Место для рекламы

Качество сознания: подобное рассеянному пучку света

Цитируется отрывок из 7 главы(см.нижнее прим.) "УЯЗВИМЫЕ БОГИНИ:Гера, Деметра и Персефона".Когда в женской душе преобладают архетипы Геры, Деметры или Персефоны, близкие отношения являются мотивационной силой в большей степени, чем собственные достижения, независимость или новые переживания. Внимание сосредоточивается на других, а не на внешней цели или внутреннем состоянии.

Я представляю этот тип сознания как свет лампы в жилой комнате, освещающей все и распространяющей тепло в пределах радиуса своего действия. Это всеобщая внимательность, позволяющая человеку замечать оттенки настроений и чувств, восприимчивость к эмоциональному тону ситуации, одинаково хорошее осознание и того, что находится в центре внимания, и того, что на заднем плане. Рассеянное сканирующее сознание позволяет матери услышать тихое хныканье ребенка в шуме разговора, жене — знать, что ее муж расстроен, болен или попал в затруднительное положение, когда он еще только входит в дверь (иногда даже до того, как он сам это осознает). Этот восприимчивый, рассеянный тип сознания позволяет воспринимать ситуацию целостно, как «гештальт». (В противоположность этому «сосредоточенное сознание», характеризующее Артемиду, Афину и Гестию, трех богинь-девственниц, концентрируется на чем-либо одном, исключая все остальное.)

http://psylib.org.ua/books/bolen01/txt07.htm

Опубликовал    17 сен 2018
0 комментариев

Похожие цитаты

«Все бабы как бабы, ну, а я богиня». Казалось бы, какое отношение древнегреческие богини имеют к современной женщине? Говорят, что в древние времена боги и богини ходили по земле и общались с простыми смертными. Иногда от таких встреч рождались дети. Возможно, с тех самых пор в каждой женщине дремлет частичка некоего божества. Дак какая же ты богиня?

Козерог — Гестия

Гестия — первая олимпийская богиня, вечно юная покровительница семейного очага и жертвенного огня. Между прочим, за Гестией сам…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаРейнеке  06 фев 2016

Бог — един, различные у нас только Богини.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  26 июл 2018

Тётка

Хочешь узнать, как становится женщина тёткой,
Муж не целует и поздно приходит с работы,
И до утра, улыбаясь в окно монитора,
Спать не идёт, ну как хочешь, вставать уже скоро.

Мимо машина проехала, лужей обляпав,
Хочешь узнать, как становится тёткой внезапно,
Не успеваешь с пальто отряхнуть воду с грязью,
Снова машина с таким же рассеянным дядей.

Хочешь узнать, как становятся тётками дамы,
Ходят по дому в застиранных старых пижамах,
На бигуди позакручены жидкие пряди,
Вот и проехал по луже поэт…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  09 авг 2018