Место для рекламы
  1. Источники
Карл Маркс 102

Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта

4 цитаты 0 закладок

Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  25 июл 2023

Так, новичок, изучивший иностранный язык, всегда переводит его мысленно на свой родной язык; дух же нового языка он до тех пор себе не усвоил и до тех пор не владеет им свободно, пока он не может обойтись без мысленного перевода, пока он в новом языке не забывает родной.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  23 июл 2023

— Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых. И как раз тогда, когда люди как будто только тем и заняты, что переделывают себя и окружающее и создают нечто еще небывалое, как раз в такие эпохи революционных кризисов они боязливо прибегают к заклинаниям, вызывая к себе на помощь духов прошлого, заимствуют у них имена, боевые лозунги, костюмы, чтобы в этом освященном древностью наряде, на этом заимствованном языке разыгрывать новую сцену всемирной истории…

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  12 июл 2023

Правда, буржуазия должна одинаково бояться невежества масс, пока они остаются консервативными, и сознательности масс, как только они становятся революционными.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  24 июл 2023