
А.Е.Егоров - картина "Явление Христа Марии Магдалине"
4 августа - День памяти Святой равноапостольной Марии Магдалины
Образ Марии Магдалины вдохновлял многих художников: многогранная личность святой позволяла воплотить самые разные сюжеты. Особенно это касается западноевропейской живописи: характерное для католической традиции слияние образов Марии Магдалины с другими евангельскими женщинами давало художникам большой выбор тем для картин.
Точных сведений о жизненном пути Марии Магдалины у историков нет. Детали её биографии отличаются в католической и православной традициях. По версии католиков, Мария Магдалина до встречи с Иисусом была блудницей, на этом строится её образ раскаявшейся грешницы, вдохновивший множество живописцев. Православная традиция отрицает эту версию. Мария Магдалина была одержима бесами, об этом сказано в Евангелии от Луки. Одержимостью в те времена могли называть эпилепсию или психическое расстройство. Состояние «одержимости» было мучительным и для самого человека, и для окружающих.
Где и когда встретились Иисус и Мария Магдалина, точно неизвестно. Вероятнее всего, Иисус проповедовал в Магдале, где жила Мария, а она пришла послушать Его проповедь. В итоге произошло чудо — Иисус исцелил Марию от одержимости, избавив её от невыносимых страданий. После этого она последовала за Иисусом, странствуя вместе с Ним по местам, где Он проповедовал, всей душой восхищаясь Им и Его учением. Мария Магдалина присутствовала при распятии Иисуса в Иерусалиме, была в числе женщин, пришедших в пещеру, где Он был погребён, и узнала новость о Его воскресении. Она первой увидела воскресшего Иисуса.
***
Знаменательная встреча воскресшего Христа и жен-мироносиц описана тремя Евангелистами (апостол Лука прямо об этом событии не говорит, сообщая лишь об ангелах, явившихся жёнам-мироносицам).
Среди этих жен отмечена и Мария Магдалина. При этом Евангелие от Марка сообщает, что: «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов» (Мк. 16:9). Между тем, наиболее красочное и детальное описание встречи Воскресшего Спасителя с Марией Магдалиной даёт Иоанн Богослов (Ин. 20:1117).
***
Картина «Явление Христа Марии Магдалине», написанная русским художником Алексеем Егоровичем Егоровым, отражает евангельскую историю о неожиданной встрече с воскресшим Спасителем Марии Магдалины, которую Он исцелил от злых духов и болезней. После погребения Спасителя Мария вместе с другими женами пришла к гробнице, чтобы умастить благовониями тело Учителя, но не нашла Его. Затем Воскресший Иисус Сам явился своим ученицам, но прежде, как сообщает евангелист Марк, — Марии (Мк. 16:9).
На картине представлены две фигуры — Иисуса и Марии — они выполнены в полный рост. Судя по изображению, увидев Спасителя, Мария опустилась на колено, чтобы коснуться Его ног.
Господь жестом отстраняет Её, не позволяя коснуться Себя, говоря: «не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему» (Ин. 20:17). Красное полотно, обернутое вокруг тела Христа, указывает на Его жертвенные искупительные Страдания и смерть.
В руке Он держит посох, а Его лицо обращено к Марии: взгляд Его полон любви и нежности. Мария с благоговением и нескрываемым ликованием склонилась перед Господом. Охватившее её горе из-за утраты любимого Учителя сменилось радостью. Художник уходит от традиционной иконографии этого сюжета, где вместо испуга или удивления лицо Марии Магдалины выражает спокойствие и благоговение.
На безмятежном лице Иисуса яркий румянец. Вместо белой пелены торс и плечо Христа прикрыты красной драпировкой цвета жертвенной крови. Она резко контрастирует с оливковым одеянием бывшей грешницы, припавшей к ногам Своего Наставника. Опираясь на посох, Он медленно ступает по земле, усеянной цветами.
На заднем плане видны кресты и гробница. Рядом с входом сидит Ангел. С правой стороны полотна, над фигурой Христа, мастер изобразил яблоню с плодами, как символ спасения и искупления от греха.
***
Художник окончил свою работу над картиной в 1818 году. К этому времени он успел посетить Италию, познакомившись с работами местных мастеров. Живописец Алексей Егорович Егоров прославился как «русский Рафаэль». Поводом для сравнения его работ с полотнами великого итальянского мастера послужило следование эталонам античного искусства, совершенство рисунка и композиции, а также религиозные сюжеты картин. Ученик знаменитых художников И. А. Акимова и Г.И. Угрюмова, Егоров стал продолжателем традиций академической школы живописи.
***
После воскресения Иисуса Мария Магдалина посвятила свою жизнь распространению Его учения. Согласно православным (византийским) источникам, она проповедовала в Эфесе и Риме, согласно католическим источникам — на территории современной Франции. По католическим преданиям, в старости Мария Магдалина стала отшельницей и последние тридцать лет прожила в пустыне, оплакивая свои грехи.