Место для рекламы

…Последнее время очень модно стало рассуждать о палачах и жертвах. Но никому не приходит в голову довольно простой исторический факт, что наряду с невинными жертвами режимов было много жертв, которые сначала сами были палачами. И сейчас их нужно объявить невинными? Тогда при царизме палачами выступали представители самых различных партий, которые убивали и грабили, оправдывая свои действия только ими признаваемыми благими намерениями. Они убивали представителей власти, которые были предназначены для сохранения государства и соблюдения законов его. Они грабили, называя эти грабежи экспроприациями… После революции они все, или почти все, стали жертвами… Или к палачам стоит отнести всех, кто причастен к исполнению приговоров от отправки в лагеря до расстрелов? А это мог быть и простой солдат-конвоир, который не выбирал себе род войск, и даже тот, кто написал анонимный донос… а кто-то и в лагере стучал на товарищей, что могло приводить к самым непредсказуемым последствиям. Так кто они? Палачи или жертвы?
…Очень мудро поступил Шарль Де Голль, когда закрыл французские архивы со списками коллаборационистов на 60 лет, чтобы не было раскола в нации. А ведь чуть ли не больше 50-ти % французов сотрудничали с бошами.
…История — это прежде всего процесс, в которым мы все (я не побоюсь этого слова) только шестерёнки, состоящие в зацеплении друг с другом и каждый из нас выполняет то, для чего предназначен, для движения времени и жизни. Кто такое положение вещей не считает правильным, тот сейчас имеет множество возможностей заниматься другим в пределах установленных и подчас очень не суровых наших законов. Или уехать из страны. И соблюдать законы страны пребывания.
…История — это свод уроков и опыта человечества, который нам дан для осмысления и недопущения тех ошибок, которые оно (человечество) уже совершило. Для осмысления… а не для приклеивания ярлыков — твой дед был палачом, а мой невинной жертвой — ведь если покопать поглубже, может оказаться, что жертва тоже была палачом… только в своё время. Или даже настоящим предателем или вредителем.
…Историю просто нужно знать, чтобы сделать выводы, как НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ…

И как мне думается, споры эти инициированы... причём сознательно и с дальним прицелом.

©
Опубликовала    09 янв 2017
233 комментария
  • Аватар Маrol
    7 лет назад
    Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? С. Довлатов.
  • Аватар atatkf
    Маrol
    7 лет назад
    :))) Привет, дорогая! Рада тебя видеть!
    И Довлатов совершенно прав. Какой смысл в том, что мы вывесим все эти фамилии? Да эти списки - палачей и жертв - совпадут какой-то и не малой частью. И почему внук должен каяться за деда? Внук-то ведь не палач! И не жертва, кстати тоже.
  • AS
    Alex Sneg atatkf
    7 лет назад
    ага..) было б интересно там найти фамилию Орехов ..)
  • Аватар Маrol
    atatkf
    7 лет назад
    Привет)) К тому же не исключена ситуация, когда у внука один дед палач, другой - жертва.
  • AS
    Alex Sneg Маrol
    7 лет назад
    Ругающие Сталина на поверку обычно оказываются балаболами или ангажированными мерзавцами..)
  • Аватар atatkf
    Alex Sneg
    7 лет назад
    Да, те кто хорошо знает историю, а не поверхностно, никогда не сделают о том времени однозначных выводов..Как всегда в жизни было и хорошее и плохое. Огульно осуждать всё, что было до сих пор - абсолютно бессмысленно.
  • Аватар Вячеслав Орехов
    7 лет назад
    Если ты пособник преступления и палач невинных жертв, то должен быть судим именно за это и наказан именно за это, а если другие палачи судят тебя за шпионаж в пользу Японии, а ты убийца, то ты невинно осуждённый. Суд должен быть правым и честным! Де Голль остановил волну расправ, учитывая, что большая часть Франции была под оккупацией., а Петеновская Франция тоже была вынуждена сотрудничать с Германией, в нашем случае не идёт речь о сотрудничестве с врагом, речь о геноциде против своего народа.
  • Аватар atatkf
    Вячеслав Орехов
    7 лет назад
    Слава, хватит уже рассуждать, причём, совершенно абстрактно! Ты пойми, что все вы, рассуждатели на эту тему, и даже не только вы и здесь, а вполне опытные публицисты, не могут выработать критериев - за что судить, за что не судить. Одни сотрясения воздуха. .А геноцидов этих я тебе в любой стране найду. И это действительно так. Я высказала своё мнение. Думаю, что я не так уж не права.
  • Аватар Вячеслав Орехов
    atatkf
    7 лет назад
    Этак получается тебе можно рассуждать, а мне нельзя? Мне нельзя, человеку который общался и жил рядом с осуждённым этими палачами, с человеком которому эти палачи изувечили жизнь?
  • Аватар Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Погибли безвинно высланные по надуманным предлогам, потом оправданные после смерти Сталина. Село в Балкарии было сожжено, погибли дети, старики и женщины. У нас обвиняли в гибели детей детского дома местных жителей и это тоже послужило предлогом для выселения народа. Потом, после смерти были обнаружены выжившие дети спасенные местными и несколько еврейских семей, которых приютили карачаевцы. Получается выслал за заведомую ложь. В списках Гулага есть осужденые по национальностям, там можно увиде
  • Аватар atatkf
    Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Да. Это было. Но больше такого быть не должно - вот главный вывод.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    atatkf
    7 лет назад
    Именно - не должно быть. А тех кто подогревает национальные страсти не стоит поддерживать. Что и стараюсь делать, хотя я простой мужик-колхозник и говорю только от себя. Поэтому надо знать: настоящую историю, настоящих героев, архивные материалы и знать карателей, и предателей поимённо.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Прошло сто лет после 1917 года и более 60 лет после 1945 года, архивы открываются и это правильно. Ибо зло не осужденного может и часто повторяется. Не нужны мнимые герои, когда достаточного много настоящих и не стоит покрывать тех, которые были далеко не герои. Я так думаю. Пусть каждый сам выбирает своих героев, псевдогерои и лицемеры в сбитой в кучку толпе не нужны. Это моё мнение. У меня дома пока был жив отец висел портрет Сталина, в этот году по соглашению с мамой я его наконец сжёг.
  • Аватар atatkf
    Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Вот именно - каждый должен сам решить, что было правильно, что не правильно. И уже жить с этим и не поступать так, как ты считаешь не правильным. Мы должны не людей судить - мы должны осудить методы, сделать выводы, чтобы в нашей будущей истории такого не повторялось никогда.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    atatkf
    7 лет назад
    Вот именно методы, но и конкретно кто чем занимался нуж но знать. И негоже когда предателю ставят памятник и дают героя, а потом в силу инерции и пропаганды замалчивают. И наоборот когда героя в силу национальной принадлежности зажимают. Наш Осман Касаев получил звезду героя посмертно после 50 года по личному представление Машерова, а до этого был представлен три раза и таких только у нас больше 10 человек
  • Аватар Галина Суховерх
    7 лет назад
    Историю мы не вправе судить...История - это тайна,покрытая веками...И уничтоженными архивами...
  • Никто историю судить и не собирается, историю судить невозможно. История, это тайна которую следует открыть народу или это тайна, которую следует скрывать от народа?
  • Аватар atatkf
    Галина Суховерх
    7 лет назад
    Суди не суди, это всё уже произошло, причём достаточно давно. Я не вижу смысла в этих словопрениях.
  • Аватар Галина Суховерх
    atatkf
    7 лет назад
    А я,Тань,в них и не участвую...Тоже, как и ты, не вижу в этом смысла...
  • Аватар Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Войну при нём выиграли, так говорил мой отец и не позволял мне сжечь его фото. Но больше половины моего народа и многие другие погибли при нём - поэтому я его сжег
  • Аватар atatkf
    Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Азнаур, я тебя понимаю, и не осуждаю. Это твоё восприятие истории. Я раньше тоже очень негативно относилась и к Сталину и к Ленину и они не станут для меня героями, но теперь я уже понимаю - что то, что произошло, то, что было - не изменить. И все события нельзя рассматривать прямолинейно Можно только не допускать повторения ошибок.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    atatkf
    7 лет назад
    И это правильно, чтобы вновь не получить это надо знать в лицо - и героев, и карателям, и предателей. А придуманные в кабинетах герои не нужны, пусть они их себе оставят
  • Верно сказано. "Сталин сжёг русский народ в огне войны" Астафьев.
  • Советский народ, в котором были и русские, но были и многие другие. Кого-то больше, кого-то меньше. Знаю, что у моего народа было призвано около 17000 добровольцев, почти каждый пятый, около 10000 погибло на войне, почти каждый седьмой.14 тысяч карачаевцев были удостоены высоких боевых наград, а 14 из них присвоено звание Героя Советского Союза. В борьбе с фашистскими захватчиками обессмертил свое имя сын Карачая Осман Касаев. Партизанский отряд под командованием Касаева разгромил
  • 27 вражеских гарнизонов, уничтожил до 4 тыс. фашистов, провел более 100 других крупных диверсий и операций. Осман Касаев погиб 17 февраля 1944 г. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

    В боях с гитлеровцами участвовали свыше тысячи девушек из Карачая и Балкарии. Комсомолка Зоя Дагова была радистом на эсминце Черноморского флота, Халимат Эбзеева командовала конной разведкой, сестрами милосердия были ФатимаЧичханчиева, Софият Хотчаева, Зухра Эркенова, Роза Уртенова и други
  • Из доклада Берии Сталину: "...По состоянию на 1 февраля 1944 г. на территории Казахской ССР расселено 12 342 семьи спецпереселенцев-карачаевцев с наличием в них 45.500 чел., из них в Южно-Казахстанской обл. — 6643 семьи в количестве 25216 чел., в Джамбулской обл. — 5699 семей — 20285 чел. Это выжившие на то время, а всего погибло в выселке больше половины..
  • Карачаевская автономная область была упразднена и часть территории передана Грузии. Депортация проводилась тогда, когда подавляющая часть мужского населения находилась на фронте в рядах Советской Армии
  • На рассвете 2 ноября 1943 года, в течение двух часов, безвинный и ничего не подозревающий карачаевский народ — 69. 267 человек, из которых 53,9 процента составляли дети; 28,1 процента — женщины и лишь 18 процентов — мужчины — главным образом старики и инвалиды войны — под дулами автоматов специально привлеченных для этого 60 тыс. солдат из войск НКВД, был в спешном порядке погружен в товарные вагоны и отправлен в неизвестность — на восток
  • 17 мая 1943 г. в газете "Красный Карачай" была опубликована телеграмма секретарю Малокарачаевского райкома ВКП (б) Хаджиеву: "Передайте колхозникам и трудящимся Малокарачаевского района, собравшим один миллион рублей на строительство боевых самолетов "Колхозник Карачая", братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин
  • За выдающиеся достижения в выращивании сахарной свеклы молодые карачаевки Нузула Кубанова, Патия Шидакова, Тамара Абдуллаева были награждены орденами Ленина с присвоением звания Героя Социалистического Труда.Почти полностью из карачаевцев и балкарцев состоял кавалерийский корпус Доватора, храбро защищавший Москву. А потом взяли и выслали по фальшивому доносу и стал Карачаевск Клухори в составе Грузии. Вот так. Все взято из нета, поэтому возможны неточности, но суть такова, к сожалению. .
  • А отец после всего держал фото этого человека и на мой вопрос зачем ответил, что был враг страшнее. Но я думаю, что и этот человек не заслуживает чтобы его фото было в моём доме. После всего, что я узнал
  • Ого... Так это Сталин сжег, не Гитлер? О_о
  • Аватар Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Увидеть кого по национальному признаку больше, есть списки армии предателем Власова - и там можно посмотреть генеральский, и офицерский состав. Там есть многие национальности, но сослали почему -то выборочно. Если наказывать по национальному признаку, то надо было всея прежде всего самих себя, а не искать виновных там, где их было мало и по надуманным предлогам выселять народы. И жечь и расстреливать женщин, детей и стариков
  • Аватар atatkf
    Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    У каждого из нас есть своё мнение по этому поводу. Такое же могут сказать и поволжские немцы, уйгуры... да много ещё кто. Я считаю, что пересчёт старых обид вплоть до персоналий никому из нас пользы не принесёт. А уж стране в целом - тем более.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    atatkf
    7 лет назад
    Обид много у всех, речь не об обидах. Я на примере своего народа говорю о этой проблеме. Говорю то, что знаю от своих, но здесь речь идёт о всех. Потому что это коснулось всех и не стоит прятать ошибки прикрываясь словами, не раскачивайте нашу общую лодку, я считаю. Стоит говорить и исправлять, а не прикрывать и взрашивать новое зло.
  • Извините,что вмешиваюсь,возможно вы не поверите,но это было не только наказание,но в некотором роде спасение,на Кавказе веками шла кровавая вражда,надо было расселить подальше,вообще правители разных стран часто переселяют целые народы по тем или иным причинам,извиняюсь ещё раз,я свою точку зрения не навязываю.
  • Хорошее спасение. "Пожалел волк кобылу и оставил хвост и гриву"
  • Аватар Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Фамилией командира подразделения который сжёг село в Балкарии были названы улицы, а где-то может и города. Так может стоит знать, кто есть кто?
  • Аватар atatkf
    Азнаур Бердиев
    7 лет назад
    Правда, конечно, важна. Но правду все видят каждый со своей стороны. А абсолютной истины - не существует по определению.
  • Аватар Азнаур Бердиев
    atatkf
    7 лет назад
    Нельзя словами прикрыть убийство детей, женщин и стариков. С какой стороны не смотри -убийство мирных жителей, есть именно убийство своего безоружного и безответного народа. Того самого народа на чьи деньги за несколько месяцев до высылки были куплены самолёты и танки. Люди отдавали последнее чтобы помочь своим сынам, мужьям, дочерям на войне. 17000 из моего 70000 народа ушло и воевал, а их близких сослали и половина погибла.
  • История не терпит сослагательного наклонения, увы.....
  • Аватар atatkf
    Александр Юдин
    7 лет назад
    Вот именно. Но мы почему-то не любим об этом вспоминать, когда начинаем искать виноватых.
  • АЮ
    Александр Юдин atatkf
    7 лет назад
    Поздно бабку заводить, коль бабушка остыла....
  • Аватар Владимир_
    7 лет назад
    Когда не видно будущего, нам кажется, что понимаем прошлое...
  • Аватар atatkf
    Владимир_
    7 лет назад
    Нам кажется, что мы понимаем то, что, в общем-то, нам и не уразуметь. Мы живём в своём времени и часто переносим на прошлое наши сиюминутные представления..

Похожие цитаты

Сейчас я ни плохая. ни хорошая…
Сейчас я совершенно никакая…
И сердце, будто пеплом, запорошено…
Я даже в зеркале почти не отражаюсь…
Знакомым головою лишь киваю,
Ну, а друзей десятой обхожу дорожкою…
А не хочу я объяснять, что никакая…
Что не плохая — знают… а что нехорошая
Кроме меня никто и не подозревает.
Да, нехорошая… а потому что стало скучно…
Что не хочу ни говорить и ни смеяться…
И слов произношу немного — дело случая,
И то лишь, если вдруг придётся отозваться…
Безмолвно, словно телефон отключенный,

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  09 окт 2013

… следить за женой бывает либо ПОЗДНО… либо ЗРЯ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  29 апр 2014

Историческую амнезию лечит сама история, напоминая о себе повторениями.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМежделов А Н  09 авг 2014