Место для рекламы

89. У каждого возраста своя взрослость. Ребенок вполне может быть взрослым в его собственном детском мире. Но сегодня наиболее развитые общества учат подрастающее поколение быть взрослыми, когда они еще только подростки. Подростки, «тинэйджеры», начинают с поразительной ловкостью имитировать взрослость, и в результате многие взрослые по годам люди на самом деле остаются вечными подростками, имитирующими взрослость. Разные факторы социального давления останавливают их развитие на стадии псевдовзрослости и вынуждают их надеть маску, которой они поначалу пользуются, чтобы выглядеть взрослыми, а после носят уже не снимая.
90. Взрослость не есть некий возраст: это состояние, когда человек познал себя.

Опубликовал    06 окт 2015
8 комментариев
  • Аватар Мила_ньЯ
    8 лет назад
    А что такое --взрослость? прожитые годы? Это не более, чем умение отвечать за свои поступки. Как у дядей и тётей, так и у детей.
  • Аватар 12947
    Мила_ньЯ
    8 лет назад
    Всегда считал взрослость ( буквально- соответствие роста?) способность быть ответственным за близких, за подчинённых. Но Фаулз смотрит шире - соответствие в любом возрасте.
  • Аватар Мила_ньЯ
    12947
    8 лет назад
    п. 90? Но ведь он говорит как раз, о несоответствии "взрослости" у подростков, с её имитацией. А может всё же есть врождённая мудрость у детей, подростков, взрослых? До наслоения выученной мудрости ? Или я просто сегодня брюзжу...
  • Аватар Nonstop
    8 лет назад
    с выводом согласна... Но так ли это важно еще вопрос быть " взрослым".. Если это - брать ответственность решать задачи не ожидая поддержки и одобрения.. помогать другим обрести уверенность в себе то - да... А если не позволять себе быть счастливым,искренне , ,зависеть от общественного мнения... бояться делать ошибки... То скорее всего- нет...
  • Аватар 12947
    Nonstop
    8 лет назад
    Часто читаю: " В нём( в ней), в тебе, в Вас - большой ребёнок". Всегда считал взрослость ( буквально- соответствие роста?) способность быть ответственным за близких, за подчинённых. Но Фаулз смотрит шире - соответствие в любом возрасте. Часто путают распределение ролей с соответствующим доверием - с неумением справиться самостоятельно.
  • Аватар Nonstop
    12947
    8 лет назад
    я это поняла... Но когда в нас умирает большой ребенок... рождается зануда и брюзга ..живущий прошлым и читающий нравоучения...))) С распределением -согласна, но поставлю под вопрос.. в таком случае,- меру взрослости самого распределяющего))

Похожие цитаты

В ней сквозила податливость незапертой двери; однако темнота за дверью удерживала меня от того, чтобы войти.

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  02 окт 2015

Метафора метафоре рознь, … величайшие лирики, как правило, весьма буквальны и конкретны.

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  08 окт 2015

92. … Страшную опасность для поэзии представляет то, что после Второй мировой войны на свет явился новый тип интеллектуала, притом сразу в больших количествах. Интересует его по преимуществу искусство, кинематограф, фотография, мода в одежде, декорировка интерьеров и прочее. Его мир ограничен цветом, формой, фактурой, орнаментом, декорацией, движением; и хорошо уже, если он хоть немного интересуется собственно интеллектуальным (моральным и социально-политическим) содержанием событий и объектов. Люди такой породы в действительности не интеллектуалы, а визуалы.
93. Визуала всегда больше интересует стиль, нежели содержание, ему гораздо важнее увидеть, нежели понять. Визуал не чувствует, что перед ним возмущенная толпа, которую расстреливает из пулеметов полиция; он просто видит мастерски сделанный фоторепортаж.

Аристос

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  30 сен 2015