Место для рекламы

Любовь и поэзия — это одно и то же. Размножение без любви — это как у животных, а если к этому поэзия — вот и любовь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  26 апр 2024

Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.
Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  04 мар 2024

Если хочешь дотронуться до звёзд, то покори хотя бы вершину, устремлённую к звёздам, стань на носки и протяни к ним руку. Если и не дотронешься, то будешь хотя бы ближе к ним, и будешь знать, что сделал всё от тебя зависящее.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  02 мар 2024

«Один из способов выбрать будущее — просто поверить в то, что оно неизбежно.»

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  26 фев 2024

Если я не пишу вам — это не значит, что во мне играет гордость, это значит, что я не навязываю себя людям, которым не так уж и плохо без меня.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  25 фев 2024

Как весело и легко все эти встречные вертят головами, как ясны их мысли, как свободно скользят они по жизни, словно по паркету бальной залы! Ни у кого из них я не прочел в глазах печали, их плечи не отягощает никакое бремя, в безмятежных душах, кажется, нет ни мрачных забот, ни тени тайного страдания. А я бродил среди этих людей, молодой, едва начавший жить и забывший уже, что такое счастье! Эта мысль не покидала меня, и я чувствовал, что стал жертвой чудовищной несправедливости. Почему в последние месяцы мне живется так невыносимо тяжело? Мою неомраченную душу словно подменили, повсюду меня подстерегали горькие разочарования. Стоило мне присесть на скамейку или сделать хоть шаг, как на меня сразу обрушивались какие-то жалкие и ничтожные нелепости, они вторгались в мой внутренний мир, вынуждали понапрасну растрачивать силы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  21 фев 2024

Всё более ценю с годами свойство
Довольствоваться малым, не тужить
И с бедами дружить.
Я понял, сколь несбыточны мечты.
Не радость, а лишь горькое расстройство
Мы познаём в объятьях суеты.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  19 фев 2024

Ленивыми и неумелыми руками ничего нельзя создать, обладая глухим и равнодушным сердцем, ничего нельзя выразить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  18 фев 2024

Когда после обеда я вышел на улицу — встретить тебя, — голова закружилась от сухого воздуха, от потоков желтого солнца. Каждый луч отдавался в висках. По панели, с шорохом, торопливо, вперевалку, бежали большие рыжие листья.
Я шел и думал о том, что верно на свиданье ты не придешь. А если и придешь, то все равно опять поссоримся. Я умел только лепить и любить. Тебе было мало этого.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  18 фев 2024

Главное — оставаться собой. Это великое искусство. Это самое трудное, потому что не требует от тебя никаких усилий. Не нужно никому и ничему подражать, не нужно строить из себя мудреца или корчить недоумка. Надо просто говорить своим голосом и заниматься любимым делом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  17 фев 2024

Случалось мне в час ранний любоваться
Природою, когда заря взойдет
На небесах; и солнце подниматься
На горизонте розовом начнет
Не знойное еще, но золотое,
И в испареньях утренних не жжет
Земли пространство, светом залитое…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  16 фев 2024

Может быть, однажды мы найдем то место, где мы с тобой могли бы быть вместе, и мы поймаем наши мечты в волнах перемен. Так что слушай меня, ты не одинок.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  16 фев 2024

…Дом противостоит пространству, традиции противостоят бегу времени. Нехорошо, если быстротечное время истирает нас в пыль и пускает по ветру, лучше, если оно нас совершенствует. Время тоже нужно обжить. Вот я и перехожу от праздника к празднику, от годовщины к годовщине, от жатвы к жатве, как в детстве переходил из зала совета в диванную, следуя по анфиладе покоев в замке моего отца. Каждая комната в его замке имела свое назначение, каждый шаг в нем был осмыслен.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  07 фев 2024

В жизни каждого человека наступает время, когда он должен стряхнуть, сбросить с себя страдание, словно забрызганный грязью плащ

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  06 фев 2024

Заповедано Русичам.
Сложи руками жизни свой узор,
Сотки полотнище своей чудесной жизни —
Ты охрани свой мудрый ясный взор,
Любовь к своей судьбе, к своей Отчизне,
Свой путь пройди ты твёрдо и достойно,
Не отступай и не меняй любовь на грош:
Ты — Русский духом, сильный, светлый, вольный —
На Бога, предка своего, похож.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  05 фев 2024

Знаете, забавно получается: начинаешь ценить радости жизни, только когда оказываешься вдали от дома.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  05 фев 2024

Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  05 фев 2024

Я не могу существовать без тебя — я забываю обо всем, но увидев тебя снова — моя жизнь как будто остановилась на этом — я не вижу дальше. Ты поглотил меня. В настоящий момент у меня такое ощущение, как будто я растворяюсь… Я был поражен, что люди могут умирать мучениками за религию — я содрогаюсь от этого — я больше не содрогаюсь — я могу принять мученическую смерть за свою религию — Любовь — моя религия — я могу умереть за это — я могу умереть за тебя. Мое кредо — Любовь, и ты — ее единственный догмат. Ты похитила меня Силой, которой я не могу противиться.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  04 фев 2024

«Ты спрашиваешь себя: где сейчас твои мечты? И ты качаешь головой и говоришь, как быстро пролетают годы! И спрашиваешь себя снова: что же ты тогда сделал со своими лучшими годами? Где ты похоронил лучшие дни своей жизни? Ты жил или нет? Посмотри, говоришь ты себе, посмотри, каким холодным становится мир. Пройдут годы, и за ними придут мрачное одиночество и старость, опирающаяся на свою палку, а за ними страдание и отчаяние. Мир ваших фантазий побледнеет, ваши мечты поблекнут и умрут, опадая, как желтые листья с деревьев …»

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  04 фев 2024

Человек рождён не для страданий, не для того, чтобы терпеть. Человек рождён для счастья! Источник радости и счастья внутри нас, он всегда с нами, а значит, им можно пользоваться всегда! Всё зависит только от самого человека. Стать счастливым — великий смысл…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБальзамин  09 дек 2023