Место для рекламы

... нельзя людей, критикующих страну, называть врагами. Это же неправильно! Если не говорить больному, как надо лечиться, — он просто умрет. Кто вот больший патриот — Чаадаев, который остро говорил о проблемах, или какой-нибудь придворный писака того времени, заявляющий, что все хорошо? На мой взгляд, Чаадаев. Лион Измайлов.

Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной…

Опубликовала    12 окт 2015
7 комментариев
  • Аватар atatkf
    8 лет назад
    Критика хороша, когда она несёт в себе основу для исправления существующих недостатков. У нас же многие занимаются критикой исключительно ради критики и собственного самоутверждения, как аналитиков, политиков, провидцев и т.д. сетуя при этом громкогласно о том, как им в жизни не повезло - и в стране убогой родился, и окружает его, "соль земли", одно только быдло...
  • Аватар Poisivy
    8 лет назад
    Если критика обоснована...
  • И
    Ириссска
    8 лет назад
    в том то и беда, что некоторые даже не собираются говорить пациенту,
    как надо лечиться, чтобы не только не умереть, а полностью вылечиться.
    они как будто злорадствуют.. подливают масла в огонь.. нарочно топят
    пациента вместо того, чтобы протянуть ему дружественную руку помощи.
    а иные - так просто продают его с потрохами забугорным живодёрам!
  • Аватар Мила_ньЯ
    8 лет назад
    Я тоже не сторонник страусовой политики.
  • ХБ
    Хильда Бру
    8 лет назад
    http://risovach.ru/upload/2014/09/mem/stalin-rasstrelyat_61210618_orig_.jpeg

    ))
  • Аватар ---Елена---
    8 лет назад
    А между тем, раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы должны бы были сочетать в себе два великих начала духовной природы - воображение и разум, и объединить в нашей цивилизации историю всего земного шара( ….) Опыт времен для нас не существует. Века и поколения протекли для нас бесплодно. Глядя на нас, можно сказать, что по отношению к нам всеобщий закон человечества сведен на нет.
  • Аватар ---Елена---
    ---Елена---
    8 лет назад
    Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили….
    http://www.odinblago.ru/filosofiya/chaadaev/chaadaev_/pismo_1_/

Похожие цитаты

…Когда ты непредсказуема - ты неуязвима…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕка_  15 окт 2012

И смех, и грех)

Многие люди, иногда посещающие церковь, жалуются на злых «бабулек», которые начинают шипеть на приходящих. Типа: «Куда без платка приперлась, блудница», «Левой рукой ч… у свечку ставишь!», «Свои свечки дома ставь, а тут — покупай!», «К алтарю спиной не поворачивайся, безбожник!», и так далее. Говорят, что злоба эта в месте, где должна быть любовь, совершенно отбивает охоту приходить еще. Добрых больше, просто злые более заметны. А с «бабульками» сами священники часто борются. Знакомый священник…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВенедикт Немов  13 июл 2013

Есть умы столь лживые, что даже истина, высказанная ими, становится ложью.

Опубликовала  пиктограмма женщины___ _  10 сен 2015