Место для рекламы

Так бывает — кто-то кого-то бросил.

Например, отец оставил ребенка и не интересовался им вообще. И денег не давал, и с праздниками не поздравлял, и не брал с собой в отпуск к теплому морю, — ну, может, платил алименты небольшие, не платить опасно ведь. А потом мальчик вырос. Или девочка. И захотели найти папу эти подростки. Или маму, которая в детдом отдала в связи с трудными жизненными обстоятельствами, исключительно трудными. И меня спрашивают растерянно: надо ли разрешать искать отца или маму, которые когда-то бросили? Может, они раскаялись? Может, они помогут подростку? Может, все изменится к лучшему в отношениях и можно будет все начать сначала? Разрешать или не разрешать мы не можем, конечно. Если хочет выросший ребенок — пусть ищет. И находит. И робко говорит: «здравствуй, папа!», или «вот я и нашла тебя, мама!»… Но лучше предупредить. Разочарование почти всегда неизбежно. И ладно, если обойдется все равнодушием и холодностью, сворачиванием контакта — это обидно, но с этим можно жить. Может и другое возникнуть: новообретенный родитель обрадуется, что нашелся брошенный им ребенок. Теперь ведь он стоит на ногах, вырос, учится или работает. И можно им попользоваться теперь! И так этот бросивший родитель начнет пользоваться, что небо с овчинку покажется… Я думаю так: тот, кто бросил когда-то — по-настоящему бросил, — тот, кто не интересовался, поел ли ребенок, не замерз ли, есть ли у него сапожки на зиму, не болен ли он? — и при этом сам ел, пил, носил теплые сапожки, — тот вряд ли сможет стать отцом или матерью. И лучше уберечь подростка от разочарования, не запрещая общение, но спокойно обсудив все факты, все обстоятельства — чтобы избежать горького разочарования и боли… Надо верить тем, кто был с нами в горе и радости, в болезни и несчастье, кто тратил на нас свои последние деньги. А с остальными родственниками надо общаться с осторожностью. Осторожность никогда не помешает…

Опубликовала    19 фев 2017
3 комментария

Похожие цитаты

Прабабушка осталась вдовой в 27 лет. И две девочки на руках. А крошечный мальчик умер. Денег очень мало, жить тяжело…
Жалованье маленькое, надо быть очень, очень бережливой. Экономить и разумно расходовать деньги на ведение хозяйства. Она так и делала. Так и жила.
А потом увидела в магазине эти туфли. Роскошные, модные,
лакированные, на каблучке-«рюмочке». И купила. Они как раз по ноге пришлись, как влитые. И дома завела патефон и станцевала немножко — она ведь два года не танцевала. И два года…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  22 авг 2016

https://ok.ru/profile/539065571577/statuses/66143675023609

У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать… И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах. О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность… О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти… О странной горечи в груди, когда смотри…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  20 дек 2016

Если вы добрый человек,

на вас обязательно будут нападать. Без всякой причины. Так проявляется «комплекс спасителя», так он влияет на злых, подлых, агрессивных людей, которым вы не сделали ничего плохого. Это, как сказал бы Юнг, химическая реакция такая, к вам лично имеющая мало отношения. Так вот на нас реагируют те, чье сердце полно черной злобы, зависти, ненависти. Начиная от злого вахтера и заканчивая высокопоставленным чиновником. Спаситель? Ну, так попробуй себя спасти! Сейчас мы быстрен…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  06 янв 2017