добра, великодушна,
повтор эмоций здесь из года в год…

Земля опять страдает на изломе…,
как здорово, что есть ещё отдушина —
весна пришла и радость в каждом доме,
хотя бы здесь всё Божье не нарушено…
-----------------------------
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 мар 2020

ЖИЗНЬ МЧИТСЯ ОГОЛТЕЛО…
***************************************
А жить — то надо, вот и будем жить,
конечно здорово, когда внучата,
когда не порвана и родственная нить,
когда душа задумками богата…

Не отдаляйте близких голоса
и стариков ранимых берегите,
ведь старость — не простая полоса,
сыны и дочери, вы нас поймите…

Жизнь мчится оголтело, без возврата
и старость иногда «довесок» блёклый,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 янв 2020