Место для рекламы

Чем делать что-то трудоемкое, пусть и полезное, гораздо приятней делать нечто бесполезное, но зато совсем не трудоемкое. Кому-то интереснее двигаться вперед, прилагая усилия, а кому-то гонять говно в ополонке, делая вид при этом, что занят очень важным делом.
Поэтому, применительно к оценке «человек действия и ума» или «человек лени и понтов» можно выделить две категории: активные двигатели прогресса, развивающие себя и мир вокруг себя и погонщики говна, ничего не развивающие, кроме уверенности, что все они делают правильно. Первые, как правило, особо не рекламируют свою деятельность, им просто это незачем, совершенно бессмысленная трата времени. Вторым как раз это очень нужно — через одобрение других, укреплять уверенность в себе. Зачем им эта липовая уверенность? — затем, чтобы иметь возможность и дальше гонять говно не напрягаясь. Все усилия, как видно, идут именно на это — на понты перед такими же погонщиками. И для этого приходится делать очень много движений. Если бы у погонщиков говна однажды хватило желания задуматься над тем, что на понты тратится гораздо больше времени и энергии, чем на перспективные полезные дела, возможно в их жизни что-то б изменилось. Но понты здесь и сейчас, и никакой ответственности, даже развлечение, а перспективные дела, результаты которых писями по водя виляны, долгосрочны и в далеком будущем. Они так думают. Процесс им тоже не интересен… Зачем читать книги, если можно посмотреть телевизор? Зачем нести бычок в урну, если есть дворники? Зачем бегать по утрам, если на фигуре давно уже крест поставлен? Зачем часами учить и заставлять ребенка самостоятельно решать задачи, если можно у кого-то списать?
Можно, конечно, говорить, что дескать нет талантов, все такое, что ничего не остается окромя понтов. Но разве кто-то вообще признает, что всю жизнь он колотит лишь понты, и между делом, ему же ищет оправданья?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  16 мая 2015
3 комментария
  • Аватар Парус
    8 лет назад
    Первый вариант "человек лени и понтов"-это как бэ самомотивация на некий иллюзорный уровень, навеянный кривыми понятиями. Как итог - самообман, возможно с плохой перспективой.А второй - "человек действия и ума" и беспонтовая жизнь. Вроде логично. Но понты так же естественны для человека, как фраза "Я – любимый!", т.е. выделить себя из толпы, показаться в лучшем свете. Хвастаться мы можем чем угодно (в т.ч. и успехами) и где угодно. А кто говорит, что он без понтов - тот с "понтом без понтов"))
  • Р
    Рокенрольщик Парус
    8 лет назад
    Выделять себя из толпы проблема именно понтов. Простой вопрос - а зачем выделять? Человек дел славен своими делами. Масса ученых, спортсменов, музыкантов и т.д. и т.п. не имеют совершенно никакой необходимости показывать себя в лучшем свете..
  • А тут мне высказываться лениво, можно я попонтуюсь?))

Похожие цитаты

Одоробло

Принятие одороблистости не спасает от одоробла. Сопротвление одороблу не мешает одороблу.

«Одоробло» — забавное слово, малоупотребляемое, но, тем не менее — значение, которое оно имеет, довольно неконкретное, что тоже одоробло… встречается кругом.
Вон едет чудо ВАЗа, ну чем не одоробло. А вон идет мужчина, а рядом с ним, эхх, тоже одоробло. В искусстве масса одоробла, кинокартины и спектакли, а сериалы вовсе… сплошное одоробло. С мышлением проблемы — повально одоробло… смотрят одороблистую рекламу в идиотских программах и покупают потом ненужные одороблистые вещи. Выглядят потом как одоробло, но одроблистость мозгов, заодоробленных ТВ, позволяет не замечать этого. И я, писЯ об этом, с грустью понимаю, что я, наверно, тоже одоробло… раз пишу статью, такое одоробло. Эхх… Сплошное одоробло

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  24 дек 2014

Табуретка

Разные предметы проходят с нами через всю жизнь, совершая разнообразные дела. Мы растем, и с возрастом, иногда самым неожиданным и ужасным образом, привычные роли привычных предметов становятся роковыми.

На полу, слегка посыпанные древесной пылью, лежат ножовка, молоток и несколько гвоздей. Крепкие папины руки ставят на ноги только что сделанную табуретку. Простое, дешевое, надежное и увесистое изделие. В ее простоте и скромности есть своя грация. Сразу хочется сесть на нее и сидеть. И конечно же надо ее испытать. Папа садит тебя, ты сидишь. И оба вы молча улыбаетесь. Хорошо и уютно на душе.

Новый год. Елка. Папа вчера ее сам принес из лесу. Несколько игрушек, аккуратно развешенный дождик, кло…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  10 мар 2015

… бывало скажет три слова — что гром прогремел — вороны с деревьев падали… что ни нерв — то струна, потому, что ни слово — то гром. Да… такой он был человек. Бензовоз. З-з-з. На бегу успевал остановить бабу, что коня на скаку… Как крикнет «Эй дура! Зачем ?!» — так баба срочно в избу бежит. А как забежит — так та загорается… Такой был горячий мужик. Одним словом мог воспламенить … потом дома горят. Да потому и горят, что мужик. Мужичаара… А кони так и бегут, не остановленные. Дур на них не хватае…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  08 мая 2015