Место для рекламы

Цитаты из "Мне 40 лет",Арбатова Мария

Думаю, что феминисткой меня прежде всего сделал идиотизм маминой биографии. Я совершенно не понимала, зачем надо было обменивать собственный творческий потенциал на обручальное кольцо, чтоб потом быть ко всему миру в претензии. Зависимость женской биографии от амплуа мужа всегда напоминала мне анекдот: «Муж спрашивает жену: „Как ты думаешь, почему соседи называют тебя идиоткой?“. Жена отвечает: „Был бы ты генерал, называли бы генеральшей“».

Обучающей книгой моей юности оказался текст Андре Моруа «Из писем к незнакомке». Мой юношеский дневник вдоль и поперёк был исписан цитатами оттуда. А фраза «Женщина никогда не наскучит самому выдающемуся мужчине, если будет помнить о том, что и он человек» стала основным правилом жизни. И чем дольше я живу, тем чаще мне приходится повторять её женщинам, неудачливым в любовном партнёрстве. Полное неуважение себя всегда закладывается в девочку советским воспитанием в пакете с полным неуважением к нему.

Опубликовал    03 июн 2016
53 комментария
  • Аватар PATRIK catcher
    7 лет назад
    С Мужьями Маше везло. Вскоре после развода ей приходилось в первый раз за долгие годы самой гладить юбку. И то, что мужья делали мгновенно и виртуозно, в ее руках заканчивалось обгоревшим пятном, сожженными пальцами и нытьем в телефонную трубку: "Котик, и зачем только я с тобой развелась?"
  • Аватар Анна Петрова0
    7 лет назад
    Странная женщина,даже Конституцию СССР не удосужилась прочитать,там было сказано,что семья-ячейка общества.
  • Аватар 12947
    Анна Петрова0
    7 лет назад
    "Женщина никогда не наскучит самому выдающемуся мужчине, если будет помнить о том, что и он человек" -это для меня главное.
    Феминизм меня мало привлекает.но:
    http://zebroid.tv/watch/1WrImzaxugA/feminizm-nikonov-vs-arbatova.html
    А вот результаты западной модели -люди НЕ хотят жить вместе в США
    https://www.washingtonpost.com/blogs/govbeat/wp/2014/09/15/for-the-first-time-there-are-more-single-american-adults-than-married-ones-and-heres-where-they-live/
  • Аватар 12947
    12947
    7 лет назад
    Цитировал, потому, что прочитал её книгу, мученическую историю борьбы с полиомиелитом, лицемерием общества матери двойни. Любое движение перехватывают определённые службы Запада, поэтому Ваше неприятие вполне понятно.
    Но, прочитав её книгу, послушав передачу у Соловьёва, у меня нет впечатления, что она против семьи. Она против в вранья в семье.
  • AS
    Alex Sneg
    7 лет назад
    Для непосвященных - писала дура, а для понимающих технологии, по которым курочили советским людям сознание в эпоху катастройки, за этим феминистским воланием о "правах Печорина в юбке" совершенно очевидны торчащие "уши".
    Социал-дарвинизм, иерархические инстинкты создавались в сознании советских людей именно такими базланием о "естественных женских правах", "о великом цивилизационном пути в Европу", о "тупом совке" и противостоящих ему людях-индиго.
    Очередной Иудушка Головлев. Только в юбке.
  • Аватар PATRIK catcher
    7 лет назад
    Умная женщина, к числу которых безусловно относится и Мария, никогда не станут искать истоки своих жизненных трудностей в собственной внешности, а отважно станут обвинять всё человечество целиком и родину в частности...)))
  • Аватар 12947
    PATRIK catcher
    7 лет назад
    Цитата из этой же книги
    Я не могла печатать стихи, я не могла ставить пьесы. Жизнь не позволяла ничего, кроме воспитания детей, домашнего хозяйства и романов. Из-за этого, как у всякого творческого человека, у меня были и депрессии, и суицидные настроения. Я особенно не делилась этим, поскольку терпеть не могла профессионально-сумасшедших, часами излагавших собственную психиатрию. Эдаких психов-эксгибиционистов, развешивающих нечистую душу клоками на окружающих.
  • Аватар 12947
    12947
    7 лет назад
    На мне была плотная маска человека, у которого всё классно, но если я себя кем и ощущала в это время в этой стране, несмотря на благополучную семью, то лишним человеком.
    Со временем критики стали упрекать, что у меня что ни главная героиня, то обязательно Печорин в юбке. Но что я могла сделать? Со мной было именно так.
  • Остроумно. Но спорно. В этом году встретились с бывшими сокурсницами- красивые были девчонки. Одну называли- "лучшие ножки универа"). Обе не замужем, без детей. Девчонки действительно классные- добрые, красивые, интересные. И факультет энергетический был.... В чем истоки их одиночества? Внешность ведь и сейчас( после 45) очень даже ничего.
  • Аватар Маски
    Ирина Асимова
    7 лет назад
    В чем?)))) У меня была одноклассница,красотка,брюнетка,глаза голубые,фигура. До сих пор одна.Пятый десяток. Всегда знала и принимала то,что она самая красивая девочка класса. Как это в фильме говорила одна героиня другой,которая занимала высокую должность? Где же ты Катька то жениха себе найдешь? С твоим то положением? Разве что министр какой-нибудь подвернется?)) А она отвечала:— Это верно. Только ты пока ребятам не рассказывай, что как раз тогда, когда всего добьёшься в жизни, больше всего во
  • Аватар Маски
    Ирина Асимова
    7 лет назад
    больше всего волком завыть хочется…
  • A
    Alexandros
    7 лет назад
    Ненавижу марксизм, феминизм, солипсизм, коммунизм и много других -измов, в том числе и маскулизм.
  • Аватар 12947
    Alexandros
    7 лет назад
    Цитата из этой же книги.
    В глубокий застой, лет за семь до того, как я увидела живых феминисток, я решила написать настольную, подпольную книгу для женщин. Что-то типа подробной инструкции по выживанию. Трудно сказать, что руководило мной, кроме желания поделиться опытом. Было ясно, что её никто никогда не издаст и что она бесперспективна в смысле славы и денег — вся антисоветская литература специализировалась на прямолинейном обличении, а не на сложносочинённой психологической помощи.
  • Аватар 12947
    12947
    7 лет назад
    Я собралась составить её из семи глав: мужчина-отец, мужчина-брат, мужчина-
    друг, мужчина-муж, мужчина-любовник, мужчина-сын, мужчина-начальник.
    Начала писать, потом почему-то забросила. Я не считала себя феминисткой (потому что не понимала, что это значит), меня просто не устраивали ролевые ограничения мужчин и женщин, и я самопально конструировала, как это можно изменить. Я собиралась писать чисто феминистскую книгу, но не знала этого, как господин Журден не знал, что говорит прозой.
  • Аватар Анна Петрова0
    12947
    7 лет назад
    Как откровенно!Чётко и ясно "антисоветская":(((И куда кровавая гэбня смотрела?:D

Похожие цитаты

Когда речь идет о чужих грехах, мы судьи… Когда о своих, мы адвокаты…

Опубликовала  пиктограмма женщиныnvm  25 фев 2011

Самый дорогой браслет — резиновая бирочка на которой написан вес, рост и время появления на свет твоего малыша!

Опубликовала  пиктограмма женщиныVIKTORIII  05 мар 2012