Место для рекламы

Тем, кому за 40: как сделать свой бизнес

Небольшое напутствие тем, кому уже за 40, кто хочет заниматься коучингом/ менторингов/ консультированием, потому что чувствует призвание, но боится «что люди подумают», «а как это я всем скажу, что теперь буду учить жизни…» и еще куча разных отмазок и страхов.

1. Что бы вы ни делали в жизни, особенно когда Вы действительно будете что-то делать, 80-и %-ам будет наплевать на это, что Вы делаете, 15-и %-ам будет нравиться — не потому, что Вы делаете это хорошо, а по каким-то своим причинам, 5% вас будут ненавидеть — не потому, что Вы плохи, а потому что у них проблемы… и … им же нужен смысл жизни. Всегда кто-то должен быть чмо — либо Вы, либо Обама.

2. Реально оценить, что Вы хороши смогут только профессионалы, которых менее 1%, но они не станут это делать — им не до Вас.

3. Ожидать благодарностей от людей — не стоит. Ничтожное число на это способны. Люди любят говорить всем, что они self-made, а не о том, что за ними кто-то стоит.

Поэтому:

Делайте это ради себя, не врите себе, что делаете это ради людей.

Делайте это, если Вам это в кайф, и вы верите в то, что Вы говорите. Даже если Вы говорите полную пургу, но верите, эта вера передается людям, они следуют и достигают результатов. Хотя, по идее, результатов достигнуть было нельзя.

Примите тот факт, что этот бизнес основан на доверии. Сказки о том, что «покажи мне своих успешных учеников» — не работают по ТРЕМ причинам:

1) Очень много фейков, все публичные отзывы, лайки покупаются — есть рынок и маркетплейсы.

2) Реальные люди не любят говорить о своих слабостях.

3) Вы обязаны соблюдать приватность.

Доверие завоевывается не атомными лендингами, а тем что Вы говорите и делаете, тем, что говорят о Вас люди, а не вы сами. Самые ценные отзывы — те, которые делаются на кухне, в кругу друзей, за стаканом водки, а не на сайте…

Доверите требует времени, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому если Вы хотите зарабатывать сразу кучу денег, этого не будет. Деньги не очень надежная основа для бизнеса. Деньги следствие репутации. Некоторые люди приходят, но перед этим наблюдая более полугода…

Когда Вы беретесь учить людей — все, что Вам надо — быть честным с самим собой. При любом раскладе Вы должны стремиться сделать все, что от Вас зависит. Остальное неважно, остальное подтянется.

Примите, что рано или поздно Вы столкнетесь с проблемой, которую не будете знать как решить. Не стройте из себя гуру, а просто начните решать проблему. Мы растем только тогда, когда сталкиваемся с проблемами, которые не знаем как решать.

Если Вы не найдете решение сложной проблемы, люди не осудят Вас. Но если Вы будете надувать щеки и врать, люди никогда не простят Вас. Никогда не врите, так как на кону судьбы.

Вы можете говорить людям сколько угодно, что они сами должны все делать, но люди будут все равно на Вас надеятся. Это то бремя, которые Вы обязаны нести. Но если это тяжело, никто не осудит. Если что — пусть попробуют сами.

Это не значит, что не надо заниматься маркетингом и продажами, но в этом специфическом бизнесе должна быть определенная мера. При любых ситуациях — выбирайте человека.

И да пребудет с Вами Сила…

Опубликовала    11 июн 2016
10 комментариев
  • Z
    Zero_X
    7 лет назад
    А кроме тупого "менеджера по продажам" ни кем не предлагают стать? В стране и так кроме торгашей и офисного планктона(ну они-то профи!!!) не осталось специалистов.
    "Вы можете говорить людям сколько угодно, что они сами должны все делать, но люди будут все равно на Вас надеяться." ))))))))) Вы это серьезно??? Что, в стране повальная атрофия мозга?
  • Аватар PATRIK catcher
    Zero_X
    7 лет назад
    За последние годы расплодилось уйма непригодного для производства материала именуемого "офисный планктон ", все сплошь с высшим образованием и с явной неспособностью к инициативе . Нынче нужны профессионалы на производство . На современных станках работают люди с высшим образованием и получают вполне достойные зарплаты в районе восьмидесяти тысяч и есть потребность в них .. Да, и насчёт всяких там предпринимателей... моё мнение, что тут либо есть чуйка, либо не дано .))
  • Z
    Zero_X PATRIK catcher
    7 лет назад
    На счет "предпринимателей".... Имею опыт фарцовки времен СССР.... Честно, нынешние "предприниматели" на 99% тупые барыги, которые купив у китайцев за 3 рубля продают за 30. "Russian Busines" (((
  • Z
    Zero_X PATRIK catcher
    7 лет назад
    Да, вот еще про современные производства.... Их единицы, а людей миллионы. И многие вынуждено уходят в офисы....
  • Аватар Марена
    Zero_X
    7 лет назад
    "Делайте это ради себя, не врите себе, что делаете это ради людей.
    Делайте это, если Вам это в кайф, и вы верите в то, что Вы говорите."

    От себя добавлю - делайте уже хоть что-нибудь и перестаньте ныть - только не ждите мгновенных результатов и результатов вообще - получайте удовольствие от самого процесса ))))))))
  • Z
    Zero_X Марена
    7 лет назад
    Я производственник, и всю жизнь "делаю". С "удовольствием" на предприятиях(особенно на муниципальных) не густо, но... Кто-то же должен обеспечивать людям человеческие условия жизни. Вот и работаем. Обидно только. Барыги нихрена не делая гребут бабло, а нам зарплаты урезать начали. Государство, блин!
  • Аватар Анна Петрова0
    Zero_X
    7 лет назад
    Это итоги демократических экспериментов в экономике,когда так и говорили:вы теперь котята,мы вас кинем в воду и ваши проблемы выплывите или нет,а выплывшим потом по голове и рукам били,чтоб не зазновались:/

Похожие цитаты

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  13 июл 2012

Интересный у меня возраст, непредсказуемый — то влюбиться хочется, то на пенсию…

© Полынь 4870
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  14 дек 2013

Мне нравится мой возраст! Уже всё поняла, а забыть еще не успела.

© Полынь 4870
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  18 дек 2014