Княгиня Аврора Павловна Демидова - богатая наследница и аристократка.
Чтобы различать бабушку от внучки, их стали называть Аврора-senior и Аврора-junior.
Старшая дочь Павла Павловича Демидова 2-го князя Сан-Донато, и его второй жены — княжны Елены Петровны Трубецкой (Елена Петровна Трубецкая, дочь князя Петра Никитича Трубецкого и княжны Елизаветы Эсперовны Белосельской-Белозерской).
Её назвали в честь бабушки по отцовской линии — шведско-финской благотворительницы Авроры Карамзиной, которая была замужем за Павлом Николаевичем Демидовым.
Рано потеряв отца, была воспитана матерью. Жила с ней в Киеве и в Одессе. Всем детям Елена Петровна передала свою красоту, но взрывной и бурный характер они унаследовали от отца. Аврора Павловна была её любимой дочерью и за свою короткую жизнь доставила матери немало хлопот.
Аврора Павловна выросла в имении Пратолино в Италии, близ Флоренции. Ее ранний брак (по настоянию семьи самого императора Александра II) с будущим наследником Сербской царской династии, князем Арсеном Карагеоргиевичем состоялся в Санкт-Петербурге в 1892 г., но был несчастливым, продлившись всего около года.
Князь Арсен предпочитал жить в Париже, где был известен своим пристрастием к картам. Аврора Павловна жила в Санкт-Петербурге.
Вскоре после рождения сына Павла, будущего регента Югославии, супруги разъехались.
Их сын, Павел Карагеоргиевич стал регентом Югославии, но сербским королевским домом был разлучен с матерью и воспитан в Женеве.
Аврора Павловна была известна своими бурными романами. От внебрачной связи с молодым бароном Мантейфелем в 1895 году у Авроры родились два близнеца, но росли они без матери.
Во втором браке была замужем за графом-палатином Николло Джованни Мария ди Ногера.
От второго брака у нее были дочь Елена Аврора ди Ногера и трое сыновей: Альберто, Джовании и Амедео Альберто.
В июне 1904 года 30-летняя Аврора Павловна, брошенная мужем, внезапно умерла.
По одной из версий она отравила себя мышьяком.
По другой версии она умерла от заражения крови, вызванного безобидной раной от шипов розового куста.
Прах ее был отпет по православному обычаю только 22 сентября 1906 года в Христорождественской церкви русского посольства во Флоренции. Причиной смерти была названа болезнь сердца. Похоронена в особой часовне на кладбище в Милане.
По словам Софьи Илларионовны Демидовой, высоко её ценившей, Аврора Павловна была добрым и хорошим человеком, не желающим никому зла, но только с несчастливой судьбой.
Разлука с роковым графом -палатином Николло Джованни Мария ди Ногера? - хотела посмотреть каков красавец и к удивлению не нашла его изображений.
А дожил он до сороковых гг... до 44 года, вроде.
Даже если не любил публичности, то почему потомки не опубликовали портреты довольно известного деда?