Место для рекламы

Хорошее дело браком не назовут

В обсуждении одной из недавних заметок один мой читатель поделился размышлением: «Заметил, что довольно многие современные люди сводят брак к сексу. В основном, конечно, чужой брак. И из этого делают парадоксальный вывод о том, что другим людям брак не нужен, они не имеют на него права и.т.д., ведь сексом заниматься можно и просто так«.

Наблюдение интересное, есть что прокомментировать.

Я в этом наблюдении увидел чёткое выделение большой проблемы. А именно — за каким лешим нужен брак?

Вопрос, замечу, страшной серьёзности. Мне, как семейному психологу, он особенно знаком. Просто потому, что это основной фронт моей работы.

Начну с грустного и провокационного тезиса — никаких серьёзных причин для брака не осталось. Раньше — да, были.

Во-первых, выживание. В крестьянской семье в браке выжить проще, чем бобылём или в девках. Один в поле, вторая в огороде — так и держались. А когда зимой мужчина уходил в отхожий промысел, он был спокоен за имущество. Жена всё сохранит. Жениться было — выгодно.

Во-вторых, дети. Без детей раньше было никак. Дети — это единственная страховка от нищеты в старости. До кучи — дешёвые помощники в поле и мастерской. Больше детей в хозяйстве — выше производительность. Правда, вопросы наследства портили картину, но это было не так важно. Люди — женились.

В-третьих, секс. Сексуальные практики в прежние времена не были пуританскими. Предки не блюли себя и не хранили верность до гроба. Но всё-таки разрешённым был секс в браке и только. Всё остальное так или иначе порицалось С теми или иными последствиями. И все стремились — жениться.

А теперь всё поменялось. Выжить одному — не сложно. Система соцзащиты снизила потребность в детях как гаранте тихой старости. Сексом, как указал мой читатель, можно заниматься и без брака, не осудят.

Ну и зачем брак? В глобальном смысле, по гамбургскому счёту — зачем?

Ответ, как по мне, один — для счастья. Жизнь с другим человеком, разумеется, сложна. Но она же даёт практически безграничный ресурс для создания счастья в своей жизни. Объятия, подарки, разделённые чувства, внимание, напряжение (а потом взрыв и расслабление), поддержка, восхищение, забота — всё это даёт нам счастье.

Многие не умеют жить в браке, не готовы и не хотят готовиться. Поэтому браки получаются так себе, и быстро разваливаются.

Но если браком и собой заниматься, то брак становится — счастьем.

Так что институт брака не умер и брак — это по-прежнему хорошее дело (кстати, слово «брак» это производное от «брать»; «я беру тебя в жёны», «я беру тебя в мужья» — всё отсюда и пошло).

Брак переживает трансформацию, изменяясь и подлаживаясь под новые условия. Если мы отнесёмся к нему правильно, он сохранится и будет цвести. Что и радует.

У меня всё.

Опубликовала    05 окт 2015
2 комментария

Похожие цитаты

Мужчинам, свод из 15 правил, как уничтожить женщину рядом с вами, посвящается.

1. Ни в коем случае не дарите супруге цветы и подарки без повода, незачем выбрасывать деньги на ветер, только утюги, сковородки, пылесосы, короче- все на хозяйство, пусть знает какой вы практичный и хозяйственный.

2.Никогда не приглашайте ее на свидание (ресторан, кино, прогулку) сами, пусть сама уж если очень хочет, придумает и спланирует ваш поход куда-нибудь, для придания себе важности, значимости и деловитости, упирайтесь, пусть уговаривает. Если вдруг она хочет отпуск, максимум в гости к в…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  09 дек 2014

12 «ядовитых» линий поведения, которые отталкивают людей.

1. Вы завидуете другим людям. — Не позволяйте зависти (или ревности) одержать над вами верх. Зависть — это искусство вместо того, чтобы замечать то хорошее, что случается в вашей жизни, видеть хорошее только в жизни других. Поверьте, в этом поведении нет абсолютно ничего привлекательного. Так что хватит сравнивать свой жизненный путь с путем других. Ваш путь — именно путь, а не марафон с соперниками. У вас есть всего один настоящий соперник, и это вы сами. Вы соревнуетесь сами с собою, пытаясь с…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  22 янв 2015

Мужчины, задумайтесь!

Раньше когда я был холост, сказал бы "странно для мужчины, но сейчас, когда семья, ребенок, полностью поддерживаю автора.

Недавно у нас в гостях были наши друзья — семейная
пара. После ужина, я, как обычно, стал помогать своей жене убирать со стола и начал мыть посуду. Для нашей семьи это привычное дело. Не могу сказать, что в доме только я мою посуду, но я не вижу в этом ничего особенного и из ряд вон
выходящего. По-моему, помогать своей женщине это первая обязанность мужчины.

Наблюдая за моими действиями, жена друга, не без зависти в голосе, сказала своему мужу: «Вот смотри, Леха Свете помогает, а ты даже тарелк…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  02 июл 2015