Место для рекламы

Жила-была девочка, которая слишком рано повзрослела. Почему? Быть может, потому, что ее мама все время ругалась с ее непредсказуемым папой, то трезвым, то пьяным, то тихим, то приходящим в ярость. Или потому, что с шести лет она «нянчилась» с младшей сестренкой, собирая упреки за то, что плохо за ней следит. А может, еще и потому, что у мамы была привычка обижаться на девочку, перекладывая на нее ответственность за свое настроение и все вокруг. В общем, жила-была девочка с неустойчивой парой нен…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  16 апр 2024

Одна женщина сказала мне, что ей кажется, будто в детстве с ней произошло что-то ужасное, но она этого не помнит. А еще она спросила у меня, можно ли это как-нибудь это вспомнить.

Наши воспоминания не хранятся в каком-то определенном месте архива нашей памяти в хрустящих пожелтевших папках. Они не рассортированы по картонным ящичкам, стоящим на полках, и не собраны в картотеку. Они всплывают на поверхность нашего сознания то тут, то там как пузырьки воздуха на поверхность воды. Они набегают вд…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  13 апр 2024

Вчера я видела, как маленькая девочка требовала от мамы что-то купить: она топала ногами, издавала громкие звуки и даже пыталась валяться по полу. Молодая мама хотела прекратить это немедленно, но девочка ее будто не слышала.

Вот так и наше тело. Оно порой ведет себя как четырехлетний ребенок, который желает, чтобы его потребности были удовлетворены — оно привлекает к себе внимание разными психосоматическими симптомами. Вы бегаете по врачам, хотите прекратить это немедленно, но ваше тело будто…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  10 апр 2024

Жила-была одна женщина вместе с жестоким, черствым и любящим только себя человеком. Как жила? С пониманием того, что глухой щербатый переулок их брака, плохо вымощенный камнем ложных надежд, полный ухабов ржавых разочарований и облезлых неровностей недосказанности, по краям которого тянулись рваные трещины неверности, местами скрепленные заплатами раскаяния с облупившейся штукатуркой красивых обещаний… упирался в убогое Никуда и то Многое, что в него было вложено. В общем, жила-была женщина, кот…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  06 апр 2024

Бывало ли у вас такое, что «умные» мысли и нужные слова приходят спустя какое-то время? Когда находится правильный ответ, но уже поздно? Когда вы бросаетесь словами, о которых потом жалеете? И у меня бывало… Французы называют это эффектом лестницы.

Выражение это принадлежит французскому философу Дени Дидро, который однажды, придя в гости, попал в конфликтную ситуацию и не смог остроумно ответить на критику. «Правильные» слова пришли к нему позже, когда он уже уходил, спускаясь по длинной-длинно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  02 апр 2024

Жила-была одна женщина, которая испытывала сложности с любовью к себе, боялась показаться слабой, никогда не просила о помощи, много работала, ставила интересы других на первое место и время от времени обнаруживала себя в нездоровых созависимых отношениях. В общем, жила-была женщина с травмой парентификации.

Парентификация- это та форма детской травмы, которая возникает вследствие нарушений иерархии «родитель-ребенок». Когда родительско-детская пирамида со всеми ее ценностями «переворачивается…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  31 мар 2024

Один мужчина сказал мне, что ничего в этой жизни не боится… кроме патрульных автомобилей на дороге. Ездил он аккуратно, проблем с законом не имел, но при виде сотрудника, направляющегося из автомобиля в его сторону, «переставал быть собой» и растворялся в беспричинном страхе.

Говорят, что что семейные тайны — это рукописи скрытых смыслов, которые передаются от предыдущих поколений следующим… Я спросила, не было ли в семье мужчины какой-либо трагической истории, связанной с автомобилем и предст…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  26 мар 2024

Жила-была одна женщина, которая никак не могла отыскать баланс между работой, семьей, отдыхом и собой, а еще упрямо делила ошибки на две кучки — свои и чужие. «Свои» она наряжала в приличные одежды и водружала на них шапку — невидимку. А чужие были раздеты догола и не имели правa голоса.

Есть одна теория о четырех горелках, которая мне нравится. Расскажу.
Как правило, кухонная плита состоит из 4 секторов, в каждом из которой располагается своя «горелка». Так вот, в большинстве своем, наша жиз…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  21 мар 2024

Бывают ситуации, в которых сохранять душевное равновесие становится сложно. Ситуации, когда контакт с реальностью искажается безобразными трещинами собственной плохости и беспомощности. Иногда происходят события, которые затапливают негативом твою повседневность, а хорошие новости переходят в статус прошлого из регистра воспоминаний… Знаете, что помогает выжить? По-настоящему любящие тебя люди и … чувство юмора в любом из его проявлений.

У Эндрю Нагорски есть книга «Спасение Фрейда». Она о том,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  17 мар 2024

Жила-была одна женщина, которая «искала себя», мечтала о чем-то, но никак не могла достигнуть цели. Как будто она села на поезд, куда-то вроде ехала, а на какой станции ей надо выйти забыла. Институт она бросила, в отношениях надолго не задерживалась, с работой у нее тоже никак не складывалось. Из постоянного в ее жизни была лишь неопределенность, да ощущение какой-то незавершенности…

Вы слышали старую притчу о старике и море? Расскажу.

Где-то в далекой глухой деревушке жил-был маленький маль…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  15 мар 2024

С точки зрения психоанализа, человек ничего не приносит с собой в этот мир. Он все приобретает здесь…

Ребенок рождается чистым, словно белый лист. Но с первых же секунд своей жизни он начинает наполняться записями, которые делают на нем значимые другие люди. И эти записи, состоящие из разных слов, вплетаются в историю его жизни и формируют тот душевный мир, который со временем собирает его психическое пространство.

Лакан говорил, что человек рождается в купель из слов: малыш только-только роди…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  12 мар 2024

Вы слышали миф об андрогинах? Расскажу. Если верить сказаниям Платона, то много-много, много-много, много-много лет назад жила-была могущественная раса андрогинов. Их красота была совершенной, ум острым, сила и ловкость неизмеримыми, возможности безграничными, счастье вечным, а смысл жизни заключался в них самих. Даже Боги завидовали им.

У каждого андрогина было два горячих сердца, бьющиеся в унисон в их общей груди; четыре ловкие руки; четыре ноги, на которых они одинаково быстро передвигались…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  09 мар 2024

Дорогие женщины!

От всей души поздравляю вас с праздником весны — 8 марта! Желаю вам исполнения всех желаний, вдохновения, хорошего настроения, здоровья и благополучия. Пусть ваша жизнь будет наполнена искренней любовью, восхищением, гармонией, поддержкой и заботой близких людей. Будьте собой, ведь вы уже прекрасны!

Обнимаю, ваша

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  08 мар 2024

Жила-была женщина, у которой в фундаменте «со мной все в порядке» образовалась брешь из клубка собственного несовершенства, неуверенности в себе, усталости от предъявления себя миру только красивой своей стороной и страха за то, что эта конструкция, висящая в воздухе безо всякой опоры, однажды рухнет. В общем, жила-была женщина с заниженной самооценкой.

Представьте, что вы смотрели на себя в большое в зеркало, а потом взяли и отошли в сторону. Осталось ли в зеркале ваше отражение? Нет. Зеркало…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  07 мар 2024

Жили-были две женщины. Они никогда не встречались, но их истории начинаются одинаково. Почему? Быть может потому, что их обеих воспитывали хорошими девочками. Или потому, что смыслом жизни обе видели заботу и обслуживание радости других. А может, еще и потому, что обе привычно и вежливо брали на себя ответственность за все происходящее вокруг них… В общем жили-были две женщины с тем распространённым когнитивным искажением, которое зовется долженствованием.

Наши долженствования живут на трех эта…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  02 мар 2024

Бывало ли у вас такое, что при резком испуге вы вдруг вскрикиваете: «Мама!»? И у меня бывало… У неожиданного страха есть странная привычка — он отбрасывает нас в детство. Туда, где мы искали защиту от всех бед и неприятностей у мамы.

Система доверие/недоверие формируется на первом году нашей жизни тем же человеком, который возглавит на долгие годы пирамиду иерархии самых важных людей — мамой. Своей любовью и заботой она дает нам понять, что мир безопасен и добр, а холодностью и нетерпимостью —…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  28 фев 2024

Жила-была женщина, которая почему-то всегда выбирала тех, кто способен любить лишь себя, или тех, кто обижает, игнорирует и ведет себя непредсказуемо. Убегая от страха отвержения, она неизменно обнаруживала себя в созависимых и деструктивных отношениях. В общем, жила-была женщина с тревожным типом привязанности.

Жил-был мужчина, который никому не доверял и считал, что отношения — история временная, а любая пара обречена на расставание. Где-то за панцирем отстраненности и самодостаточности чело…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  24 фев 2024

Жила-была одна женщина, которой казалось, что она всем чего-то должна. Всем, кроме себя. Как будто вся ее жизнь была крепко-накрепко перетянута капроновыми нитями разноцветных должествований, разорвать которые ей было не под силу.

Большинство убеждений о наших долженствованиях рождается из нашей детской потребности быть любимыми и одобреными. Мы лепим их из представлений о том, как надо себя вести, как обращаться со своими чувствами и желаниями, глядя на мир глазами своих родителей и вдыхая их…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  18 фев 2024

Один обычный день через ничем не примечательное офисное окно, поблескивающее пыльным «некогда» и «весной помоем», лениво наблюдал за мужчиной, который пришел «собеседоваться» на новую работу. «Какие у Вас цели на ближайшие три года?», — спросили у мужчины. А тот призадумался: «И правда, какие у меня цели? Нет у меня никаких целей. Живу себе и живу…», но вслух сказал нечто приемлемо-стандартное. Что за странный вопрос, правда?

Представьте, что вы вышли в открытое море. А тут непогода. И ночь. И…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  14 фев 2024

Где-то под Самарой, а может под Воронежем, а может, недалеко от Москвы жила-была женщина, которая так привыкла помогать другим, что стала путать свои желания с чужими интересами. Она так умело прятала истинную себя, что многие завидовали ее счастью.

В 1984 году психолог Дэн Кайли описал один любопытный синдром, который получил название «синдрома Венди». И заключается он в неистребимом желании посвящать себя другим, брать на себя любую ответственность и контролировать все происходящее вокруг. Но…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Караванова  11 фев 2024