Место для рекламы

Где он, крохотный огонёк праздничного предвкушения? Тот, что загорался внезапно? Заставлял нырять в недра шкафа за ёлкой? Шелестела гирлянда. Тихо бряцали игрушки-стекляшки. На длинные узкие полосы шинковалась цветная бумага. Из неё до умопомрачения крутили колечки-звенья: одна полоска в другую, капля клея, следующая полоска.
Бенгальские огни вызывали неподдельный восторг. Как эта невзрачная палочка может рассыпать золотые необжигающие искры? С хлопушками наперевес выкатывались из подъезда: пусть плюются светящимися загогулинами. Пусть озаряют двор. Пусть победно грохочут, загоняя перепуганных собак под кровати и в ванные комнаты. Я однажды заглянула в такую хлопушку: не осталось ли на дне последнего заряда? Какое счастье, какое везение, что она была полностью опустошена.
С трепетом открывалась дверца в серванте, где хранились тарелки в цветочек. «Посчитай, сколько нас», — и беззвучно шевелишь губами, загибая палец на каждое родное имя. Где сейчас все? Рассыпались, как бусины с порванной лески.
Хрустальные фужеры для шампанского и стаканчики для компота осели где-то в коробках. Как и блюдо для селёдки под шубой. Как и металлические квадратные формы для ужасного на вид холодца. Ненадобность. Грустное слово.
Почему раньше было достаточно пришпилить двумя иголочками к ковру самодельную гирлянду?
Почему сейчас предпраздничное настроение, как перепуганная петардными взрывами собака, забилось куда-то в угол?
Если бы ты, Дед Мороз, существовал взаправду, об одном попросила бы. Об одной, точнее. О минуточке на «вернуться в прошлое». Где бабушка шьёт мне костюм Красной шапочки. Где сладкий подарок уже разделен на две кучки: карамельки — мне, шоколадные — маме. Где ёлочка окутана тремя слоями дождика. И, шут с ним, где на плите булькает казан с варевом для холодца.
На минутку, Дед Мороз.
На одну минуточку.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  24 дек 2018

Похожие публикации

Как радостно находить Своё.

Свою кофейню, где по утрам варят самый ароматный кофе и подают пышные круассаны.

Свой стиль одежды, который выражает наш внутренний мир через фасоны, оттенки, аксессуары.

Свои книги, объединенные одной темой, будь то городское фэнтези, путешествия или рассказы о животных.

Мы счастливы встретить понимающего человека, готового разделить поровну не только сладкие радости, но и жгучие горести.

Счастливы иметь уголок, где нам комфортно, будь то тёплый родительский дом или беседка в городском парке.

Мы любим определённые цветы, предпочитаем пломбир шоколадному мороженому и ездим на трамвае, игнорируя автобусы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSwetla angel  02 окт 2018

Декабрь — добродушный старик. В его курчавой бороде вьют гнёзда птицы, в карманах латаной шубы дремлют зайцы.
Декабрь засыпает улицы снежными хлопьями. Взмах — и припылил деревья инеем. Взмах — и заковал окна ледяной бронёй.
Он заливисто хохочет, хрипло кашляет и зажигает уличные фонари.
Любуется украшенными витринами — их огоньки пляшут в его голубых глазах.
Обдаёт холодным дыханием пруд за городом, чтобы тот превратился в каток.
Трескучие морозы — это когда слышен скрип худых ботинок Декабря.
Кудлатый туман по утрам — это дым из печи, что топит Декабрь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  06 дек 2018

Детство — это когда спешишь к телевизору, чтобы не пропустить мультик. Когда вы с бабушкой лепите пельмени, а мокрые сапожки сушатся на батарее. Там, будучи маленькими и искренними, мы придумываем мечты на космической скорости. Легко заводим новых друзей и верим: игрушки непременно оживают по ночам.

Вырезать снежинки, прятаться в шкаф, зашнуровывать новенькие коньки — мы всё успеем за день. Потому что в детстве время тягуче, как ириска. Это потом оно припустит вскачь, и коньки вдруг станут малы…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSwetla angel  04 ноя 2018

Ноябрь пакует вещи, чтобы отправиться в путь. На дно чемодана кладёт коробочку молочного тумана. В боковые карманы прячет кудлатые тучи. Изморозь на сухой траве, лужи-кляксы, мелкий пушистый снег — Ноябрь ничего не забыл.

Когда колючий ветер начнёт покусывать за уши, когда яркая солнечная лампочка сменится той, что потусклее — согрей себя изнутри.

Вкусным чаем.
Добрыми книгами.
Милым рукоделием.

Ноябрь — своенравный гость. Не угадать, в каком настроении придёт, будет приветливым или капризным. Но, пожалуй, в этом суть гостеприимства: оказывать тёплый приём всем, кто заглядывает на огонёк.

Видя, что ему рады, Ноябрь перестанет хмурить косматые брови и даже улыбнётся втихомолку.

И будет мир да лад.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  28 окт 2018

Сентябрь конопат и рыж. Непокорные волосы взлохмачены, в карих глазах вспыхивает озорство. Сентябрь приходит без спроса, но с подарками. Вот чёрный чай с шиповником, вот свечи с ароматом ванили. Как не впустить его в дом, щедрого, доброго?

Сентябрь любит играть в прятки — и прячет на верхних полках летние вещи, прячет меж страниц книг хрупкие цветы. Раскладывает по фотоальбомам снимки из отпусков. От снимков пахнет морем, черешней, ночной прохладой.

Сентябрь носит ботинки с разноцветными шнурками. В карманах его ветровки лежат смятые фантики и ключи от осени. Сентябрь гладит дворовых кошек, чешет им за ушками — кошки сладко мурлычут в ответ.

Широко раскинув руки, чтобы обнять весь мир, Сентябрь мчится по улицам. Он хохочет, поёт, бросается пригоршнями золотых листьев.

Отворите окно. Слышите его звонкий смех?

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  08 сен 2018