Место для рекламы

Просто хочу понять

Я очень хочу поверить в Бога, но не могу понять, зачем ему все это нужно.
Кто-нибудь может объяснить, зачем Богу понадобилось создавать человека, если Бог самодостаточен и не нуждается в подтверждении своего величия?..
Невольно возникает аналогия с нашим отношением к домашним животным. Кто-нибудь задумывался над тем, нуждаются ли домашние любимцы в процедурах обрезания ушей, хвостов, когтей; хотят ли участвовать в боях, скачках и прочих человеческих развлечениях; жить в клетках и питаться только тогда, когда им подадут; безразлично ли им, что их детей умерщвляют, если те неугодны хозяину?..
Так зачем же Бог создал человека? И зачем ему понадобилась целая «псарня», если можно было ограничиться лишь Адамом, созданным по образу и подобию.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНЭУ Ми-я  29 апр 2013
159 комментариев
  • Аватар Глафира
    10 лет назад
    Любви свойственно изливаться. Бог есть Любовь. Вот излиянием этой любви и было творение этого мира и создание человека, что бы приобщить его к Божественному благу, чтоб творение вошло в жизнь Бога....Но дана человеку и свободная воля, свобода выбора. Человек не робот и не зомби. Насильно заставить любить невозможно. Нужно хотя бы захотеть ....полюбить, поверить.., а Бог уже со своей стороны выложит дорожку по которой идти.). И эта совместная работа Бога и человека называется синергией.
  • НМ
    НЭУ Ми-я Глафира
    10 лет назад
    С этим утверждением спорить не хочется (хотя и можно было бы), оно ближе всех к моему пониманию вопроса...
    Спасибо Вам за терпение и желание помочь.
  • M
    Marol
    11 лет назад
    Этим и подобными вопросами задавались очень многие. И есть громадный пласт книг на эту тему. Это и русская религиозная философия, и работы очень даже неглупых священников, и святоотеческая литература и собственно Библия. Если действительно хотите понять, ответы лучше искать там.
  • НМ
    НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    Спасибо за отзыв.
    Дело в том, что всё прочитанное мною по этой теме, включая и Библию, не дает ответа на вопрос ЗАЧЕМ - рассуждения не выходят за рамки отношений Бога и человека. Прочла я конечно не много, но думаю, что ответ на этот вопрос вряд ли найду, даже если прочту труды всех мыслителей. Поэтому, если Вы тоже задавались подобным вопросом и нашли на него ответ, буду очень благодарна за указание источника информации.
  • W
    Wellness НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    Для того, что бы понять это нужно познать весь мир и себя до мелочей, а вот для того, что бы поверить достаточно одной любви, без условностей и претензий;)))
  • НМ
    НЭУ Ми-я Wellness
    11 лет назад
    Увы, но я из рода Фомы неверующего. )))
  • M
    Marol НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    #210603 Здесь замечательные слова Айтматова о том, зачем нужен мир. Если Бог -есть Любовь, то есть желание дарить эту любовь. И если Любовь Бога безмерна, ее не излить на одного человека. И если мы образ Бога, пусть искаженный собственным злом, но, познавая себя. мы можем познать и Бога. Если человек иметт потребность изливать свою любовь и делиться с теми, кого любит тем, что у него есть, то, вероятно, эта потребность есть и у Бога.
  • M
    Marol Marol
    11 лет назад
    Источник не укажу, это мои размышления, основанные на опыте многих прочтений. Только не надо взваливать на Бога вину за наши несчастья. Вы любите собаку (раз уж у вас такая аналогия), но предоставляете ей свободу на прогулке и в рамках этой свободы, она подвержена любой опасности. Вы можете уберечь ее от многих несчастий. держа на коротком поводке, но будете ли вы это делать?
  • Б
    Бrodяga НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    вы заранее все решили сказав, - я вряд ли найду ответ, - а может ответ не в книжке или голове? а может вообще не нужен ответ? - что принесет вам этот ответ? вы говорите я хочу верить, но задаетесь кучей вопросов, а может стоит принимать именно на веру?
  • M
    Marol Бrodяga
    11 лет назад
    !!!+++
  • НМ
    НЭУ Ми-я Бrodяga
    11 лет назад
    Браво и спасибо за то, что не преподносите прописные истины, а отвечаете от себя и строго по теме вопроса!
    Кстати, теперь Вы заставили меня задуматься и над другим вопросом: почему я хочу поверить в Бога. :)
    Хочу поверить наверное потому, что очень не хочется ошибиться, но по этой же причине и копаюсь в несоответствиях.
  • Б
    Бrodяga НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    зачем Бог создал человека, может Он не хотел быть одиноким, может Он хотел заботиться и любить, но в мироздании тоже есть правила и при рождении светлого рождается и темное поэтому есть Бог и есть его противоположность.. и под влиянием этих двух сторон человек стал тем что он есть у нас есть выбор к чему иди у кого то его нет..
  • НМ
    НЭУ Ми-я Бrodяga
    11 лет назад
    Хотел заботиться и любить говорите? - но ведь Бог и есть ЛЮБОВЬ, Любовь всеобъемлющая ненаправленная, не субъективная, как учат нас священнослужители. Вы правы, есть вещи в которые легче просто поверить, нежели найти им объяснение, но есть ведь люди, которые не способны просто верить, может быть это тоже промысел Божий?..
  • Б
    Бrodяga НЭУ Ми-я
    11 лет назад
    почему Он не ограничился Адамом? может потому что Адам был одинок в своем роде без Евы? можно спросить почему когда был запрет Бог не убил людей? может потому что любит нас даже в грехе и постоянно дает шанс понять и сделать выбор правильно.. как много нежных вопросов, а нужно лишь сделать выбор и верить..
  • Б
    Бrodяga Бrodяga
    11 лет назад
    почему Он не ограничился Адамом? может потому что Адам был одинок в своем роде без Евы? можно спросить почему когда был НАРУШЕН запрет Бог не убил людей? может потому что любит нас даже в грехе и постоянно дает шанс понять и сделать выбор правильно.. как много нежных вопросов, а нужно лишь сделать выбор и верить..
  • Я лишь питаю надежду что когда нибудь мы все узнаем...
  • Надежда, как наркотик - не избавиться от зависимости, даже если очень хочешь. :)
  • Аватар Сепаратор
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    вот.. и тогда получается, что вера - та же надежда, только с ампутированным сомнением - тот же наркотик, только более тяжелый..
  • Аватар Глафира
    10 лет назад
    Конечно вера должна быть осмысленной. Копайте. ищите, вдумывайтесь. Только тот кто построил свой дом на камне( копал ,углубился) не пошатнётся в своей вере ни при каких обстоятельствах. Об этом Христос говорил (Лк. 6, 6)и апостолы многократно.
    Да и заповедь данная Богом звучит так::"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим."
    Есть ответы. Далеко не всё сокрыто от человека и апофатично( непознаваемо).
  • НМ
    НЭУ Ми-я Глафира
    10 лет назад
    В том-то и проблема, что не дано мне даже родню любить безоглядно, то есть руководствуясь лишь зовом крови так сказать. В человеке я ценю лишь его человеческие качества, а не принадлежность к роду... Что уж говорить о том, чьи замыслы и деяния мне не только непонятны, но и возмущают порой.
    Бог - высшее существо, но он создал человека по образу своему и подобию, а значит, по моему разумению, человек имеет право "судить" Отца Всевышнего.
  • Аватар Глафира
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    Один святой говорил( Амвросий Оптинский):" Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.... "
  • Аватар Глафира
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    Судить Бога?.. Разумно ли ?..И об этом размышляли апостолы..Так же Иов,( Ветх. Завет) поражённый проказой пытался судиться с Богом....И, Бог ответил ему, и утешил, но Иов был праведник..Прежде ,чем нам судиться с Богом хорошо бы для начала ознакомиться с тем опытом, который уже представлен в Священном Писании....тогда и принимать решение, судиться или нет)...
  • Аватар Глафира
    10 лет назад
    Да и ценится только то ,что выстрадано. С этим спорить трудно, и конечно Бог уж тем более это знает.
  • НМ
    НЭУ Ми-я Глафира
    10 лет назад
    Ну да, страданиями душа совершенствуется. С этим не поспоришь - знаю не по наслышке... да и логике это не противоречит... Только вот есть ли предел страданиям? - ведь предела совершенству нет...
  • Аватар Глафира
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    тут у каждого свой предел..и Бог его знает..Свыше сил не посылается. Только чем сильнее человек, тем соответственно....он закаляется дальше...Но там уж не безотрадно.Святых утешал Сам Бог, так ,что они ещё более воодушевлялись в терпении и даже жажде пострадать.
  • Аватар Сепаратор
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    .. почему же не поспоришь? - иногда - совершенствуется.. а иногда и ожесточается.. страдают в той или иной степени практически все.. только количество людей несовершенных от этого меньше не становится..))
  • Аватар Сепаратор
    10 лет назад
    и ещё.. довольно часто встречается словосочетание "оскорбление чувств верующих".. а об "оскорблении чувств неверующих" - часто приходится слышать? по моему, не слишком..)) а почему? не бывает таких чувств? или чувства верующих - уязвимы, а неверующих - нет? тогда снова - а почему собственно?
  • НМ
    НЭУ Ми-я Сепаратор
    10 лет назад
    Хороший вопрос. :)
    Это мне напоминает нашу борьбу с курением - наглое нарушение прав человека под личиной заботы о здоровье нации. )))
  • Аватар Сепаратор
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    то есть права курильщиков нарушаются?? - так им и надо , обормотам, оне сами нарушают мои права некурящего!! вынуждают к пассивному курению во всех мыслимых и немыслимых местах!
  • Аватар Сепаратор
    НЭУ Ми-я
    10 лет назад
    так что это личина заботы об моём собственном драгоценном здоровье, и эта личина мне нравится!
  • Аватар Сепаратор
    10 лет назад
    "хочу поверить в Бога" - означает - "пока не верю"..
    всё последующе - что всё-таки исходите из предположения о его существовании, то есть не хотите не верить!
    ответ на вопрос "почему" - у вас, простите, получился неубедительным, имхо..попробуйте пройти до конца по цепочке ответов на вопрос "зачем?"...
    чем именно вера по-Вашему лучше сомнений?
  • Аватар Сепаратор
    Сепаратор
    10 лет назад
    ведь получается вот что: "хочу верить" - значит "не хочу сомневаться", то есть, сомнения вызывают у Вас какой-то дискомфорт, вероятней всего какой-то страх..
    по моим же ощущениям - сомнения (во всём) - единственный шанс избежать заблуждений и самообмана..
  • Аватар Глафира
    Сепаратор
    10 лет назад
    Сомнения предполагают поиск ответов, а не постоянное зависание в неопределённости, как в самодостаточном состоянии.
  • НМ
    НЭУ Ми-я Сепаратор
    10 лет назад
    Вы правы: невозможность поверить и постоянное пребывание в состоянии сомнения вызывает дискомфорт (не страх) - человек не может постоянно находиться в состоянии балансирования, это раздражает, и потому любой сомневающийся (неважно в каком вопросе) старается разрешить сомнения, чтобы обрести стабильность. Для меня вопрос веры или неверия - один из самых сложных в этом смысле. :)
  • Аватар Сепаратор
    10 лет назад
    .. кстати, наличие в цитате слов "..Кто-нибудь может объяснить....?" - формально вполне может считаться поводом для жалобы, что данная цитата является обращением к участникам сайта.. (правда, лично я считаю, что таковым является любая опубликованная здесь цитата, без исключения..)
    но, всё-таки, если можно - аккуратней с такими формулировками - правила есть правила..))
  • НМ
    НЭУ Ми-я Сепаратор
    10 лет назад
    Спасибо за подсказку. Если честно, то не читала правила сайта - теперь почитаю. )))

Похожие цитаты

Моя старенькая бабушка говорила, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить в церьковь и строго соблюдать церковные праздники, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ С БОГОМ В ДУШЕ И ПОСТУПАТЬ ПО-БОЖЕСКИ…

© OLICA 371
Опубликовала  пиктограмма женщиныOLICA  10 янв 2012

Каждый день один раз нужно благодарить Бога за то, что у тебя есть и трижды благодарить за то, чего у тебя нет!

Опубликовала  пиктограмма женщиныOLICA  19 апр 2013

О, Господи, спасибо за друзей
И тех людей, кто рядышком со мною.
Благодарю за каждый новый день,
За Ангела, что за моей спиною.

За каждый вдох и выдох, за любовь,
За веру и надежду, за терпение.
За хлеб насущный, доброту и кров,
За мысли светлые и день рождения.

За каждый миг счастливый наяву,
За мир, семью, за радости минуты.
Спасибо, Бог, за то, что я живу
И следую по верному маршруту.

Опубликовала  пиктограмма женщиныТаня Черненко  18 мая 2014