Место для рекламы

Экономика ГУЛАГа

БЫЛ ЛИ ГУЛАГ ВЫГОДЕН ЭКОНОМИЧЕСКИ?

Не знаю. «Иногда кажется, что бригады профессионалов, работающих вахтовым методом, были бы гораздо эффективней и на лесоповале, и на укладке рельсов и т. п»,.

Не надо было бы огромной армии охраны. Не надо было бы строить лагеря, а главное — отрывать людей от их настоящей работы, от плуга и станка, где они производили куда больше добавленной стоимости.
Но вот политически ГУЛАГ был очень выгоден и эффективен.
Как сказал в одной своей ранней статье Глеб Павловский — «советская власть воспитала слабака».
И постсоветская, и пост-постсоветская власть этим пользуется.

ЦЕЛЬЮ СТАЛИНА БЫЛА НЕ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРАНЫ,
а деморализация нации.
О политическом проекте судят не по словам лидеров и адептов, и уж конечно, не по лозунгам — а по реальным результатам.
А результат — очень мало высоких технологий, но очень много бедности и ненависти.

Опубликовал    12 мар 2016
6 комментариев

Похожие цитаты

Независимо от чувства душевного одиночества, которое он готов был признать собственным недостатком или всеобщим уделом, он чувствовал, что для всякого мало-мальски развитого развитого и чувствующего человека становится всё более и более невозможным сознательно приноравливаться к требованиям общественной жизни.
Требования правительства корпораций и общественных лидеров можно было бы грубо суммировать вульгарной фразой: «Нам нужны ваши деньги». Но вместе с тем становилось всё труднее и труднее пре…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  13 июл 2012

Россия обнищала

Большинство жителей говорят, что еле сводят концы с концами, – данные соцопроса

Подавляющее большинство граждан России считают самыми острыми проблемами в стране рост цен и обнищание населения. Кроме того, люди сетуют на то, что больше всего жизнь в их семьях осложняют низкие доходы и нехватка денег. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты соответсвующего опроса «Левада-Центра».

Так, 69% респондентов сильнее всего тревожит рост цен, а 55% - бедность и обнищание большинства населения. Ещё 39% опрошенных жалуются на коррупцию и взят…

Опубликовала  пиктограмма женщины---Елена---  05 сен 2013

Сталинский даблгрейтинг.

Как увеличить экономику при нулевых инвестициях?

Вот смотрите какой парадокс капиталистической экономики: в стране ИКС есть кирпич, бетон, земля, рабочие руки, умные головы, словом есть всё, чтобы строить много-много жилых домов, в которых население нуждается. При этом дома почти не строятся. Спросите почему? А нет инвестора! — ответят вам.

Ребята, чтобы построить дом вам не деньги нужны, а кирпичи. Раз у вас кирпичи есть, а нужные вам дома не строятся, значит «в консерватории что-то не так». А как же без инвестиций? — спросите вы.

Ответ на …

Опубликовал  пиктограмма мужчиныА_Вокнемак  16 окт 2015