Место для рекламы
  1. Lidija Markwart
  2. Сборники

Избранное

459 публикаций

Люсьен Февр писал, что историк - это не тот, кто знает, а тот, кто ищет. Нашу историю "нашли" и написали великие русские историки - от Татищева и Карамзина до Соловьева и Ключевского.

7 русских, написавших историю России

Василий Татищев (1686−1750). «История Российская»

Василий Татищев первым предпринял попытку перейти от средневекового летописного стиля к аналитическому или критическому повествованию. Именно ему пришло в голову рассматривать историю как череду причинно-следственных связей; связей дня сегодняшнего с событиями прошлого.

Главный труд Татищева «История Российская» создавался по мере изучения автором величайшего множества источников — как работ древнегреческих…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  16 апр 2017

Как Толстой работал над «Анной Карениной»

Однажды американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе, на что он, не задумываясь, ответил: «"Анна Каренина», «Анна Каренина», и ещё раз «Анна Каренина»".

Лев Толстой начал писать один из самых известных романов в истории русской литературы в 1873 году. Вся читающая Россия сгорала от нетерпения в ожидании новых глав «Анны Карениной», которые печатались в «Русском вестнике», однако работа над книгой шла…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  18 апр 2017

И за борт её бросает: 11 мифов о Степане Разине

Про знаменитого атамана сказки и легенды начали сочинять ещё при жизни. Впрочем, в жизни у него хватало удивительных правдивых сюжетов. А правда ли, что…

1. Стенька Разин утопил персидскую княжну

МАЛОВЕРОЯТНО. Сюжет песни «Из-за острова на стрежень» взят из воспоминаний голландца Яна Стрёйса, оказавшегося в Астрахани в 1670 году, когда её захватили разинцы. По Стрёйсу, Разин в пьяном неистовстве утопил некую «персидскую княжну, которую он похит…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  16 окт 2016

...И ЧИТАЛ СТИХИ ИМПЕРАТРИЦЕ.- Есенин в Царском Селе

Цикл к д.р.великого народного поэта #933957 #933959 #934091 Данная публиция из http://rodnayaladoga.ru/index.php/genii-rossii/654-i-chital-stikhi-imperatritse

Двадцатого апреля 1916 года Сергей Есенин прибыл в Царское Село, на место своей льготной службы, под покровительство полковника Д. Н. Ломана. Его покровитель был любителем древнерусской старины. В царскосельской квартире «адъютанта Императрицы» побывали в те годы художники братья Васнецовы, Михаил Нестеров, Николай Рерих, Иван Билибин. Захаживали к нему в гости и знаменитый архитектор А. Щусев, и создатель великорусского оркестра В. Андреев. Д. Ломан руководил в Царском Селе строительством Федор…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  03 окт 2016

О ЕСЕНИНЕ

Отрывок из статьи http://esenin.ru/o-esenine/stati/khodasevich-v-f-o-esenine

Есенинский надрыв, с его взлетами и падениями, оказался сродни всей России. За это Есенина любили и любят, за это и должно его любить.
Впрочем, народы вообще любят смотреть на мучения поэтов. Русский народ — не менее, а, кажется, даже более, чем другие. Может быть, это потому, что сам он страдал более других: может быть, в муках поэтов он изживает свои собственные мучения — не только психологически, но и мистически, что уже гораздо серьезнее. Каковы бы ни были причины, — люди любят смотреть на т…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  03 окт 2016

Инесса Арманд
Газеты даже посылали корреспондентов в литовский город Мариямполь на могилу капитана Красной армии Андрея Арманда. Якобы павший смертью героя в боях с немецко-фашистскими оккупантами и похороненный там в 1944 году гвардии капитан — внебрачный сын Инессы Арманд и Владимира Ильича Ленина.
Единственное письмо «Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  07 мар 2014

20 советов 20-тилетним

1. Мир пытается оставить тебя тупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием столько, сколько можете — для того, чтобы быть богатым, независимым и счастливым.

2. Не верьте слепо в образовательные институты. Пока они готовят учебные планы, система устаревает, а иногда и успевает сломаться. Лучше учиться и зарабатывать уважение людей путём лидерства, а не путём следован…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  16 июн 2016

Сильные не ищут замену человеку, который был им дорог, а смотрят в упор в ту пустоту, которая образовалась после его ухода. Слабые же в эту пустоту пытаются запихнуть кого угодно, лишь бы создать иллюзию, что в их жизни нет пустых мест.

Опубликовала  пиктограмма женщиныLiNa ZhytovoZ  24 окт 2012

9 мая. Парад. Все празднуют, веселятся. Счастливые алкоголики уже сутра обнимают сокровенную бутылку. Куда уж там, повод же, праздник. На лицах прохожих гордость и величие. А в честь чего сегодня пляшем-то, забыли?
Паренек в военной форме с кислой миной пытается избавиться от свернутых уголочком листовок (имитация почты времен войны). Вот он уже повеселел, грубо всунув старушке последнюю. Он ведь даже не подумал, что в ее памяти этот банальный уголочек — кусочек надежды, вера в лучшее, весточка…

© zhluv 1
Опубликовал(а)  zhluv  09 мая 2011

"Послушай, крошка..."письмо матери своей 15 летней дочери.

Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18 лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИвон  14 апр 2016

Андрей Чикатило

Имя Андрея Чикатило за последнее десятилетие стало нарицательным: маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец. Ученые ряда стран мечтали изучить этот феномен, предлагая за один лишь мозг маньяка-рекордсмена огромные валютные суммы.

Каким был путь крепкого, совестливого деревенского мальчишки, которого сверстники называли «Андрей-сила», к тому чудовищу, что предстало перед судом? Хотел ли он закончить жизненный путь за решеткой, как зверь, выставленный в зоопарке? Разумеется, не…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  11 июн 2015

ДВА ЩЕНКА

Собачий и человеческий

Что-то пробило написать про свою единственную по жизни Собаку. На фотке — я, 11 лет. Рядом — моя Нора (Норка, если ласково), ей 4 месяца. То есть мы там примерно одного возраста, щенки…

Норку я купил на Чекурильнике за 3 рубля. Тётка хотела 5, утверждая, что это — чистопородная немецкая овчарка самых голубых кровей… У меня было только 3, торговались чуть не до закрытия рынка… Да и не чистопородная она была, конечно. Рыжая, грудь-лапы — белые, а пятак — смешной, розовый. В этот розовый пятак я …

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  29 ноя 2015

Учитель опубликовал домашнее задание на лето для учеников и прославился на весь мир

Итальянский учитель Чезаре Ката из школы Polo Scolastico Paritario Don Bosco в приморском городке Фермо дал своим ученикам домашнее задание на лето из 15 пунктов. И, пожалуй, это лучшее, что он мог для них сделать!

1. Гуляйте по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве, смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми.

2. Старайтесь использовать новые слова, которые мы выучили…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  05 мар 2016

Мужчины мстили дочери Сталина

28 февраля исполнилось бы 90 лет со дня рождения Светланы Аллилуевой, дочери Сталина. Кто-то обвиняет Светлану в том, что она, бежав в США, предала отца, кто-то считает одной из жертв сталинской эпохи. О том, какой же на самом деле была «кремлевская принцесса», рассказывают эксперты.

Отдавала папе приказы

Светлана — третий ребенок вождя. Старший сын Яков родился у Сталина от короткого брака с Екатериной Сванидзе. Во втором браке — с Надеждой Аллилуевой — появился Василий, а затем и Света. С ро…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  03 мар 2016

Интересные факты о кошках
Есть страны, такие как Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

В Австралии на 10 жителей приходится 9 кошек.

В мире более 500 млн. кошек, которые подразделяются на 33 основные породы.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

Только двое из двадцати котов не боятся сразиться с крысами.

Кошки не любят семьи, где жизнь протекает в постоянных ссорах.

Если кошка часто ухаживает за своим телом, постоянно вылизывется, то это…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  27 мая 2011

… Я столько золота сегодня намолчала! …

© evryBecky 504
Опубликовала  пиктограмма женщиныБекки  17 фев 2016

Связь между мозгом и музыкой

-Глава из книги "Эффект Моцарта" Дона Кэмпбелла http://royallib.com/book/kempbell_don/effekt_motsarta_don_kempbell_1999.html Сегодня-день рождения В.А.Моцарта (27.01.1756)

Каким образом музыке удается активизировать интеллект и ускорить учебу? Стимулирует ли она область мозга, связанную с творчеством? Являются ли музыкальные способности детей данными природой или развитыми в обществе? Отличается ли мозг музыкантов от мозга обычных людей? Вот лишь некоторые из тех вопросов, которые задают себе ученые, исследователи-медики, и преподаватели, пытаясь ответить на главный вопрос: почему срабатывает «эффект Моцарта*?
Если следить за развитием нервной системы в детстве, м…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  28 янв 2016

Письма Моцартов

Ссылка на письма: http://intoclassics.net/news/2009-05-16-5903 или http://eknigi.org/chelovek/17069-volfgang-amadej-mocart-pisma.html Мальчик Моцарт писал письма на языках стран, где они гастролировали: итальянском, французском, родном немецком, шутил на латинском. Привожу две цитаты: Леопольда (отца) и Вольфганга Амадея.

Леопольд о Вольфганге:"Если мне предначертано когда-либо убедить свет в существовании чуда, то сделать это я должен именно сейчас, когда все, что только можно назвать чудом, не хотят признать… Посему их нужно убедить. Для меня было великой радостью и большой победой, когда один вольтерианец с удивлением сказал мне: Теперь я хоть раз в своей жизни видел чудо. Впервые!"

Вольфганг:"Папа, Вы не представляете себе что это за ужас, каждый вечер ложиться в постель со страхом, что утром я не проснусь." (очень хрупкое здоровье, слабая иммунная система и высокие нагрузки).

Михаил Казиник о Моцарте http://studopedia.ru/10_291355_glava--perviy-razgovor-o-motsarte-motsart-i-smert.html https://www.youtube.com/watch?v=5DOwAUPlNdk

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  28 янв 2016

Моцарт в России

Примечание А.Парина к письма Моцарта. Справка о Сальери.

Моцарт принадлежит русской культуре — как личность, как миф и как музыкант. Не только потому, что Пушкин сделал его частью русской литературы, поместив Моцарта в своих «Маленьких трагедиях» фактически бок о бок с Дон Жуаном и выстроив тем самым своего рода вереницу мифологических героев. Не только потому, что Пушкин так точно «прописал» некоторые собственные черты в человеческом и творческом облике гениального композитора и сумел, как бы совместив два силуэта, совершить лукавую игровую подстанов…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  28 янв 2016

260 лет к юности в музыке

27 января исполняется 260 лет со дня рождения В.А.Моцарта.Это отрывки из статьи Александра Привалова:"О яблоке на ладони".Статья написана 10 лет назад (23 января 2006).

Бог предвечен. Моцарту на этой неделе (2006 год) исполняется двести пятьдесят лет — и «в небе его Вифлеема никаких не горело знаков». Таким образом, можно, вопреки сильно примелькавшимся восклицаниям, считать доказанным, что Моцарт — не Бог. Плохо дело: если он человек, если человек — это он, то мы, остальные, — кто?.
Человек же он был утешающе обычный: ни грана романтического «гения», даже жену любил, — и хороший. Когда было можно — или хотя бы не совсем нельзя — он бывал счастлив. Он похоронил…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  26 янв 2016