Место для рекламы

Анатолий Мариенгоф- русский поэт-имажинист, теоретик искусства, прозаик, драматург, мемуарист, друг С.Есенина (род.24 июня 1897 в дворянской семье).Отрывок из "Романа без вранья"

В Политехническом музее «Встреча нового года с имажинистами» Мы с Есениным — молодые, веселые. Дразним вечернюю Тверскую блестящими цилиндрами. Поскрипывают саночки. Морозной пылью серебрятся наши бобровые воротники.
Есенин заводит с извозчиком литературный разговор:
— А скажи, дяденька, кого ты знаешь из поэтов?
— Пушкина.
— Это, дяденька, мертвый. А вот кого из живых знаешь?
— Из живых нема, барин. Мы живых не знаем. Мы только чугунных.

1926

"Роман без вранья"

Опубликовал    30 июн 2015
0 комментариев

Похожие цитаты

О ПОЭЗИИ

Думаю, многим стоило бы почитать этот монолог поэта. Потому что в нём много мудрости - и женской, и человеческой, и профессиональной.

.
Меня часто спрашивают: «А когда вы начали писать стихи?» И мне всегда бывает трудно ответить на этот вопрос. Что понимать под словом «писать стихи»? Складывать фразы в правильно чередующиеся, зарифмованные строки и строфы? Если так, то я начала писать в самом раннем детстве, лет в шесть-семь…

…Солнышко светит и греет,
птичек слышны голоса…

Стихи у меня получались такими же гладкими и аккуратными, как многие из тех, которые я читала в детских книжках. И слова в них те же, и писать их было оч…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  18 ноя 2013

Мне кажется, что поэзии суть вовсе в не рифмах и даже не в образах, скорее, это своеобразный танец души, персоны, ее дыхание, проявление жизни, которое либо цепляет, либо оставляет равнодушным. Если поэзия не является проявлением жизни, то это мертвая поэзия, которая даже при самом удачном подборе рифм — пустота. Поэтому мне кажется совершенной глупостью любого рода критика, которая направлена прежде всего на разбор поэзии с точки зрения ее технической структуры. Если это мертвые стихи, то техни…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОсенний Джаз  13 дек 2013

Анатолий Мариенгоф- русский поэт-имажинист, теоретик искусства, прозаик, драматург, мемуарист, друг С.Есенина. Отрывок из "Романа без вранья", полный самоиздёвки, описывает первую встречу с Н.Бухариным(член ЦК партии кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б) , бывшим на тот момент главным редактором «Правды». Тому стихи не понравились, но талант в молодом человеке он разглядел моментально, и устроил его литературным секретарём издательства ВЦИК.

…Мой незнакомец (Бухарин) открыл книжку и прочел вслух:

Милая,
Нежности ты моей
Побудь сегодня козлом отпущения.

Трехстишие называлось поэмой, и смысл, вложенный в него, должен был превосходить правдивостью и художественной силой все образы любви, созданные мировой литературой до сего времени. Так, по крайней мере, полагал автор.
Каково же было мое возмущение, когда наш незнакомец залился самым непристойнейшим в мире смехом, сразу обнаружив в себе человека, ничего не смыслящего в изящных искусствах.
И в довершение, держась за животики, он воскликнул:
— Это замечательно… Я еще никогда в жизни не читал подобной ерунды!..
Тогда Боб, ткнув пальцем в мою сторону, произнес:
— А вот и автор.
Незнакомец дружески протянул мне руку. Когда минут через десять он вышел из комнаты, унося на память с собой первый имажинистский альманах, появившийся на свет в Пензе, я, дрожа от гнева, спросил Бори

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  29 июн 2015