Место для рекламы
  1. Источники

forum.mzel.ru/t8007-a-rusalka-vot-beda-rodila.html

4 цитаты 0 закладок

Часто мы думаем, что каждая сказка существует в одном-единственном варианте, и толкование сказок тоже на блещет разнообразием. Но в старинных фольклорных сборниках можно найти очень древние варианты знакомых нам сказок, в которых, события разворачиваются несколько по-иному. Например, в сказке «Репка» сначала все вполне знакомо: «Посадил дед репку…». Дальше — тоже ничего нового: позвал дед бабку, бабка позвала внучку, а внучка Жучку… Совсем другим оказался конец сказки: «Позвала Жучка кошку. Тяну…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  06 мая 2017

ТРИ ПОРОСЕНКА
Вы же помните? Он дул-дул, дул-дул, но так и не смог сдуть каменный домик третьего поросенка. В современной адаптации, счастливые поросята Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф спокойно зажили под укрытием надежных стен, напевая «Нам не страшен серый волк!».

В оригинале, волк, очень злой и голодный, поначалу, пытавшийся выманить поросят репкой, морковкой и прочими суповыми ингредиентами, решил пробраться в дом через печную трубу, свалившись в кипящий суп из овощей, которыми соблазнял свиней…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  06 мая 2017

Есть сказки и реальные. Точнее герои в них реальные. К примеру Алиса, ну та, что из Страны Чудес.

«Алиса в стране чудес» — одно из самых известных произведений в мире. Между тем, у главной героини повести был вполне реальный прототип, Алиса Лидделл, рассказывая сказки которой, Льюис Кэрролл и написал свое самое знаменитое произведение.

Алиса Лиделл в 7 лет, фото Льюиса Кэрролла, 1859 г.
alisa-liddell-8.jpg

Алиса Лидделл была четвёртым ребёнком Генри Лидделла, филолога-классика, декана одног…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  10 мар 2017

Несколько детских сказок и их реальное происхождение

БЕЛОСНЕЖКА

В наиболее популярной версии сказки о Белоснежке королева просит егеря убить ненавистную падчерицу и принести в качестве доказательства её сердце. Но егерь пожалел бедняжку и вернулся в замок с сердцем кабана.
На этот раз изменения компании Диснея не были такими кардинальными. Всего пара деталей: в оригинале королева велела принести печень и лёгкие Белоснежки — их приготовили и подали на ужин в тот же вечер! И ещё. В первой версии…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  06 мая 2017