Место для рекламы

БАЗАРОВ УТОПИЛ МУМУ!

Мы с моей командой посмотрели ролик телеканала «Дождь», в котором корреспондент опрашивал молодёжь на улице. Он задавал вопросы с такой явной подколкой, что казалось немыслимым, будто кто-то поверит, что это правда. Когда в финале один из опрашиваемых согласился, что дуэль Булгакова и Лермонтова была нечестной, потому что Лермонтов стрелял из пистолета, а Булгаков из автомата Калашникова, я не поверил, что наша молодёжь настолько не знает … ничего!

Мы решили проверить, придумали самые придурочные вопросы, и наш корреспондент поехал в центр Москвы. Вот, что мы узнали: Ленин, настоящая фамилия которого была Медведев, взял псевдоним Ленин потому, что родился в Ленинграде. А Никита Михалков, который написал слова к гимну России, сделал это лучше, чем его папа, написавший слова к гимну СССР. Ни один человек, (ни один!!!) не усомнился, что Никита Михалков — автор текста к гимну России. Гоголь написал трилогию, первая часть которой называлась «Мать». Он же — автор романа «Гроза», в котором главная героиня изменила мужу, потом сделала аборт и бросилась под поезд. По мнению опрашиваемых, это произведение нельзя исключать из школьной программы, потому что школьникам нужно учиться на чужом опыте, чтобы не совершать подобных ошибок. Станиславский, Немирович и Данченко основали театр, а когда он стал приносить прибыль, Станиславский и Немирович «кинули» Данченко — вот сволочи, плохо поступили. В Великой Отечественной Войне погибло 50 тысяч человек. Наполеон был круче Бонапарта. Жуков за победу над Наполеоном в битве на Курской дуге 350 лет назад получил звание фельдмаршала. Ну, и Базаров утопил Муму — гад!

Вот вам поколение (не всё!), но большая его часть, зачмыренная попсой, Голливудом и российской реформой образования — в театр не ходят, историю не знают вообще, ничего не читают, кто там гимн какой-то написал — Никита Михалков или Федор Бондарчук — им по фиг.

Ролик мы разместили на Ютубе. Еще грустнее было читать некоторые комментарии — «Да, и я этого не знаю. А зачем?» «Чем мне это поможет в жизни?» «Какой Павлик Морозов и Жуков — на хрена мне это?» И в таком же духе.

Еще многие обвинили нас в том, что мы опросили 100 человек, а потом сделали нарезку из 10 самых тупых. Я был бы рад, если бы это было так. Но сам смотрел исходники — да, умные, развитые и знающие были. Примерно три человека из тридцати.

Но вот что удивительно (кто-то сделал это наблюдение в комментариях), несмотря на полное незнание всего, как ни странно — в общем-то, все опрошенные примерно представляли себе, кто такой Рюрик, и отвечали правильно: «Первый русский князь»!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  31 дек 2013
3 комментария
  • Аватар Наталья Сопот
    10 лет назад
    Это просто ДЕГРАДАЦИЯ!!! Я понимаю, что в повседневной жизни мне не пригодятся подобные знания, но элементарно историю не знать-это ПОЗОРИЩЕ! Народ, который не знает свою историю, легче всего завоевать! Мы ругаем американцев по Задорнову: "тупые", а сами разве лучше?
  • Аватар МаРысь
    10 лет назад
    Даже не верится, что ЭТО может быть правдой.... Неужели всё так запущенно?! (((
  • К
    Кoнь-Людoед
    10 лет назад
    Пока не увидел, что автор - Задорнов, хотел забрать. Он хороший юморист и писатель. А право на авторское преувеличение, никто не отменял.

Похожие цитаты

Чем мужчины отличаются от женщин? Первоапрельская зарисовка

День 8 марта уже давно миновал, а меня по-прежнему не оставляет равнодушной вопрос: чем же мы, женщины, отличаемся от мужчин? Или нет, чем же они, мужчины, отличаются от нас, женщин? Почему так трудно бывает нам понять друг друга?

При поиске ответа на этот вопрос, главное, не утратить самоиронии. Сегодня 1 апреля — День радости и смеха. Так взглянем в этот день друг на друга с чувством юмора! И улыбнемся друг другу!

Как утверждают…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  01 апр 2015

15 невероятных фактов о пятой точке

Пятая точка — одно из наиболее пикантных мест на теле человека. Многие обращают внимание на мягкое место окружающих, в особенности противоположного пола, на подсознательном уровне. С древних времен по внешним признакам люди определяли статус и состояние здоровья друг друга, и немаловажную роль в этом играла и задница. По ней можно было понять, есть ли у человека деньги и ресурсы, чтобы вкусно и много поесть, а по отношению к девушкам по размеру бедер и всего…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  31 авг 2015

Воры Одессы

Природа хитра. Чтобы животный мир развивался гармонично, она придумала «санитаров леса», а именно, волков, избавляющих животный мир от слабых особей. Так вот одесситы то ли у природы чему-то научились, то ли сочли, что они не менее хитры, чем природа, и придумали своих санитаров, только «санитаров бизнеса», а если проще, без научных «понтов» — просто воров. В Одессе эту популяцию всегда считали полезной, неотъемлемой частью одесской жизни…

Благородные, но, увы, жулики

Чтобы не р…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  03 сен 2015