Место для рекламы

Если вам встретится человек с тремя «поплавками», рассмейтесь ему в лицо. Дураку хоть пять образований дай — бесполезно, умному же достаточно одного. (Б.О. Качанов. Жизнь и смерть академии не Жуковского М.: Маска, 2012, стр. 187)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  30 сен 2019

Все гнусности делаются из зависти — можно и чужие книжки забанить, и Христа распять.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  05 сен 2019

Деньги мужские и деньги женские.

Тут будет к месту вспомнить социологический эксперимент, который как-то провели в Советском Союзе. На одном предприятии разделили мужчин и женщин и попросили их выложить наличность, которая имелась при себе. Бабы вынули кто пятьсот рублей, кто восемьсот, даже у самой последней замухрышки нашлось триста. У мужиков больше десятки не было ни у кого, у половины только рубль на обед, а у одного вовсе ни копейки, потому что жена давала ему пожрать с собой, а иначе скопит и напьется. Не надо быть пророком, чтобы понять — если мужики перестают быть мужиками, катастрофа неизбежна. Не потому ли рухнул нерушимый колосс?
(Б.О. Качанов. Главное правило Шелрока Хомлса. М.: Маска, 2012, стр. 336)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  03 сен 2019

Из жизни ученых

Надо сказать, что если для обычного человека слово «диссертация» из непонятной жизни «ботаников», то кандидаты технических наук клюют на него, как лещи на манную кашу. Ревность в порядке вещей. Каждый обладатель ученой степени считает себя как минимум Эйнштейном, а труды коллег старается обгадить, если не в лицо, то за глаза определенно. Что же касается заслуг перед наукой, то выколачивать их надо самостоятельно, посему хвалебные реляции и прошения о наградах пишут сами на себя. Кто больше наврет, тот и получит, если есть лапа, конечно. Супругу одного из лауреатов спросили — была ли премия неожиданностью для ее мужа? Что такое вы говорите? — удивилась она. — Мы двадцать лет писали, все измучились, пока дождались. И еще — если что-нибудь придумаете, глядите в оба, чтобы коллеги не стянули и не выдали за свое. (Б.О. Качанов. Главное правило Шелрока Хомлса. М.: Маска, 2012, стр. 452)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  02 сен 2019

Метеорология — это наука о том. почему получилась такая погода.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  02 сен 2019

Новые правила призыва в армию вступили с первого сентября

Урааааа!!! Теперь друзья могут помогать военнослужащим срочной службы раньше ее закончить, для этого достаточно обрюхатить его жену.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  01 сен 2019

Три мушкетера. Часть шестая - проекции миров.

Напомним читателю, что все описанное происходит в голове специалиста по параллельным мирам некоего кандидата технических наук Харловича, посему прах реального г-на Дюма он не побеспокоил.
В принципе она (аналогия миров) имеет место всегда, — рассуждал Харлович, — как между мирами обычными, так и параллельными, ибо суд Божий ни от времени, ни от пространства не зависит никак. Какая разница век семнадцатый, или двадцать первый? Поменяли декорации и не более того. Разумеется, что в королевстве Людд…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  01 сен 2019

Три мушкетера. Часть пятая - несчастная миледи и благородство по французски.

В самом конце этой самой миледи отрубают голову. А вот это уже не годится никуда. Может ли быть хоть капля цивилизации при таком отношении к женщинам? Французы сожгли Жанну д’Арк. Англичане в долгу не остались и обезглавили Марию Стюарт. Теперь настала очередь миледи. Ее казнь, а, по сути, убийство просто отвратительно. У приличных людей высшая мера наказания на дамский пол не распространяется и воевать с женщинами дело позорное и то, что голову рубили не сами, а наняли палача, разницы нет. Клей…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  31 авг 2019

Три мушкетера. Часть четвертая - блудливый гасконец.

Напоминаем, что имена героев несколько изменены, чтобы не тревожить память автора.
Итак, история с королевой разметала друзей по просторам Франции, а без них несладко даже дураку. Дратаньяну приходилось вертеться ужом. Он прямо-таки разрывался между службой и бабами, простите, дамами. Не прочли и полкнижки, а насчитали три штуки — мадам Боннасье, миледи и ее субретка Ккэтти. Вот тут господину Дратаньяну надобно заметить, что заводить шашни с замужней женщиной есть не что иное, как прелюбодеяние,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  31 авг 2019

Три мушкетера. Часть третья - шпаги, шпаги, шпаги.

Обычно пишут «шпаги зазвенели». На это надобно бы заметить, что шпаги стучат, но никак не звенят. Что-то вроде:
— Др!!! Др!!! Др!!!
Или:
— Кр!!! Кр!!! Кр!!!
Но никаких:
— Дзинь!!! Дзинь!!! Дзинь!!!
И тем более:
— Дзынь!!! Дзынь!!! Дзынь!!!
Так звенит подвешенный рельс на зоне исправительно-трудового учреждения или колхоза, но никак не шпаги. Однако, так или иначе, доблестная тройка мушкетеров вкупе с присоединившимся Дратаньяном уложила всех, кроме Бикарра, который на свое счастье успел смыться…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  31 авг 2019

Три мушкетера. Часть вторая - штирлиц кардинала.

Идем дальше. Миледи под именем графини Виннтер на балу в Виндзоре срезала с камзола герцога Бекиннгэма две подвески из двенадцати и доставила их Ришеллье. Вот кого во всей этой истории нельзя упрекнуть, так это ее. выполнила все, что приказал кардинал не хуже Штирлица, быстро и точно в срок минимальными средствами. Никаких погонь, драк, пальбы и гор трупов для этого не потребовалось. А то, что их разведчики гнусные шпионы, а наши шпионы благородные разведчики, так это еще как посмотреть. Двойным…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  30 авг 2019

Три мушкетера. Часть первая - глупость королевы.

Этой жемчужиной начинаем цикл, посвященный Трем мушкетерам. А чтобы не нарушить покой покойного автора посмотрим на них как-бы в параллельном мире с научной точки зрения глазами специалиста по параллельным мирам некоего кандидата технических наук Харловича, изменив имена героев великой книги.
Специалист по параллельным мирам попал в кашу мушкетерских приключений по собственному желанию, и пришлось ему разбираться, что к чему. А поскольку драчливый Дратаньян дрался постоянно, времени, чтобы взгл…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  30 авг 2019

Остерегайтесь стирания вашей памяти

Надо заметить, что манипуляции с памятью являются типовым приемом стабилизации психоневрологического состояния, применяемым для нормализации межличностных отношений при пересечении параллельных миров, да и обычных тоже. Вы, наверняка и сами замечали, бывает, проснешься — под глазом бланш, во рту погано, а что, да как, и где был, не помнишь, только в карманах пусто, соседи косятся и какие-то девки названивают. Объясняем — накануне вы пересеклись с параллельными существами, а у них ни стыда, ни со…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  29 авг 2019

О сынах Отечества верных и перебежчиках

Мудрый сын мудрого отца сказал так — «Как птица, покинувшая гнездо свое, так человек, покинувший место свое». Когда настали лихие времена новейшей демократии, многие отправились по свету искать счастья. С этим можно если не согласиться, то хотя бы понять — где слаще, туда и бегут. Желающих искать лучшей доли на чужбине пруд пруди. Принцип «людей мира» известен — рыба ищет, где глубже, а человек где лучше. Правда, от этой принципиальности отдает тухлятиной, но это дело вкуса. Кто-то свой родник н…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  28 авг 2019

О людях и скотах

Казалось бы, самое совершенное Божье творение, загаживает и истребляет вокруг себя все, да и самого себя тоже, а в природе грязи нет, и злобы нет тоже. Съел волк зайчика, какая злоба? Никакой — проголодался, вот и съел. В этом смысле каннибал многократно нравственнее «цивилизованного». Людоед хочет кушать, а «цивилизованный» убивает или морит голодом из-за денег или чтобы потешить свое самолюбие, или по каким-то другим порочным соображениям. Если бы отец народов, Гитлер, Берия, Пол Пот, и гений…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  28 авг 2019

Тоскующим по Советскому Союзу и страдающим от демократии

Как делили Советский Союз, мы знаем. Думается, многим запомнился рыжий сучонок, ваучер ему в грызло. И это еще не самое худшее. Экспроприация на дело мировой революции и ночные визиты крепких ребят из канцелярии Эдмундовича обычно завершались пусканием в расход. А бывало, что сначала отбивали почки, или рвали пасть, или тривиально по зубам, или сапогами, куда ни попадя до бессознательного состояния, а потом в лагеря, но не в пионерские, а туда где вкалывают до полного изнурения, цинги и дистрофи…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  27 авг 2019

Чего Авроре не хватило в октябре?
Нельзя предателем не стать, кто изменил себе.
(Б.О. Качанов. Баллада о Топ-озере Код странника 2. М.: Маска, 2013, стр. 254)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  25 авг 2019

В толпе даже умный превращается в идиота, что убедительно доказала история красного хамья.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  25 авг 2019

Если разобраться, то августобебелевский герой, шагающий по чужой земле с наганом в руке, порушил вековой уклад непонятной ему жизни, и оставил после себя обездоленных туркестанских баб и горы трупов, после чего дехканам ничего не осталось, как записаться в басмачи, которых потом порубят в лапшу герои красного ужаса. (Б.О. Качанов. Карта, байда, два весла. М.: Маска, 2012, стр. 223)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  24 авг 2019

Напрасно, очень напрасно нас в школе учили порицать лень Обломова. Мудрейший человек — он хотя бы не делал зла, а одно это уже очень немало. (Б.О. Качанв. Карта, байда, два весла. М.: Маска, 2012, стр. 57)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Качанов 2  23 авг 2019