Место для рекламы

«Находи брешь в стене твоей тюрьмы и удирай! Для тебя весь мир будет Свобода, и тогда ты откроешь, что только Любовь (всё) измеряет.
И где есть Любовь, даже и то, что ты отрезаешь пальцы ног и рук прокажённых, съеденные гангреной и мышами, бывает минутой благословения, и Солнце восходит в твоём сердце, и из тебя выскакивает „Благослови, душа моя, Господа“ пророка Давида»

Геронтисса Гавриилия (греч. Γαβριηλία ϒερόντισσα, в миру Аврилия Папаянни; 2 октября 1897, Константинополь — 28 марта 1992, остров Лерос, Греция) — известный православный греческий физиотерапевт, миссионер, схимонахиня, старица, всю свою жизнь посвятила служению Богу, больным людям и молитве. Некоторые называют ее греческой Матерью Терезой.( Википедия)

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  20 апр 2015

Он был бодр телом, потому что был бодр умом. Он был резв, шаловлив в отрочестве, а когда не шалил, то занимался, под надзором отца, делом. Некогда было ему расплываться в мечтах. Не растлелось у него воображение, не испортилось сердце: чистоту и девственность того и другого зорко берегла мать.

Юношей он инстинктивно берег свежесть сил своих, потом стал рано уже открывать, что эта свежесть рождает бодрость и веселость, образует ту мужественность, в которой должна быть закалена душа, чтоб не бледнеть перед жизнью, какова бы она ни была, смотреть на нее не как на тяжкое иго, крест, а только как на долг и достойно вынести битву с ней.

Характеристика Андрея Штольца из повести "Обломов"

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  11 окт 2014

Скандалы.

…Когда я пришла к отцу Порфирию, он сказал мне: «Твой сын не сдаст экзамены, потому что ты кричишь на него. Сатана хочет устроить в доме скандал, а ты являешься его орудием. Храни молчание и ничего не говори».

«Вот что я скажу тебе еще, — продолжал Старец. — Когда молитва совместная, тогда знаешь, какие происходят чудеса?» — «Что же мне делать, — возразила я, — сказать мужу: „Иди сюда, станем на колени и помолимся, чтобы прошли эти скорби?“» — «Разве я тебе это говорил? Я только посоветовал вам…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  15 сен 2014

Бог знает все

http://cs408621.vk.me/v408621724/4e27/no56qpJ_cFs.jpg

Как-то отец Порфирий и его трое духовных чад притомились и решили поймать такси, чтобы доехать до монастыря. В этот момент вдали показалось такси. Три попутчика старца решили его остановить. «Не беспокойтесь, — сказал старец, — такси само остановится. Но, когда вы сядете в него, вы не должны разговаривать с таксистом, только я буду с ним говорить».

Точно так и произошло. Такси остановилось, хотя они не поднимали рук, все сели в него и старец сказал, куда им надо ехать. Когда таксист тронулся с…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  15 сен 2014

Источник

Из воспоминаний о святом старце Порфирии Кавсокалевите.

В одной горной деревушке не было воды. Ее жители обращались в разные инстанции, платили деньги, но все без толку. Все в один голос говорили, что в этом районе нет подземных вод. Так что жители деревни вынуждены были собирать дождевую воду. И вот, один человек, который был чадом батюшки и знал о его способности находить воду, попросил его помочь этой беде. Батюшка сразу ответил, что в деревне много хорошей воды, и показал на чертеже место, где она протекает. После горячих и настойчивых просьб оте…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  14 сен 2014

Число 666 и антихрист

Из книги воспоминаний о старце Порфирии Кавсокалевите, современно святом, прославленном Элладской Церковью в 2013 году.

Сейчас я расскажу вам все, как было.
Старец сказал мне: «Отец Афанасий, — при этих словах он взял и крепко пожал мою руку, — теперь я слепой, мои телесные глаза мне больше не служат, потому что у меня рак гипофиза. Но я имею духовные глаза, которые видят. Прежде чем ты уйдешь, я хочу, чтобы ты мне рассказал, что говорил Геронда Емилиан, наш отец Емилиан (известный афонский старец. До 2000 года — игумен монастыря Симонопетра), о числе 666 и об антихристе?»

Наша беседа происходила спустя нескол…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  13 сен 2014

Только что, произошедший диалог. Жизнь, как она есть.)

— Мама, я треснулся лбом об угол и у меня теперь будет синяк!
— Радуйся, что только один, потому, что если бы ты треснулся носом, то у тебя было бы два синяка-фингала.
— Ура, я треснулся не носом!((((
— Вот, так, молодец))
— Да лучше бы я, вообще, не трескался ничем!!!
— Ну, ты же не можешь радоваться тому, чего нет, поэтому радуйся тому, что есть!))

Как ни странно , утешился и развеселился)

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  05 сен 2014

Уступи, чтобы спасти своего сына

Один молодой человек двадцати пяти лет, полный честолюбивых замыслов, требовал, чтобы отец купил соседний магазинчик и они увеличили торговый оборот. Но тот считал это экономически совершенно невыгодным и обратился за советом к отцу Порфирию. Старец, обладая даром прозорливости, сказал ему, что его сыну потребуется еще несколько лет на то, чтобы избавиться от юношеского эгоизма. Отец и сам видел, что их отношения зашли в тупик, как говорится, «нашла коса на камень», и догадывался, что молодой че…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  01 сен 2014

Эффект Пигмалиона

Согласно древнегреческой мифологии Пигмалион был скульптором, царем Кипра, который по преданию изваял скульптуру столь прекрасную, что сам влюбился в нее и умолил Афродиту оживить ее. Американский психолог Розенталь (1966) назвал эффектом Пигмалиона явление, состоящее в том, что человек, твердо убежденный в верности какой-то информации, непроизвольно действует так, что она получает фактическое подтверждение.

В 1967 году был проведен эксперимент, впоследствии получивший название «эффект Пигмали…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  21 авг 2014

Если мне надо найти ответ на научный вопрос 21-го века, я обращусь к науке 21-го века. Но если мне важно осмыслить свою духовную и этическую роль во вселенной, я оставляю за собой право обратиться к Книге Бытия.

Цитата из диспута о Боге и эволюции, состоявшемся в Оксфорде между атеистом Ричардом Доккинзом и архиепископом Роуэном Уильямсом .

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  20 авг 2014

Недоброжелательная «правда» по отношению к другому человеку, как правило, мало соответствует объективной действительности, но в большей степени обнажает душу самого «правдолюба», со всеми её фрустрациями, обидами (завистью) и нехватками.

Пристально-придирчивое внимание к соринке в чужом глазу, обнаруживает бревно в собственном.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  06 авг 2014

А что касается Новороссии, то Новороссия, во-первых, не падет в ближайшее время. Она, может, и вообще не падет, даст Бог. Просто любая война — а это война — длинная и тяжелая. Война Украины против собственного народа. Война официального Киева против собственного народа. И понятно, что заложены мины замедленного действия под будущность Украины.

То есть трудно представить себе, чтобы человек жил спокойно под властью тех, кто подмахивал подписью приказы на ковровые бомбардировки, а фактически на уничтожение мирных жителей. Кто потерял знакомых, друзей, близких, родственников. Война ходит туда-сюда, как приливы и отливы. Поэтому кровь вопиет от земли. Кстати говоря, возьмите по ходу беседы книгу Числ. Ветхий Завет, книга Числ, 35 глава.

Там говорится о том, как кровь оскверняет землю. И что нужно для того, чтобы очистилась земля от крови тех, кто кровь пролил…
Здесь скрывается ответ, как все будет дальше. Дальше будет все еще хуже. Хуже для тех, кто сегодня триумфатор.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  03 авг 2014

Нельзя просто верой наслаждаться. Каждый человек должен в вере потрудиться и послужить. За гнилость нашу, за безбожие, за отсутствие горения духа, за отсутствие желания духовно воевать…
… Вот за это потом приходит настоящая война. Понимаете? Аскеты — они миротворцы. То — есть, кто воюет с грехом, тот разбивает врага на подступах. А когда нет людей, которые в духе побеждают врага, тогда враг подходит так близко, что начинают уже и бомбы рваться, и снаряды летать, и пулеметы стрелять. И пытки начи…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  03 авг 2014

Отец Иоанн Крестьянкин, переживший опыт различных лагерей, гонений и советских антирелигиозных кошмаров, говорил, что из всех этих кошмаров он вынес только одну мысль, что миром правит Бог и только Бог.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  03 авг 2014

Чем отличается блаженство от счастья.

Счастье временно и всегда зависит от внешних обстоятельств. Блаженство же от внешних обстоятельств не зависит, потому что произрастает изнутри, из сердца и расцветает в вечность.

Из беседы с друзьями)

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  21 июл 2014

Это правда, — сказала она, — я ненавижу кокетство и не понимаю, как не скучно привлекать эти поклонения, когда не намерена и не можешь отвечать на вызванное чувство?..

"Обрыв"

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  05 июл 2014

«Нью Эйдж» - самое крупное оккультное движение в США. Оно отличается тем, что не имеет единой и жесткой структуры, руководства, иерархии, а представляет собой сеть многочисленных децентрализованных оккультных организаций, просветительских кружков, институтов, клубов, издательств и фондов. Среди них знаменитые «Гринпис», Теософское общество, Общество Николая Рериха, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другие.

Главным оружием «ньюэйджеров» остаётся требование теплохладной толерантности. Здесь важную роль играет именно ЮНЕСКО, которая придала этому понятию сакральное значение, приняв в 1995 году на своей Генеральной конференции Декларацию принципов толерантности. Она представляется как «отказ от догматизма, от абсолютизации истины». Сегодня уже, по-моему, все понимают, что вся эта безрелигиозная терпимость — лишь инструмент, направленный на уничтожение традиционной веры и морали. Когда задача будет выполнена, то они просто объявят конец религиозной свободы.

Из беседы с О.Н. Четвериковой , доцентом кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО. http://www.narodsobor.ru/events/backstage/20855-bill-gejts-i-vera-lyuczefera

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  29 мая 2014

Парадокс толерантности (кратко)

Нарушение логического закон исключённого третьего

— Общих норм и ценностей нет, поэтому у каждого они свои и их нужно уважать.

-Вы считаете это общей нормой для всех?

-Да.

Единственное разрешение данного парадокса- это всё же попытаться выявить общие нормы, т.е. определить пределы толерантности, которые намечаются с учётом исторически сложившегося менталитета народа, населяющего государство.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  24 мая 2014

Парадоксы толерантности

Толерантность — весьма распространенный термин, используемый в последнее время чрезвычайно активно, как в научном обороте, так и в политике.

Призывы к толерантности есть в российских правовых и законодательных документах. Например, в Распоряжении Правительства Р Ф от 17.11.2008 номер 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в разделе 9 «Молодежная политика» заявлено, что одним из условий инновационного…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  24 мая 2014

Гороскоп. Психология шарлатанства.

Эффект Барнума

Почему столь многие из нас с нетерпением ждут предсказаний астролога в свежем номере газеты, почему мы готовы верить этим предсказаниям и действовать в соответствии с ними? Ведь беспристрастные проверки не раз показывали несостоятельность и астрологических предсказаний, и астрологических прогнозов личности.

Наиболее вероятный ответ на этот вопрос состоит в следующем: люди верят в астрологические анализы и предсказания, потому что они, как это не парадоксально, верны. Но (и это очень важное «но…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлафира  18 мая 2014