Место для рекламы

‹К. В. НЕССЕЛЬРОДЕ›

Известно, что именно благодаря стараниям Тютчева Нессельроде был в конце концов смещен со своего поста и министром иностранных дел России стал друг поэта князь Горчаков. Предисловие к стиху Тютчева - из http://maxpark.com/user/A334753124A/content/562339

Предисловие к Тютчеву.
«Жертвой интриг министра-шпиона стал не только Грибоедов. Его жена графиня Нессельроде содержала в Петербурге влиятельный салон. Там было запрещено говорить по-русски и яростно ненавидели Пушкина. Современники считали, что именно графиня Нессельроде явилась закулисным организатором создания подметного «диплома» на звание рогоносца, который послужил причиной дуэли и трагической гибели великого поэта. Это подтверждает и тот факт, что Нессельроде был ближайшим другом барона Геккерна, а француз Дантес, убивший Пушкина, являлся его дальним родственником. "

Нет, карлик мой! трус беспримерный!..
Ты, как ни жмися, как ни трусь,
Своей душою маловерной
Не соблазнишь святую Русь…

Иль, все святые упованья,
Все убежденья потребя,
Она от своего призванья
Вдруг отречется для тебя?..

Иль так ты дорог провиденью,
Так дружен с ним, так заодно,
Что, дорожа твоею ленью,
Вдруг остановится оно?..

Не верь в святую Русь, кто хочет, —
Лишь верь она себе самой, —
И Бог победы не отсрочит
В угоду трусости людской.

То, что обещано судьбами
Уж в колыбели было ей,
Что ей завещано веками
И верой всех ее царей, —

То, что Олеговы дружины
Ходили добывать мечом,
То, что орел Екатерины
Уж прикрывал своим крылом, —

Венца и скипетра Византии
Вам не удастся нас лишить!..
Всемирную судьбу России —
Нет! вам ее не запрудить!..

Май 1850

Послесловие к Тютчеву
Великий русский поэт и сам выдающийся дипломат, как и Грибоедов, Федор Тютчев ненавидел Нессельроде, неустанно заявляя, что действия «графа Кисельвроде» направлены против России. Хорошо знакомый с хитросплетениями европейской политики, Тютчев понимал, что происки графа, так и не научившегося хорошо говорить по-русски, но сумевшего возглавить МИД России, являются частью более широких действий международных противников Российской империи. 8 апреля 1854 года, когда началась Крымская война, Тютчев записал: «Ну вот, мы в схватке со всей Европой, соединившейся против нас общим союзом. Союз, впрочем, неверное выражение, настоящее слово заговор…».

http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/tss/tss-163-.htm

Опубликовал    11 фев 2016
1 комментарий

Похожие цитаты

Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело.

Опубликовала  пиктограмма женщиныNaTt  05 мар 2012

всё уже было, всё повторяется...

Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришел выказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления.

1854

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  02 июл 2015