Место для рекламы

Борис мечтал о дочке, а Анна отчаянно хотела мальчугана. Так и не придя к согласию в столь важном вопросе, они переступили порог дома ребенка. Сегодня буду"показывать малышей, подлежащих усыновлению".Грубая, царапающая сердце фраза.
У кабинета директора уже сидело несколько пар. Напряжение и волнение читалось на лицах посетителей. Тысячи вопросов в голове. А справимся ли?- думал Борис. Как хочется совсем кроху, думала Аня, как жалко, что нет совсем маленьких, грудничков, было бы гораздо проще, ведь город не велик, и совсем не хочется чтобы соседи ранили ее сына лишними разговорами, когда он подрастет и начнет все понимать. Она точно знала, что у них будет сын.
Обязательная процедура ознакомления с документами подопечных заняла довольно много времени. Пары поочередно заходили к главврачу, и он всем подробно рассказывал о детях. Хотя что могли сказать их личные дела? Отказников нет, это все, что могло усвоить воспаленное сознание. Какая разница, кто и чем переболел? Главное есть несколько счастливых ребятишек, которых разрешают любить, навсегда изменив их жизнь. Какая разница по каким статьям сидят их родители, что может сказать номер статьи обычному человеку, далекому от юриспруденции? Когда же наконец закончится эта бумажная волокита, и их отведут к детям?
Зайдя за медсестрой в зал, и увидев белокурую малышку, Аня оцепенела, больше ничего не существовало для нее, она смотрела на девочку не отводя глаз, а та теребила бантик на платьице огромной куклы, не обращая на вошедших никакого внимания. Из оцепенения Анну вывел голос мужа.
-Давай усыновим этого мальчика!
Аня наконец обвела невидящим взглядом небольшой зал, и вновь уставилась на девочку.
-Ты же всегда мечтал о дочке, смотри какая принцесса сидит на стуле! Я уже тоже хочу дочку!
-Как знаешь. Решай сама, — Борис даже не повернул головы в сторону девочки.
Этот безучастно-покорный голос привел окончательно Аню в чувство. Она никогда еще не видела мужа столь поникшим. Ее взгляд скользнул вниз, к их ногам, куда не отрываясь смотрел Борис. Там стоял мальчуган лет двух, и совал красную машину в руки Бориса. Он глянул на Аню такими озорными глазенками, в которых, казалось спрятались чертики и широко улыбнулся. Аня была покорена этим доверчивым взглядом, открытой улыбкой.
— А может нам разрешат усыновить сразу двоих?- обратилась она к медсестре, которая, как оказалось, всегда стояла рядом.
-Не знаю, это нужно решать с Олегом Геннадьевичем, давайте спустимся в его кабинет. Пока они спускались по лестнице, в голове крутилось только одно слово «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…» Аня сама не знала кого она заклинает, она уже не представляла своей жизни без маленькой Танюшки и озорного Вовки.
Главврач был непреклонен.
- Не положено! Возьмите пока одного ребенка, а через год возвращайтесь к нам опять. Проверьте себя, свои силы. Наши дети многим отличаются от сверстников, тут и упущенное время в развитии и воспитании, наследственность, да и много бед и предательства повидали они в свои 2−3 года, так что определяйтесь, кого увести из зала, у нас еще осталась бездетная пара, мы все ждем ваше решение.
Слезы стояли в глазах обоих супругов, но Анна уверенно сказала: — Вову.- Она вдруг представила на секунду, что та пара сейчас войдет в зале. А что будет, если их Вовка подбежит и к тому милиционеру, который пока еще с нетерпением ждет в коридоре их решения, нежно обнимая свою супругу. Еще пронеслось в голове, как томительно их ожидание, ведь всего 5 минут назад она так же ждала свою очередь в коридоре и нервно теребила край платка.
Прежде чем состоялся суд, вынесший решение о усыновлении, Аня с Борисом приезжали почти каждый день к своему сыну. Им разрешили гулять с ним. Дети в группе все были рады их посещениям, каждому хотелось прижаться к их ногам, подставив головку под теплую ладошку, которая нежно их погладит, мало кто мог говорить, но слово мама знали все. Так в течении месяца Анна и Борис были мамами для этих обездоленных детей..
Танюшку тоже забрали. Как-то раз, гуляя во дворе дома ребенка с сыном, Аня увидела ее вместе с новыми родителями. Тем самым милиционером и его худенькой спутницей. Сердце хотело разорваться от боли, а разум торжествовал, что принцесса тоже обрела свое счастье, свою семью.
В свое последнее посещение группы, когда забирали сына домой, Аня с трудом сдерживала слезы. Сколько еще малышей, пока не понимающих для чего приезжают взрослые дяди и тети. Они даже еще не осознают в силу своего возраста, что есть среди них счастливчики, которые иногда исчезают. А у них никогда не появится дома и любящих родителей, потому что их вечно пьяные мамы, которых лишили родительских прав, очнувшись после долгого запоя, вдруг вспоминают о них. Набирают номер телефона дома ребенка, и интересуется как там живут «их чада», и еще не успев услышать ответ, роняют трубку, спеша за новой дозой горячительного.
Увозя домой сына, Борис и Анна знали наверняка, что уже через год они сюда вернутся за сестренкой для Вовки, и не важно как будут ее звать и сколько лет будет дочке, ведь это будет их принцесса!

P.S. Не знаю как сейчас... а раньше детей, чьих родителей лишили родительских прав, не имели права отдавать на усыновление, если ими "интересуются" родственники(((

Опубликовала    04 дек 2012
6 комментариев

Похожие цитаты

Ожидание…
Акбар Мухаммад Саид
25 дней… Прошло ровно 25 дней, как он её ждал. Но она так и не пришла. К другим детям каждый день приходили родители. Любыми способами: С помощью подарков, угроз, силой, хитростью, через окно, через влиятельных знакомых, подкупая врачей. Но приходили! А к нему нет! Он ждал Маму! А Мама не приходила! Ему делали очень больно: брали с вены кровь, делали уколы, больно связывали резиновым шлангом руку, опять брали кровь… А Мамы всё не было… Ему очень нужно было её обня…

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  28 июл 2012

Сила Слова…
Акбар Мухаммад Саид
СИЛА СЛОВА
Услышав громкие крики и ругань мальчишек во дворе, мужчина выглянул в окно, и, узнав в одном из спорщиков своего маленького сына, позвал его домой. Когда мальчик прибежал к отцу, тот стал расспрашивать о причине ссоры…
-Папа, он ругается, врёт всё время, задирается, и дразнит всех. Мы объявили ему бойкот, и дали ему кличку ВРАЛЬ!
Выслушав сына, мужчина сказал ему:
-Сынок, на свете есть люди, которым мало лечить голову. Нужно ещё отмывать рот мылом, под…

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  13 авг 2012

Подарок
Акбар Мухаммад Саид
ПОДАРОК
Молодая пара возвратилась с прогулки. Девушка поднялась домой, а юноша ждал супругу внизу. Ему нужно было попасть в гараж, но ключи были дома. Подобрав ключи с земли, которые бросила ему жена, он пошёл открывать гараж.
-Раис, подайте пожалуйста немного денег. Мы голодаем. Папа на заработках, Мама болеет. У меня маленькие брат и сестра.
Подняв голову, юноша увидел перед собой мальчишку лет 10−12. Он был опрятно одет, пострижен и причёсан, ногти чистые и постр…

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  30 июл 2012