Место для рекламы

Пасха в Греции

Вся прошедшая неделя была посвящена важным библейским событиям, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания, распятие и погребение великого пророка. В Греции во время страсnной недели многие соблюдают строгий пост, а в страстную пятницу многие из моих знакомых греков вообще ничего не едят. уточняю, моих знакомых. это вовсе не относится ко всему населению)) Я выходила на балкон ночью, в страстную пятницу и наблюдала бурное веселье в одной из таверн, которая расположена недалеко. там с удовольствием люди кутили и танцевали… так что миф о религиозности всех греков — это просто обыкновенный миф. примерно, половина, а может, и меньше. населения придерживается религиозных традиций…
В этот же день по улицам проносят украшенный цветами символический гроб Господний… за ним следует множество народа со свечами. опять же я это наблюдала с балкона, благо, что наш дом расположен на центральной улице)) В субботу вечером, часов в 8 мой нос учуял запах.ооо.этот запах Магерицы — пасхальный суп из потрохов ягёнка…
И вот… поздний вечер — суббота!!!
Празднично одетые люди направляются к церквям… Я одела свой только что сшитый голубой костюм, каблуки и в сумку на всякий случай запихала кроссы)) Подъехать к церкви было очень сложно, народу — тьма… И вот! Зазвонили колокола… хлопают петарды, салют… из церкви начинают по цепочке передавать священный огонь из Иерусалима… все целутся, обнимаются, делятся огоньками… и отправляются по домам на ночую трапезу… мы ели магерицу, били яйца… всё — пост окончен…
А на утро мужчины разводят огонь и насаживают на вертела баранов… Праздник начался! Пока вертится баран, все чем-то закусывают и пьют прекрасное домашнее вино… А как дело дошло и до барана, так и хороводы стали водить…
Я успела с утра поесть, выпить анисовой водки с друзьями, есть у меня прекрасная компанейская врач)) русскоговорящая, из Москвы… потом я умудрилась поспать, окунуться в море и опять поесть))) и написать этот мемуар)) Завтра, пардон, уже сегодня будем справлять день святого Георгия Победоносца!!!
Ребят, в этом посте много видео, очень хочется донести до вас атмосферу греческой Пасхи…
На первом — так приблизительно встречают ночью Воскресение.
на втором — наш козлёнок на вертеле… огроооомный майский шашлык))
на третьем — святые отцы тоже люди)) отец Георгий, который сегодня празднует день святого Победоносца, вон. как отплясывает!
на четвёртом — знаменитый танец Цифтэтэли — с эротическим уклоном. когда зрителям очень нравится, они бьют тарелки)) так в Греции выказывают свое расположение и симпатию))))))
на пятом — танец мужчин в греческой традиционной одежде… её носили примерно 100 лет назад… а теперь только выступают в ней. но на центральной исторической площади Синтагма в Афинах можно увидеть почётный караул и солдат именно в этом одеянии.

https://www.youtube.com/watch?v=jyWe-3Yu_HA , https://www.youtube.com/watch?v=4pPVaq0IUmw , https://www.youtube.com/watch?v=KIDHySDnvOQ https://www.youtube.com/watch?v=J8ilBrrV76c , https://www.youtube.com/watch?v=SWmyvSKaLtc

©
Опубликовала    02 мая 2016
4 комментария

Похожие цитаты

На Пасху дети разложили на птичьем дворе раскрашеные яйца — желтые, зеленые, синие… К яйцам подходит петух, долго смотрит на них и мрачно говорит:
— Да. Придется, все-таки, павлину морду бить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMolly  11 апр 2012

Христос Воскрес… Но разве раз в году
Мы молимся за близких, как в бреду?
Мы вспоминаем Бога в трудный час…
Но Бог внутри у каждого из нас.

Христос Воскрес… Вы верьте, что с добром
Друг другу мы поможем и спасём.
Господь пусть исцеляет души те,
В чьих — места не осталось доброте…

Христос Воскрес… У каждого внутри
Зажгись свеча надежды и гори!
Пускай исчезнет тёмных мыслей лес…
Всех с Пасхой! И, Воистину Воскрес…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина  04 мая 2013

Мужик с утра, вскочив с постели, как заорет: — Вы охренели! Взглянул в штаны и диву дался — сам чуть от смеха не уссался: висят два друга — два яйца, не одинаковых с лица. Одно — всё в стразах, как в бриллиантах, другое — в розовеньких бАнтах. Мужик с постели тихо слез… — Твою же мать! Христос воскрес!

Опубликовала  пиктограмма женщиныХУЛИганка Я  05 мая 2013