Место для рекламы

Проникаю. В тебя. До сердца. До неровностей и кости. Я давно уже как младенец в твоей сильной большой горсти. Ножки-палочки, ручки-прутики, раз увидеть — не отвести. Нам давно уже все «до лампочки» — так вдышались, что не спасти. Нам же хочется не молчать, одновременно говорить, глазами есть, обнимать и пить. Неужели когда-то придется нам одним друг без друга жить?
***
Но вращает суставы жизнь, выворачивает до крови. Говорят: «Куда все идут, туда и ты иди. Понимаешь, дура, нет на свете такой любви! Хватит верить в сказки, растить тыквы, скупать маски… Видишь, все живут? Так и ты живи! Как ты душу свою не насилуй, ничего ведь себе не нашла? Улыбнулась сквозь слезы и через силу. и пошла!»
***
И мне наверно, милый, не отдать тепла, не сказать…, не докричаться с другого берега. У меня к тебе не любовь, а краснеющие глаза, у меня до тебя — истерика. Связки врозь, в горле кость, не кричать, не надеяться… Нет на свете такой любви. Или есть, но в нее не верится.
А земля-то по-прежнему крутится, неприкаянная земля. У меня до тебя — распутица, сотня мальчиков у руля. Не поверить, не думать, что кажется, была правдой людская молва: не любовь это, просто кашица, просто каша из топора.

Так зачем же опять развожу очаг, тихо гаснущий у жилья? А чужие мне говорят: «Стирай запах его с белья, вымывай, все под хлор, кипяти. У тебя и твоей любви больше нет одного пути!»
Да, внутри жженый луг, камни, мел, да крутые рвы… На остатки вен и на кожу рук наложили крест-накрест швы. Ампутация и культя, жизнь — пульсация до локтя, неустанный поток неровный, словно наш единый горячий пульс разделили на два монотонных…
Мой родной, солнца свет… Темноглазый солдатик из стали… Раз мы не умерли от того, что нас друг у друга нет, значит, нас таки залатали…

Опубликовала    11 янв 2014
0 комментариев

Похожие цитаты

В одной лодке

Отец умирал долго. Сначала это было не так заметно, врачи давали надежду, он смеялся, шутил и все так же читал любимую книгу в больничной палате. Но что-то в нем уже неуловимо изменилось. Он мог сказать какую-нибудь сущую глупость, сделать неожиданное движение и через секунду забыть об этом. Но мне хотелось верить врачам, что я и делал, закрывая глаза на возникающие странности в поведении. Только потом, вспоминая все снова, я понял, что замечал эти перемены, но убеждал себя в том, что все в поря…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  01 дек 2013

Это наверно просто? Скажи, что просто: выдохнуть два-три раза на фазе роста, обзавестись семьей, тараканом, бытом, и не разбить ни разу свое корыто. Это — сказать два слова, а думать — двадцать. Сорок три раза отжаться и не подняться.
Милый, родной мой, хватит уже скитаться, где же ты ходишь, пожалуйста, приходи!

Это наверно тихо. Скажи, ведь тихо? Ты отгоняешь рукою чужое лихо, нянчишь детей, их сны сторожишь ночами, и, уходя, как прежде звенишь ключами. Это — при слове «муж» — поводить плеча…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВерсия  09 янв 2014

Она не любила его, так просто привыкла. Он приходил раз в неделю, а может и чаще. Слушала, думая о чем-то своем. Иногда без остановки сама говорила, увидеть хотела улыбку. Ведь такой близкий и настоящий, что без него опустевшим, казался ей дом.
Он не любил её. Временно, просто привычка. Ведь она чудная, пишет стихи и пытается верить в добро. Только он ведь совсем не романтик. Каждый раз уходя, закрывал за собой дверь уверенно. Его сердце казалось глухим, равнодушным,…но приятны перед уходом её п…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВерсия  11 мар 2014