Место для рекламы

Вета любила старые машины, старое кино, старое вино и новые знакомства. Каждую субботу, одевшись по последнему слову СЕБЯ, Вета выходила из дома, громко цокая каблучками по разрушенной мостовой, и направлялась к единственному старому бару на окраине своего старого города М. Здесь, в старом баре за старым столом, накрытым желтой скатертью, Вета чувствовала себя лучше, чем в самых престижных отелях гигантских курортов. Она много курила, ела сушеные кальмары, пила пиво и зазывала, зазывала. Была ли она легкомысленной в том смысле, о котором думают все? Была, конечно. Но только в том смысле, о котором думают все! Несчастная? Возможно. А кто не несчастен? Мать с тремя детьми, готовящая гороховый суп с костями для опостылевшего мужа с животом и сединами в тридцать четыре?
Вета была красивой девушкой с длинными белыми волосами, огромными синими глазами и стройной фигурой. Типичная блондинка типичного формата? Ан нет. Нетипичная. Вета была грубой, милой, с шармом и без, покладистой и взрывной, нужной и не нуждавшейся. Она работала Собой. Принадлежать кому-то и чему-то* Вета не любила зависимости, но зависела от чувства значимости. Художники, поэты, актеры, жулики, тунеядцы, гопники — стали ее друзьями. Они уважали Вету за необыкновенный дар быть Собой при любых обстоятельствах. Они громко смеялись с ней над скабрезными шутками, обсуждали последний концерт приезжей звезды, глушили коньяк, дарили билеты в театр, признавались в любви и млели от харизмы странной девушки. Вета без высокомерия предавалась властью над поклонниками, нисколько не стыдясь этого. Бармен восхищался ею. Журналист Р. провожал до дома, прося и руку, и сердце, и новый сборник стихов очаровательной блондинки. Вета сама целовала его в руку, одаривая юношу Р. еще большим восхищением.
Ложась в кровать, Вета создавала на завтра новый образ. Она проживала за день десятки жизней, упиваясь немыслимой свободой выбора. Телефон разрывался от звонков. Вета отвечала не всем. Не сразу. Никогда. Она закрывала глаза, а во с ней к ней приходила она сама в образе черта и бога, богини и насмешницы, грешницы и святой.
У нас всегда есть выбор.

Ольга Тиманова «Мои сотни жизней»

Опубликовала    10 июл 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

До тебя еще совсем чуть-чуть,
Пару снов, обедов и свиданий.
Под Шопена спать? Но не заснуть:
Пик любви на стыке ожиданий;

До тебя всего лишь пару книг:
Легкий джаз, свидание вслепую…
Нет. Ты совершенства не достиг:
(Я тебя и без нее ревную).

До тебя искупится вина,
Станет свет и ярче и теплее,
Ты придешь, лукавая весна,
Хоть с тобой не станет мир честнее.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  21 фев 2016

Пойду против всей системы:
Сама позвоню в четыре.
Ты будешь, конечно, нервно
Носиться по всей квартире.

Ты включишь все, что возможно:
Плиту, чайник, свет в прихожей.
Тебя, ощутив подкожно,
Я… всей ощущаю кожей.

Процедишь: «Ну, дал же, Боже!
Звонишь и тревожишь город,
Я буду с тобой построже» —
А в голосе жар и холод,

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  06 мар 2016

А до Парижа снова полчаса,
До Вены пять минут,
Легко и просто.
Бела у нашей жизни полоса,
И есть любви не испещрённый остров.

Ты позвонишь в полпятого:
Иду.
А я открою в легком одеянье.
Цветы и счастье рано поутру.
И первое сто первое свиданье.

Люблю тебя открыто.
Как тогда,

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  23 фев 2016

Снега

Долгая память и встреча. Снега.
Ни вспомнить, ни взглянуть. Завеса.
Бессонница, и до утра
С печалью, грустью, интересом
Я просижу у ржавых стен,
Читая письма и тоскуя…
Мы друг у друга «на обмен» —
до расставанья, поцелуя…
А выйдем в эту дребедень:
вьюжит, несет кругами синими,
Когда-то был приятным день,
Когда ты звал меня по имени.
Ни светофоров, ни людей,
И жарко в минус двадцать с хвостиком.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  19 янв 2016

Ты счастлив в этот дивный миг?
В рассвете спрятались снежинки…
«Конечно. Но душой — старик,
Да и у глаз легли морщинки…»

Былое закружит февраль:
Разлука. Слезы. Ожиданья.
Поверь, мне ничего не жаль.
Мне дорого твое молчанье
В сей тишине, где бьют часы
На старой башне тихо (громко!).
Каким бы не был в жизни ты,
Я все равно- твоя девчонка.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  02 фев 2016