Место для рекламы

Тамара Васильевна вышла на работу после продолжительной болезни. А болела она последнее время часто: сначала отца похоронила, потом — мать, за ними и сына. Сплошные неприятности вконец сломили её так, что ни спать, ни жить, не было сил.

Всё это было в прошлом — почти год прошел… А сейчас она сидела за рабочим столом и допивала остывший чай. Только вчера, во время остаточных приступов ломки, после приема закончившейся упаковки антидепрессантов, выписанных невропатологом полгода назад,

Тамара никого не хотела ни видеть, ни слышать. А сегодня, встретив напарницу, она не могла наговориться. Рассказывала единым монологом о том, как крутило и ломало всю неделю, как горело тело и бил озноб, как метались мысли и грезилась смерть…

- Если люди умирают именно так, то я увидела какую-то часть этой смерти, — говорила она — это очень страшно и одновременно охватывает безразличие ко всему, что когда-то казалось важным. Если бы мне вчера сказали, что я ещё появлюсь на рабочем месте, я б не поверила…

Напарница слушала внимательно, понимая, что человеку необходимо выговориться.

-…и, в чем же смысл этой жизни? — вдруг неожиданно спросила Тома. — Кто-то живет долго: и хорошие люди и отъявленные преступники, а кого-то забирает смерть в молодости. Может смерть забирает тех, кто свою миссию на Земле выполнил и, больше ничего полезного не может дать? Тогда, какой смысл забирать младенцев? …и для чего живут серийные убийцы и насильники? Ни-че-го не понимаю… Для чего мы работаем, получаем образование, если это нужно только здесь и сейчас? А перед смертью всё теряет смысл, когда остается только страх и ощущение бессмысленности всего происходящего. Что может дать человек при жизни Богу? Зачем мы ему? Какой смысл в жизни нашей грешной? А в праведной жизни есть смысл?..

- А может Богу нет дела до твоей жизни? — ответила долго молчавшая Анна. — Может эти заповеди необходимы в первую очередь тебе, чтобы ты жила в ладу с собой, а уже потом — окружающим. Может Богу всё равно, сколько ты молилась и раскаивалась? Может в продолжительности жизней совсем нет никакой логики. Я тоже спрашивала себя о смысле жизни и, единственное, что видится мне незыблимым и не вызывает сомнения в истинности, это Всеобщая Гармония. Заметь, гармония и подчиненные ей закономерности существуют везде: это и вселенная, это и законы природы, это и гармония нашего организма. Всё: и движение планет, и движение твоей крови, и даже рождение со смертью — всё остается неизменным. А, если кто вносит сумятицу в этот механизм, тот получает противостояние и обратную отдачу. Что бы мы ни пытались разрушить, всё имеет способность само восстанавливаться. Может наша польза Богу подобна пользе муравейника — лесу. И, не важно, сколько муравьев погибло в том или ином их возрасте, главное — их общая функция. Человек — он посложнее: единственное, что он может оставить после себя, мне кажется, это не потомство и не дела или изобретения. Это нужно только на земле. И даже не мысли и поиск смысла жизни… А его внутреннее состояние покоя и гармонии в душЕ. Представь, что существует субстанция, не имеющая ни времени, ни протяженности… А, наша душа — это частичка этой субстанции изначально. Тело умерло, и эта частичка, как дождевая капелька, влилась в общий поток. Что же приносят эти капельки океану вечности? Стал ли он чище или какая-то часть капель оказалась настолько насыщенно-грязной, что океан изменит свой цвет…

Анну понесло на родной для неё теме, пока Тамара Васильевна задумчиво не перебила:

- Послушай-ка! Я читала, как в другой мир человек попадает без тела, а значит отсутствуют все органы чувств — и зрение, и тактильные чувства. Если у нас отключить всё? Что останется? Вот это внутреннее состояние и останется: кто жил злостью, ревностью, обидой, останется эти чувства, как сгусток грязи. Эти чувства — наши грехи, а это душевное состояние — Ад! А те, кто жил любовью, оставят это чувство для своей души и после смерти. И общую массу сделают чище. А это уже ближе к Раю…

- Вот видишь, Тома, ты сама знаешь всё лучше, чем я! — воскликнула Анна. — Не зря же всякая религия культивирует Любовь и Всепрощение! А иная — умиротворение души. Это и есть благо и для себя и для близких, и для Бога! Это и доказывает, что гармония абсолютна и идеальна!

©
Опубликовала    28 апр 2013
12 комментариев

Похожие цитаты

А вы знаете, друзья, что Церковь за эвтаназию?

Слово «эвтаназия» () — греч. — «хороший, благой» «смерть». А ведь почти за каждым богослужением мы молимся о хорошей смерти: «о христианской кончине, безболезненной, непостыдной и мирной». Просто у каждого не только свое представление о достойной жизни, но и о достойной смерти…

Естественно, возможность умереть будучи приконченным своим врачом или родственником, или право убить себя при их непосредственной помощи, не входит в христианское представление о хорошей смерти.
НО.

Представьте себе: че…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  07 фев 2014

Жизнь — есть торжество сущего, и у каждой жизни финал один — смерть. Это аксиома всем известна… И у каждого человека наступает возраст, когда его начинают очень волновать вопросы о том, как и когда он встретит смерть, и что будет после его смерти. Поэтому, как люди боятся всего неизвестного, так они боятся и смерти. Поиски ответов сопровождаются глубокими размышлениями, попытками представить это… Антураж и декорации предполагаются самые различные — тут всё зависит от изощрённости фантазии размыш…

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  27 сен 2014

Листок

Он выбрался из почки и с веселым любопытством взирал на мир. Мир был прекрасен. Солнце, чистые струи дождя, нежный ветерок… Ему казалось, так будет вечно. Осень пришла внезапно. Листок пожелтел, истончился, но все еще был красив. Когда подули злые северные ветры, он изо всех сил держался за ветку… Не удержался. Упал. Его кидало ветром с одного места на другое — а он ничегошеньки не мог. И вот его прибило дождем к земле. А рядом — упало семечко. И тогда листок спокойно подумал: что ж, стану землёй — вот для этого семечка.

© Полынь 4870
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь_  27 авг 2015