Место для рекламы

Ушел-пришел-отошел

исследование отшельнической темы

Отшельники … Кто они? Давайте разберемся.
Ну, во-первых любой отшельник… он сначала откуда-то ушельник. Затем, несколько позже, куда-то пришельник. Ну и потом уж отшельник. От ушельничества до отшельничаства могут проходить очень разные опромежутки времени, поэтому некоторых ушельников могут по ошибке принять за бомжей. Это неправильно, ибо, человек, принятый вами за бомжа, может находиться в своем промежуточном состоянии, то есть на пути к отшельничеству. И вот вам пример.
Одного отшельника спрашивают:
- Как давно вы ушельник?
Тот, почесав косматую голову, отвечает:
- Не помню когда я ушельник, но пришельник недавно. Скитался… Назывался скитальцем, однако.
— А как давно вы отшельник?
— Да вот как пришельник… так и отшельник.
… Ну, спрашивать как быстро проходит переход от пришельничества к отшельничеству, мгновенно ли, или через, ну там, пару часов или дней, было не суть важно, хотя, конечно, и это вызывает немалый интерес. Зато попутно мы увидели, что на пути к пришельничеству, а за ним и автоматическому отшельничеству, будущий отшельник может считаться скитальцем. Поэтому можно сказать, и даже убедиться, что на всем малозаметном пути подобного героя, происходит беспрерывная трансформация его состояния.
Попутно можно поговорить еще вот о чем. Их песни! Да, в одном из фильмов вскользь об этом уже упоминалось. Речь шла об ушельцах и песнях на ушельском языке. Нам важно добавить, что, конечно же, существуют также песни пришельцев и песни отшельцев, на соответствующих, конечно же, языках.
Парадоксальны случаи, когда на пороге нового отшельского пристанища, некоторые пришельники, исполняя пришельскую песню, с удивлением обнаруживали, переступив некий порог, что песня то… уже отшельническая.
… Вот собственно пока что и все, что мы можем сказать по этой теме. Однако тема отшельничества очень глубока и обширна, и, возможно, мы еще об этом продолжим.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  27 янв 2015
28 комментариев
  • Аватар atatkf
    9 лет назад
    Нуу.. глубина отшельничества для все стандартна... это знает каждый работник ритуальных услуг.. ведь мы все скитальцы, которым суждено отойти... и в свой час стать отшельниками.
  • Р
    Рокенрольщик atatkf
    9 лет назад
    не скажите... во-первых я не о смерти, во-вторых багаж, с которым приходит человек к ней... уж если об этом говорить - у всех свой, и разный
  • Аватар atatkf
    Рокенрольщик
    9 лет назад
    пардон, что не в тему:) ну, кроме души, весь багаж остаётся на краю ямы.
  • Аватар Парус
    9 лет назад
    В прошлые века отшельниками становились по религиозным убеждениям. Путём духовного совершенствования они постигали суть всех явлений и вещей. Но ты говоришь о современных отшельниках? Социализация - это стандартная потребность любого человека. Но, кто-то имеет такое строение психики, что совершенно не в состоянии социализироваться. Путь наименьшего сопротивления в данном случае - сбежать...выбрать наиболее удобную для себя форму существования.
  • Р
    Рокенрольщик Парус
    9 лет назад
    Если не выгнали с дому - то хоть в какие - духовность, поиск бога и т.д. Насчет социализации - это и есть очень современная проблема. Побег от социума или просто действительности - популярное дело. Поэтому мои "исследования" - лишь легкая самоирония на больную злободневную тему
  • Аватар Парус
    Рокенрольщик
    9 лет назад
    Да, это действительно проблема. Социологи даже выделяют отшельников в отдельный социальной слой населения. Но, вначале, мне подумалось о другом отшельничестве. Уход от мира в себя, если это так можно назвать (ломка сознания,субкультура и т.д)
  • ПН
    просто Ника
    9 лет назад
    по духу мне очень близки отшельники, в будущем я вижу себя среди них....потому что я сейчас активный ушельник..
    люди устали от жизни в городе, большинство ищет уединения и строит дома за городом...есть тенденция к дауншифтингу (вроде правильно написала) это когда короли идут садить капусту..Будда был из них самый первый и великий ...это правда большая тема, судя по коменту)
  • строит... у кого деньги есть ))
    Будда разве создал принципиально новое учение?
    ... легко тому заниматься отшельничеством, у кого где-то там капуха капает...
    И Будда ... не мог подождать пока ребенок не подрастет ??
  • Я хотела сказать, что Будда был первым дауншифтером...и разве буддизм не отличается от христианства...в некоторых вопросах очень даже принципиально..
    Про ребенка его не знаю... видимо не мог...бога судить нельзя
    Вот поэтому я буду отшельницей на старости лет... и не все строят замки себе...мне достаточно маленького бунгало на берегу мексиканского залива, к примеру))

Похожие цитаты

— Сербяга! Сербяга! — бежит по улице и орет во всю глотку местный дурачек.
Ну, пожимаешь плечами, ну дурачек же, ну что с него взять. Ну что за Сербяга… Возможно Серега. Возможно. Как знать… Обернешься… Подумаешь — зачем обернулся, что ты там собирался увидеть? Увидеть Сербягу? Но ты даже, если б его и увидел, — как бы ты понял, что это Сербяга? Спросить дурачка как тот выглядит? Но боишься сам потом выглядеть дурачком. А вдруг действительно, какая-то еле уловимая правда, вот прям сейчас проходи…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  03 мар 2015