Место для рекламы

Беспечный оптимист

Как говорят, во всем должна быть своя мера — и в горе, и в радости.
В одном из ничем не приметных провинциальных городов жил вполне обычный человек, у которого была весьма красивая жена и вполне хорошие дети. Жил он хоть и не богато, но и не бедствовал, в общем, был обычным простым человеком, коих у нас можно встретить на каждом шагу. Но в отличие от прочих многочисленных людей, Иван Иваныч был на редкость оптимистичным человеком, и что бы ни происходило в его жизни — хорошее или плохое, он всегда любил говорить: «Что ни делается, делается к лучшему».
Так бывает, упадет где-нибудь, расшибет себе голову, встает и говорит любимую фразу. Или иной раз случится с ним что-нибудь нехорошее или приключится болезнь — он опять вспоминает это изречение и радуется жизни, утешает себя, мол, все наладится. Да и что говорить, Иван Иваныч был оптимистом во всем, чтобы с ним не случалось, да и к тому же до такой степени, что сделал это образом своей жизни. Оптимизм был для него, как невидимая стена, надежно охраняющая от всех бедствий этого мира. К тому же, что тут удивляться, ведь он сам воочию видел, как все несчастия буквально разбиваются об него, не в состоянии пошатнуть его духом.
И до того дошел наш Иван Иваныч, что совсем перестал всего страшиться и бояться дурных последствий. Бывало, выпьет лишнего, придет домой и совсем не замечает страданий детей и супруги. Или, к примеру, потеряет работу по глупости и опять радуется: новую найду…
В общем, хоть сам-то он был безнадежным оптимистом, но вот семья его такой не была. Жена от него в итоге сбежала с детьми, дом сгорел почти дотла, на работу его нигде не брали, как безответственного человека, и оказался наш Иван Иваныч совсем ни с чем. «Но это ничего», — думал наш оптимист, — «Все еще наладится. Пустяки».
Вот так и сидел он изо дня в день на своем пепелище, доедая последний кусок черствого хлеба, и беззаботно себя утешал… пока не пришли холода и одним морозным утром его как бы незаметно не стало…
(Всему должна быть своя мера, ведь и от разумного можно одуреть).
8.09.14 г.

Опубликовал    24 фев 2015
0 комментариев

Похожие цитаты

Никогда не бойтесь браться за грязную работу.

Жили в одной глухой деревне два человека, которые мечтали вырваться в столицу и стать богатыми людьми. Один из них был заносчивым и высокомерным, который при этом не желал браться ни за какую дурную работу, но всегда хотел, чтоб его сразу же приняли на хорошее место в престижной отрасли. А второй был попроще — ему было все равно где работать, лишь бы за это платили. Первый сначала работал сельским библиотекарем, потом секретарем и в итоге стал главным бухгалтером в своей деревне. Ну, а второй не…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДарий философ  26 фев 2015

О вере по принуждению.

В одной из южных стран один из властных падишахов решил возвыситься и славу и любовь всеобщую снискать. Однако был жестоким тот властитель, и чтобы все же обрести любовь народа, он силой принуждал своих рабов его любить и почитать. Кто сам к нему не шел своею волей, тех он карал и заставлял себя любить, и слуги бичевали и казнили насмерть всякого, кто смел не подчиниться падишаху. И многие рабы покорность предпочтя расправе над собой, склонившись пред судьбой, служили с рвением вельможе своему…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДарий философ  28 фев 2015

Притча - Истина подобна тернистому пути.

Однажды по случаю торжества в столице пять путников шли вместе в этот город на великий праздник. Дорога была дальней и неизученной для них, и так как проводника с ними не было, каждый сам для себя решил, что в пути он будет полагаться исключительно на свои силы и свой ум. Сначала они шли все вместе, пока путь их проходил по степной местности, но когда они дошли до труднопроходимой долины, то у них возникли серьезные разногласия касательно того, как и где им идти дальше. Немного поспорив между со…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДарий философ  01 мар 2015