Дмитрий Пантюхин - картина «Философский пароход».
Дмитрий Юрьевич Пантюхин родился в 1975 году. Сын живописца Юрия Петровича Пантюхина (1938). Он с отличием окончил Санкт-Петербургский Академический Художественный лицей им. Б.В. Иогансона (СХШ). С отличием закончил институт живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии Художеств России.
Щепка шла в Щетин, прусский портовый город, где когда-то родилась будущая императрица Екатерина II, покровительница российского дворянства, искусств и наук. Почти все, что от этого осталось, по приказу Ленина теперь отсылалось обратно, с «билетом в один конец».
Мерно работали машины корабля. Вечерело, погода стояла превосходная, и ничто не мешало огромному лунному диску внимательно созерцать прогуливавшихся по палубе пассажиров. Они стояли по одиночке и парами, иногда собирались в небольшие компании — и страстно обсуждали будущее и прошлое России. Но луне, конечно, это было смешно. Она прекрасно знала, что будущее и прошлое всегда одно: расти, стареть, исчезать, возрождаться.
На корабле плыли известные философы и ученые. Был там даже знаменитый астроном. Но никто из них, заслуживших славу, почет и проклятие изгнания, не мог понять эту магическую формулу лунного диска. Человеческая жизнь слишком коротка для повторений, ее едва хватает на полпути, от рождения до смерти.
***
29 сентября 1922 года, из Петрограда отплыл пароход, на борту которого были ученые, философы, литераторы с семьями. Российская интеллигенция покидала страну не ради праздного путешествия или поиска впечатлений и вдохновения.
Интеллектуалы плыли в Европу под давлением большевиков, для которых пассажиры корабля стали врагами советской власти.
В 1990-м возник собирательный термин «Философский пароход», которым ученый Сергей Хоружий назвал операцию по высылке оппозиционной интеллигенции.
По воспоминаниям Ф. А. Степуна, высылаемым «разрешалось взять: одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок.
Золотые вещи, драгоценные камни, за исключением венчальных колец, были к вывозу запрещены; даже и нательные кресты надо было снимать с шеи. Кроме вещей разрешалось, впрочем, взять небольшое количество валюты, по 20 долларов на человека; но откуда ее взять, когда за хранение ее полагалась тюрьма, а в отдельных случаях даже и смертная казнь».
Иными словами, коммунистическая власть выдворяла из страны людей, составлявших цвет нации, не только насильно, но и без всяких материальных средств.
***
225 представителей интеллигенции: известные философы и мыслители, профессора и члены их семей. Из высланных: врачи — 45, профессора, педагоги — 41, экономисты, агрономы, кооператоры — 30, литераторы — 22, юристы — 16, инженеры — 12, политические деятели — 9, религиозные деятели — 2, студенты — 34.
Лев Троцкий комментировал эту акцию: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».
Ленин называл их контрреволюционерами, пособниками Антант и растлителями учащейся молодежи.
Большевики избавлялись от философов, математиков, богословов, врачей, биологов, юристов, экономистов и историков.
***
Картина Дмитрия Пантюхина «Философский пароход» посвящена этому трагическому и в то же время символическому событию в истории России — высылке русских философов, учёных и деятелей культуры за границу в 1922 году.
Для отправки этих людей использовались два корабля — «Обербургомистр Хаген» и «Пруссия»,
На судне «Обер-бургомистр Хаген» собрался цвет русской философской мысли:
Слева направо: Франк, Трубецкой, Бердяев, Шестов, Лапшин, Кизеветтер, Ильин, Осоргин, Вышеславцев, Карсавин, Лосский.
Среди высланных были крупнейшие представители русской мысли XX века:
Николай Бердяев — философ, автор трудов о свободе, личности и духовности.
Сергей Булгаков — богослов и мыслитель, один из лидеров религиозно-философского возрождения.
Иван Ильин — философ и публицист;
князь Сергей Трубецкой — философ и богослов;
конструктор паровых турбин Всеволод Ясинский;
агроном Александр Угримов и другие.
Семён Франк, Лев Карсавин, Николай Лосский, Питирим Сорокин — учёные и философы мирового уровня.
Многие из них продолжили свою деятельность в эмиграции — в Берлине, Праге, Париже, создавая там центры русской культуры и философии.
Картина Пантюхина передаёт момент расставания — не просто с родиной, но с целой эпохой русской духовности.
Порт и корабль — символ изгнания, не только физического, но и метафизического.
Купола церкви — символ веры, традиции, того, что остаётся в России.
Лица философов — образ русской интеллигенции, вынужденной уехать, но сохранившей внутреннее достоинство и верность своим убеждениям.
Художник использует сдержанную, холодноватую цветовую гамму — оттенки серого, синего и коричневого, что подчёркивает атмосферу осени, прощания и неопределённости.
Композиция уравновешена, но эмоционально, она несёт философский подтекст — о разрыве между властью и мыслью, о судьбе интеллигенции и духовных ценностей в бурное время перемен.