Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

ПЕНА… (Шуточное)

Когда это было…, давно это было,
Да, было же время и мылилось мыло —
Пена в тазу, в корыте и в ванне,
Мыльная пена в кино — на экране
И голый герой на площадке — весь в пене,
А ныне нет пены… — привыкли к замене…
Ни Ильф, ни Петров не жили без пены
И знать не могли, что грядут перемены —
Что будут мясные пельмени — без мяса,
Что химия будет травить, вместо кваса,
А овощи, фрукты — со вкусом травы
И их аромат не учуете вы,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  13 мая 2015

В ДУШЕ НАМ НЕ ХВАТАЕТ ХРАМА

Да, жизнь прекрасна, как сама природа,
так почему же мы их так поганим,
всё хуже и страшнее год от года —
бездумно убиваем, гадим, раним…

ПисАть стихи о пенье соловья
приятней, благодарней и милее,
простите, эта участь не моя —
я вижу, как загажены аллеи,
как погибают дивные леса,
как реки задыхаются от хлама
и исчезает на глазах краса,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  17 июн 2017

ОДНОЙ КОЛОННОЮ…
***************************
Фашизм — он с лёгкостью воскрес,
УкрАина — да ты ли это,
в тебя и впрямь вселился бес,
ну, а душа блуждает где-то…

Украинцы России — вас немало,
одной колонною возвысьте голос свой,
брехня Зеленского нас всех достала,
пора заканчивать с их подлою игрой…

Я русская и всё ж хочу сказать я —
кощунство лепетать, что мы не братья…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  19 янв 2023

Отклик на ЖМ #922965

ДОРОГИЕ СТАРИКИ

*******************************
«Дорогие мои старики
Дайте я вас сейчас расцелую…»
------ Автор С. Осиашвили ---------
---------------------------------------------

Желанье не быть стариком,
быть дедом, оно и понятно
и с внуком побыть вечерком
когда тебе сорок…, приятно…

Но годы бегут, без оглядки,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  31 авг 2016

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! (01−10−2018г.)
(Шутливо)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Повыше носики сегодня подтянули
и мысли грустные пусть унесёт волна,
не выпало быть в президентском пуле…,
зато пожили, повидали мы сполна…
И это верно, что года — богатство,
так пел, растаявший вдали, кумир,
нас радовало, согревало братство
и мы, как прежде, и за дружбу, и за мир…
-------------

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 окт 2018

МЫ ПОТЕРЯЛИ БРАТА…

************************************
Мы были преданы прибалтами
и впрямь «насильно мил не будешь»,
мы в поддавки «играли картами»,
мы душу им, они нам «кукиш»…

Обидно, но не та утрата,
(прибалт уже «наелся» воли"),
БЕДА… — мы потеряли Брата,
роднОго, рОдного до боли…
и этот брат, он «на коне»,
накачан гнусно и жестоко,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  16 янв 2018

ИРОЧКА!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!

Пусть бегут, журчат года,
скажем бодро… — ерунда…,
огонёк горит в душе —
«с милым рай и в шалаше»…,
рядом доченьки и внучки,
всем хватает «до получки»,
кошечка, собачки, дача,
мир компьютерный в придачу…

Ирочка, желаю впредь
быть здоровой, не болеть,
больше солнышка с утра,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  11 дек 2017

ЦВЕТЕНИЕ ВИШЕН… (Восторг!!!)

Цветение вишен — безбрежность красот,
Душой завладела восторженность нот,
Ликует душа от природного рая
И птицей парит, восторг не скрывая…

Симфония белых цветков быстротечна,
Да, жизнь, по сравнению с цветением вечна
И я не спешу уходить на покой —
Как образ прекрасный — сад будет со мной…
А тайна испуга — мне в рай или в ад Мне шепчет — не будет дороги назад
И вишен цветения — ТАМ… может не быть,
Я стих сочинила — с надеждой… — пожить…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  20 мая 2015

СИЛА ИСКУССТВА…
(«И в шутку, и всерьёз»)
************ !!! *************

Мелькают «звёзды», «звёздочки»
на голубом экране,
зазывно крутят попочки —
муж «в кайфе», на диване…
Такие «обнажёнки»,
из сказочного сна,
что ОН… забыл о жёнке
и на душе весна…
-------------

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  20 ноя 2017

«ПОКЕМОНИЯ…»

(Жизнь, как она есть)
----------------------------------
Нам, только, покемонов не хватало
для счастья полного, чтоб быть в ударе
и «чудо» по России загуляло —
разжились люди на «чужом базаре»…

И вот уж бегают по улицам «ловцы»,
обычным людям трудно их понять…
и потирают руки, вновь, дельцы,
и барыши не устают считать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  19 авг 2016

ОХОТА… НА СТАРИКОВ…
(Город Санкт-Петербург)
**********************************"
«Идёт охота на волков… Идёт охота…»
----В.Высоцкий
-------------------------------

Охота…, но не на волков,
а на обычных стариков,
звонки по телефону, в двери,
звонящие страшней чем звери…

То фильтров, счётчиков замена,
замена в окнах паролона,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  07 авг 2018

ГДЕ-ТО МОЛИТСЯ СТАРУШКА
***************************************
«Бабло» заполонило свет,
безумие мозги срывает
и на Земле покоя нет,
со смертью с лёгкостью играет
заокеанская верхушка —
теракты, войны, лживый бред,
а где-то молится старушка,
чтоб Боженька нас спас от бед…
------------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  26 фев 2023

ЛЮБОВЬ ОСИРОТЕЛА..
-----------
КРАСАВИЦЕ за сорок, но до сих пор одна,
ни бабушка, ни мама и, даже, ни жена,
хотела «по заслугам» и вот вам — вуаля…,
поисчезали принцы, заждалась короля…
Вновь воскрешает прошлое и восхищённых свиту,
шерстит в анналах памяти ушедшую «элиту»,
да были претенденты и было чем гордиться,
но ровню не нашла себе, теперь любой сгодится…
А красота, как Божий дар, она не продаётся
и если торг идёт в душе, над вами чёрт смеётся,
всегда найдётся кто-то и круче, и богаче,
и…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  31 июл 2016

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить

НЕ ОБИЖАЙТЕ НАС…
(Посвящаю всем тем, кто по доброму
вспоминает Советский Союз, кто не гадит
и не плюёт в своё прошлое)
**********************************************************
Не обижайте нас, теперь и мы уходим,
детишки малые к началу ТОЙ войны,
по прошлому грустим и в мыслях бродим
и Майские весною видим сны…

Страну не предали, а деток просмотрели,
нам так хотелось им побольше дать —
всё лучшее, что в силах, с колыбели
и детки выросли…, о если б только знать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  30 сен 2018

(В тему #697387 "Орден мужества" - Реплика)

БРИЛЛИАНТОВ Я НЕ НОСИЛА…

Бриллиантов я не носила,
НО… до Свадьбы Бриллиантовой — Год…,
а судьба и ласкала и била —
жизнь прожить, не вскопать огород…
и столь долгий дуэт, как замужество —
это счастье и… «школа мужества»…

Юбилей — ГОД… для нас — это вечность
и загадывать что-то — беспечность…
------------------

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  22 мая 2018

ВЛОЖИЛА ДУШУ Я…
****************************
Да! Я сегодня снова — О-ГО-ГО…
и вроде не случилось ничего,
кАк не случилось — вмиг исчезла скука,
ну наконец-то я дождалась внука…
И будем, снова, вместе вспоминать —
учила внука я в футбол… играть,
любила в детстве Я… гонять в футбол
на пустыре…, в пыли…, но Гол, был ГОООЛ ! ! !

Мы с внуком яростно болели за «Зенит»
и верили, команда победит,
там были звёзды — Кержаков, Аршавин…,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  19 апр 2018

ЗАЩИТА… (Раздумья)

Пусть сегодня не День Защиты Детей —
но ребёнку нужна защита
каждый день от нечистоплотных людей,
даже если они — «элита»…

Интернет — полупорно и прочая дрянь,
мордобои, пальба по «телеку»,
ведь и в школе, теперь, нецензурная брань —
в этом мы обогнали Америку…

«Упакован» ребёнок — родитель доволен,
не доходит никак до сознания,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 июн 2015

НИКТО НЕ ДАЛ МНЕ СЛОВА…

Не убедительно — «Бог забирает лучших»,
душа противится, не хочет отдавать
и для родных — нет, не бывает худших,
все для кого-то сын, отец и мать,
сестрёнка, дядя, тётя, дочь и брат,
да, просто, друг, иль сватья, или сват…

Нет в этом мире горюшка страшней,
чем хоронить своих родных, друзей,
а для родителей вселенская беда,
когда от них уходят Дети… — навсегда…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 ноя 2015

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ… (Раздумья)
*****************************************
Легкокрылость сейчас в дефиците —
нас достал «иностранец — ковид»
и хотите вы иль не хотите,
а душа постоянно болит…

Каждодневные сводки пугают
и тревога наш спутник с утра,
что же дальше, а кто его знает —
ведь болеет уже детвора…

Видно МИР провинился пред Богом,
вместе, дружно попросим прощения

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  31 окт 2021

МОЙ ДОМ (Равнодушие)

**********************************
Живём мы «только бы не нас»,
так легче — веселы и сыты,
лифт пережил давно свой час,
подвалы по ночам открыты,
в почтовых ящиках «разруха»
и на площадках «мусорня»,
ну поворчит «чуток» старуха,
а прочим… до всего «фигня»…
-------------
Послевоенный город Ленинград
мы восстанавливали, чистили и мыли…,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  08 сен 2017