Место для рекламы

ПОЛУНОЧНИК
Было уже около полуночи, когда я выглянул в окно. Во дворе почти никого не было, кроме пары собаководов — любителей, выгуливавших своих питомцев. Мне хотелось курить, но помня реакцию соседки по лестничной площадке, распускавшей по этому поводу такую «вонь», что запросто могла перебить запах сигарет, решил спуститься на улицу. На лавочке возле подъезда сидела какая-то девушка лет двадцати, с бутылкой коктейля в руке.
— Не возражаете если я присяду?
— Садитесь. Я вообще- то тут не проживаю.
Я присел на порядком остывшую лавку и, достав сигареты, закурил.
— Не угостите? — девушка слегка повернулась и я заметил потекший макияж.
— Берите, — я протянул ей пачку и после нескольких не удачных попыток, она все же достала заветную сигарету.
Я помог ей прикурить, обратив внимание, что не смотря на расплывшуюся косметику по лицу, девушка продолжала выглядеть симпатичной.
— А вы в этом доме живете? — пропустив слова благодарности спросила она меня.
— Спрашиваете или утверждаете? — ушел я от прямого ответа.
— Спрашиваю, конечно. Мне этот адрес парень дал, его Толиком зовут, мы с ним в интернете познакомились, я его специально записала, чтобы ничего не перепутать, — она протянула мне клочок бумаги, на котором гелевой ручкой было нацарапано название моей улицы, моего дома и номер квартиры моей соседки.
— Ну и как?
— Там бабка какая-то открыла, говорит, что нет такого, еще и обматерила.
— Эта может, — в этот момент я совсем не кстати рассмеялся, но тут же взял себя в руки.
— То есть насколько я понимаю никакого Толика там и в помине не было. Надо же, я пол дня со своего поселка добиралась, — казалось она вот- вот снова заплачет.
— Вдруг это родственник ее какой-нибудь, — предположил я пытаясь хоть как-то успокоить девчонку.
— Да ладно вам из меня дуру-то лепить, уже готовая, хоть сейчас на витрину, — она всхлипнула и со злостью швырнула недокуренную сигарету.
Становилось все холоднее, и мне казалось не красивым оставлять ее здесь, одну, на лавочке.
— Что делать -то собираешься?
— Не знаю. На вокзал пойду, там переночую, а завтра домой.
— Хочешь ко мне пойдем. Я один живу. Места хватит.
— Вы меня, дядя, за кого принимаете? — она даже выпрямилась от возмущения.
— Дура ты и есть дура, — сказал я поднявшись, направляясь к подъезду.
— Подождите. Вы правда мне ничего не сделаете? — она посмотрела на меня такими глазами, что я даже не сразу нашелся что ответить.
— Ну если только заставлю выпить тебя со мной по чашке чая, а то мы тут совсем уже околели, а один я видишь ли не пью.
Она впервые с момента нашего знакомства улыбнулась, обнажив ряд ровных, белоснежных зубов. Мы поднялись ко мне, выпили чаю, еще немного поболтали, а потом я, постелив ей на диване, наконец-то плюхнулся в кресло и уснул.
Утро застало меня врасплох, прокравшись сквозь не зашторенные с вечера окна. Первое что я увидел разлепив глаза был застеленный диван, на покрывале которого лежала записка. Содержание ее было примерно такое:
«Любимый, ты у меня самый лучший, я знала, что ты поступишь именно так и никак иначе. Эта девушка моя подруга. Я специально подговорила её устроить тебе проверку. Но теперь я знаю, что ты у меня — ЧУДО! Люблю тебя! Твоя Зая!»
Я смял листок бумаги и выбросил его в урну. «Интересно, кто ее надоумил" — размышлял я, твердо намереваясь принять душ. Хотелось поскорее отмыться от всего этого дерьма.

Опубликовала    03 авг 2011
5 комментариев

Похожие цитаты

Детдомка

Первый раз я увидела Антона второго сентября, когда вошла в новый класс. Он выделялся среди своих одноклассников: был прост одет и сидел один на задней парте. Познакомившись с ребятами, начала объяснять то, чем мы будем весь год заниматься на уроке иностранного языка. Я заметила, как у Антона засверкали интересом глаза, как он внимательно слушал, даже в какой-то момент показалось, что он не дышит. Некоторые ученики вздохнули, другие задумались на пару минут, а он лишь смотрел мне в глаза и слуша…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Протасевич  08 апр 2013

Ненормальный

Он с детства был ненормальный. Ходил, вечно всем улыбался. Причём, всем телом сразу. Вот вы умеете улыбаться всем собой? А он умел. Как-то так весь чуть боком, немного снизу и исподволь и заложив одну руку за спину, а другую приложив к щеке, смотрел в глаза и даже ещё глубже, прямо в мозг, вызывая неудобство своей дебильной искренностью и тупой беспомощностью.
Дворовое зверьё в нём души не чаяло. Коты и собаки ходили за ним одной стаей. Вот просто ходили, как намагниченные. Когда он садился на …

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  24 июн 2013

О берлинской лазури

А мне понравилось дарить.:Поэтому этот чудный,нежный и небесный рассказ для Герды.По- моему он такой же как она.Лазуревый и хрустальный:)

Давным-давно в мой почтовый ящик почтальон опустил чужое письмо.
Ошибся домом, а номер квартиры был размыт, вода что ли капнула.
Яков Павлович, имя-отчество осели, фамилия стёрлась, совсем простая фамилия, обычная.
Вечером, после работы, пошла отдавать адресату, благо недалеко, обшарпанная хрущёвка во дворах.
У тёток на скамейке спросила, не знают ли такого.
Так это ж наш Айвазовский, сказали тётки, второй подъезд, вон окно на первом этаже, голое, без шторы, шестнадцатая квартира.
Бросить…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  06 авг 2013