ЛИЛИТ. ХУТОР «КОРЧАГА»
Серые от дождей и непогоды доски щербатого забора, покосившаяся и висящая на одной петле калитка, шатром раскинувшиеся деревья, еле заметная тропинка ведущая сквозь заросший бурьяном двор, к старому бревенчатому дому.
Лилит внимательно разглядывала представший перед её глазами унылый пейзаж, кривила губы и морщила нос.
— Баба Нюра? — задумчиво пробормотала она, наматывая рыжую прядь на указательной палец. — Кто она? Что известно о ней?
Женщина обернулась к своим спутникам.
Смок методично обрывавший листья со свесившейся через забор ветки яблони, пожал плечами.
— Старуха, как старуха. Божий одуванчик, — прошипел он. Таких множество. Привороты, отвороты. Кому плод вытравить, кому супруга вернуть, кому соперницу извести. Простая ведьма, одним словом.
Варгин хихикнул:
— Недавно эта простая ведьма двух любовников в деревья обратила.
Лилит удивлённо приподняла брови.
«Ничего себе старуха — Божий одуванчик! Даже у меня такое с трудом получилось бы» — подумала она. А вслух сказала:
— Что ж. Пойдём посмотрим, что это за ведьма такая.
Лилит иногда доходили слухи про некую бабу Нюру. Однако она не придавала значения — мало ли каких чудачек на Яви живёт.
Поднявшись по шатким ступеням скособоченного деревянного крыльца, Лилит вошла в дом. Тёмные сени, запах сырости и плесени, шорох по углам. Она ухмыльнулась: «Всё, как по книжке».
А вот и комната. Лилит удивлённо замерла на пороге: вместо ожидаемой серости и убогости внутреннего пространства ветхого домишки, в глаза ударило яркой белизной. Комната ведуньи скорее напоминала процедурный кабинет, чем логово знахарки: белый кафель от пола до потолка, яркие светодиодные лампы, медицинские шкафы со стеклянными дверцами, манипуляционные столики, блестящие инструменты, пробирки, колбы, чашки Петри. Умывальник с высоким краном. В углу — лабораторная центрифуга и автоклав. На широком письменном столе — электронный микроскоп и раскрытый ноутбук. Всё сверкало стерильной чистотой.
Но Лилит не смотрела по сторонам. Ей было наплевать на убранство комнаты. Она во все глаза уставилась на сидящую за столом черноволосую женщину в белом халате.
— Здравствуй, Рыжая, — чуть усмехнувшись сказала брюнетка. — Я знала, что ты придёшь. Рано или поздно.
При звуке её голоса глаза Лилит сузились, пальцы сжались в кулаки, и она сквозь зубы процедила:
— Как же долго я тебя искала, Страха. Где только не была. А ты, вот оно как, здесь обосновалась- прямо у меня под носом.
Брюнетка опять усмехнулась:
— Если хочешь спрятать — спрячь на видном месте.
Лилит долго смотрел на женщину как бы изучая её.
— Скажи мне, Страха. Зачем ты это сделала? Ведь Ранзор очень благоволил к тебе.
— Были на то причины, — хмуро ответила Страха.
Лилит помолчала. А потом тихо произнесла:
— А знаешь, ведь мне придётся тебя убить. В Нави тебя уже заждались. Но, прежде чем я это сделаю, ты отдашь мне зелье Ляляк.
Глаза Страхи округлились от удивления,
— Зелье Ляляк?! А зачем оно тебе? Что ты задумала, Рыжая?
— Это не твоё дело. Итак, я жду, — Лилит требовательно протянула руку.
— Попробуй! Отними! — Страха вскочила, в руках у неё блеснул длинный жезл.
— Госпожа, позволь нам, — прошипел Смок.
Лилит коротко кивнула.
Смок и Варгин, до этого времени не слышно стоявшие за спиной Лилит, бросились к женщине. Они на ходу перевоплощались. Первым до Страхи попытался добраться чёрный демонического кот. Однако страха взмахнула жезлом и Варгин с жалобным мявом вдребезги разнёс стоящий у стены шкаф. Он упал осыпанный осколками стеклянных полочек и дверок.
Следом, с криком:
— Да я тебе сейчас в глаз плюну! — ринулся Смок, в облике огненного змея. Однако и его постигла неудача: взмах и Смок оказался в большом стеклянном бутыле, почти до краёв наполненном жидкостью. Он извивался, шипел и тщетно бился о стенки, пытаясь выбраться из стеклянной темницы. Из узкого горлышка начал поднимался пар.
— Это всё на что ты способна, Рыжая? — рассмеялась Страха.
Лилит молча пожала плечами и щёлкнула пальцами. В тот же миг Страха оказалась распятой на белой кафельной стене. Широко раскинутые руки и ноги, задранная вверх голова, распахнувшийся белый халатик показывал строгую чёрную юбку и голубую блузку.
Лилит подошла ближе. Несколько мгновений разглядывала поверженную соперницу.
— Я жду, — тихо сказала она. — Если отдашь зелье добровольно, то умрёшь быстро и безболезненно.
— Пошла к чёрту! — прохрипела распятая. — Убирайся в ничто, к своему любовничку!
— Жаль, — с грустью произнесла Лилит. — А ведь мы могли быть подругами. Ты очень нравилась мне.
Она обернулась.
— Хватит валять дурака, — Лилит обратилась к своим спутникам. — Ищите.
Варгин вновь приобрёл человеческий облик и, кряхтя и постанывая, поднялся. Отряхнув осколки стекла с футболки и джинсов, он протянул Лилит небольшой колбу с оранжевой жидкостью.
— Это?
Лилит завороженно уставилась на оранжевую жидкость с серебряными звёздочками.
— Да! — выдохнула она. — Это оно!
— Оно в шкафу было, — Варгин продолжал отряхиваться. — Когда я упал, это подо мной оказалось. Как не разбилось? Ума не приложу.
— Для того, чтобы разбить ёмкость с Ляляк, нужно особое слово знать — сказала Лилит, забрала колбу и победно посмотрела на Страху.
Та ничего не отвечала, лишь тихонько выла сквозь сжатые зубы.
— Госпожа, освободи меня, — раздался приглушённый шипящий голос.
Лилит обернулась: Смок всё так же сидел в бутыли. Он местами почернел и перестал биться о стенки. Голос был тихий и жалобный.
Лилит опять щёлкнула пальцами и бутыль разлетелся стеклянным дождём. Смок оказался на полу в луже воды.
Через несколько мгновений он обрёл свой прежний Огненный облик. Встал на хвост, распрямился и стал увеличиваться в размерах. Достигнув потолка, он уставился жёлтыми глазами с чёрными вертикальными зрачками на Страху, всё так же распятую на стене. Покачал треугольной головой и прошипел:
— Я ей сейчас в глаз…
— Плюнешь. Знаю, — перебила его Лилит. — Сожги здесь всё.
И не оглядываясь вышла.
Смок радостно зашипел, сквозь острые треугольные зубы показался тонкий раздвоенный язык…
***
Лилит стояла у поворота на хутор и наблюдала, как вокруг ярко пылающего дома бабы Нюры суетятся пожарные, носятся с лопатами и вёдрами добровольные помощники и стоят невдалеке редкие зеваки.
— Ничего у них не выйдет, — прошипел подошедший Смок уже в человеческом облике. Он держал яблоневую веточку с зелёными листочками, и время от времени томно ею обмахивался.
Лилит согласно кивнула. Затем вновь посмотрела на колбу, которую всё так же держала в руке.
— Что насчёт остальных компонентов? — обратилась она к спутникам.
— К утру всё будет, — бодро отрапортовал Смок.
А Варгин важно закивал головой.
— Хорошо, — Лилит бережно спрятала колбу в сумку. — Подождём. Время ещё есть.
И бросив последний взгляд на догорающий дом, отправилась по дороге ведущей в город. Следом за ней, как две тени последовали демонический кот и огненный змей.