Место для рекламы
  1. Источники

RFI

1 цитата 0 закладок

В России готовят законопроект о наказании за пытки в колониях, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. – А сейчас это законно?

«Пытки людей – это гостайна»: интервью с информатором Gulagu.net### МВД объявило в розыск С.Савельева, который передал журналистам 40Гб видео с изнасилованиями в саратовской тюремной больнице. – Товарищ генерал, у нас десятки гигабайтов пыток в тюрьмах. Людей насилуют шваброй! Нужно расследовать! – Обязательно! Заводи уголовку на позорящих! – На сотрудников? – Ты идиот? На Савельева, конечно. Позорит нас он. А те, кто со шваброй, выполняют приказы. Что тут непонятного?

Руководство ФСИН годами поручало Сергею Савельеву работать с видео, на которых фиксировали страшные пытки заключенных. Ему удалось собрать доказательства в архив, вынести их из колонии и передать правозащитникам. За это силовики пригрозили программисту новыми уголовными делами о разглашении государственной тайны и шпионаже. Сейчас Сергей Савельев находится во Франции, где он попросит политическое убежище. Программист дал интервью RFI сразу после того, как приехал в страну.
(Ссылка на видео в ком…

RFI 1
Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  28 окт 2021