Место для рекламы

ХОЗЯЙКА

В сентябре 2018 года Якутск выбрал своим мэром Сардану Авксентьеву. Она в своем роде уникальный градоначальник — Авксентьева не была назначена сверху и не принадлежит ни к какой партии. За этот год на посту она сэкономила городу десятки миллионов рублей, выставив на торги внедорожники чиновников, отменив дорогостоящие мероприятия (например, постановку балета и показ шуб), урезав расходы на информационную деятельность, на внешние и общественные связи, на прием делегаций, командировочные расходы.

Узнаваемость Авксеньтевой в медиасреде зашкаливает: только в инстаграме у нее 119 тысяч подписчиков. На сообщения в директе она отвечает сама.
Катерина Фомина
----------------------------------------
«Якутск достался мне не в самом плохом состоянии, сами видите, это не худший город в России. Первый год — как генеральная уборка. Когда ты покупаешь дом, когда въезжаешь в новую квартиру, первым делом моешь окна, протираешь углы.
Мы специфический город: Якутск — самый большой город в мире на вечной мерзлоте. Я бы хотела, чтобы Якутск был комфортнее — мы единственный город в России с амплитудой температуры между зимой и летом в сто градусов Цельсия. Огромное количество ветхого и аварийного жилья, не признанного таковым. Нехватка детсадов и школ, изношенные сети, неудовлетворительные дороги.
Мой работодатель — это народ. Это не заискивание, это воспитание правовой культуры. Народ не осознает, что власть в их руках. Они должны понимать, что они не безмолвные овцы, что от них что-то зависит.
Местное самоуправление не вписано в систему государственной власти, поэтому мне определенно проще. Горожане реакцию выдают мгновенно, нет необходимости озираться на кого-то еще. Меня недавно вызывали в один кабинет, пытались ругать, я говорю: «Какие у вас претензии? Что вы со мной сделаете? У меня свой работодатель, у вас свой. Я вам не подчиняюсь. У меня контракт на четыре года, а дальше — продлевать или нет — люди будут решать».
У меня над рабочим столом висит фотография с прошлогоднего Ысыаха (якутский праздник лета). Почему не портреты Путина и Николаева? Я решила, что я должна себе напоминать, кто я, что я, почему я тут. В присяге, которую я давала, я говорила, что буду защищать конституционные права и свободы жителей города Якутска. Насколько хорошо я знаю жителей? Не знаю. Как измерить их довольство? Зависит от того, где спрашивать. Пойдешь в неблагополучный район — поймешь, что вообще зря в этом кресле находишься. А в центре, например, скажут, что скорость интернета нехорошая. "

Сардана Авксентьева

Проект "Гласная"

Опубликовал    15 ноя 2020
1 комментарий

Похожие цитаты

Сентябрь откупорим

Август, однажды, поцелуется с сентябрем,
Солнечным ли дождливым днём.
Скажет: привет, принимай пост,
На брудершафт выпьет тост.
За золото осени и ее благодать,
За возможность, наконец, все «долги» раздать,
Взвесить все «за» и «против»,
Подмигнуть тому, кто напротив.
Мол, я ещё та, хоть и немного осенняя,
С годами зреет все «ценное».
За возможность суеты снизить скорость,
За свободу демонстрировать и не- гордость.
За возможность тонуть в тёплых красках,
И осеннее счастье не предавать огласке.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  23 авг 2020

Наполеон. Не торт

Наполеон был в Москве с 2 сентября по 8 октября 1812 года.

Можно ли его считать москвичом?
Или понаехавшим?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДобрынин Андрей 2  28 окт 2024

С сентября будто два года уже прошло. А с февраля десять.

Опубликовала  пиктограмма женщиныkhill  24 ноя 2022

Порой нам к счастью нужно сделать только шаг,
а мы идем к нему, увы, теряя годы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  13 мар 2013

С годами мы становимся мудрее.
И смотрим с высоты минувших лет
На прошлое. И на душе теплеет,
Как будто от него исходит свет.
И кажется, что чувства не остыли…
И души рвутся от случайных фраз…
Как не хватает тех, кого любили,
Но ещё больше — всех, любивших нас…

© Copyright: Наталья Евстигнеева, 2007

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013